Можно ли вылечить за 10 минут?

Минздрав предложил сократить время приёма врачом каждого пациента до 10 минут. Таким образом предполагается сократить очереди.




Ирина Назарова, главный врач московской город­ской клинической больницы № 57, председатель Совета главных врачей г. Москвы:
— Для первичного приёма, когда необходимо внимательно осмотреть пациента, понять, в чём причина заболевания, откуда жалобы, назначить обследование и прочее и прочее, 10 минут, разумеется, недостаточно.
У каждого случая своя специфика, поэтому, конечно, я поддерживаю дифференцированный подход. Плюс зачастую, если ситуация сложная, за первичным осмотром следует консилиум, когда пациента совместно осматривают несколько врачей, — и он также требует достаточного времени.
А вот для вторичного контрольного осмотра, когда о пациенте уже всё известно, предлагаемого минимума может быть достаточно.
За рубежом анамнез (сведения о состоянии пациента. — Ред.) записывают помощники, что позволяет врачам направить всё своё время и квалификацию на решение проблемы. Все данные информатизированы и заложены в единую компьютерную базу. Врач видит не просто запись, а полную историю болезни пациента, включая данные о прошлых болезнях и госпитализациях.
Это разумный опыт. У нас врачей лишь частично разгружают медсёстры, но лучше, если бы анамнезом занимались помощники — интерны, аспиранты, ординаторы.
« «Я буду жить». Больная раком девушка...
Витамины группы В и наше зрение »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Может лучше вообще лечить по телефону?
0
А можно ещё сократить очереди. Пациент заходит, отмечается галочкой и освобождает кабинет. Список назначенных лекарств иметь общий и вывешивать на двери кабинета. Если не поможет, надо идти отмечаться в другой кабинет с другим списком лекарств. Лечения, конечно никакого, но кто его вообще обещал — бесплатное-то? Зато статистика будет на высоте — какой пациент после какого кабинета ласты склеил.
0
а почему бы и нет? Запросто за 10 минут видно почему человек заболел.и сразу ему прописать клизмы из настойки свеклы и пить эту же настойку. И перестать кушать всё что двигается. Все болезни от кишечника.Чем дольше живёт человек тем несчастней кишки. И чем зловонней дыхание тем хуже ситуация в кишках. Просто надо заниматься задницей.Что бы из неё выпадали вещества не имеющие никакого запаха. И после выпитой настойки буряка моча не имела никакого цвета этого буряка. Этот рецепт пишется каждому пациенту с жалобами на все болячки в мире в течении 5 минут и объясняется остальные 5 минут и отправляют домой. Через 30 дней пускай приходит опять на 10 минут разговора. С посвежевшим цветом лица и отсутствием гнойного запаха изо рта.. Эта схема 10 минут с врачём продлевает жизнь желающего жить более ароматно на 20 лет. И дальше.
0
Некоторых на следующие 10 минут уже заносить будут.
0
Хорошо сидеть в кабинетах Минздрава и оттуда всё решать. Врачей не хватает, после тяжелых операций ещё идут на приём. Чем можно помочь больным за 10 минут?
0
Запросто. Просто поговорить о том что кушает больной и чем потом какает. И какого аромата надышится во время какания И как его стошнит после этого аромата на всю дальнейшею его жизнь.
+1
Надо уменьшать нагрузку на почву…