Облепиховое масло: полезный состав и применение

Масло, получаемое из терпких, с отливом янтаря плодов облепихи, вполне заслуженно называют целебным эликсиром. Диетология, традиционная и официальная медицина, косметология и кулинария – в любой их этих областей оно находит широкое применение, и все благодаря своим удивительным качествам.


Состав облепихового масла
Целый комплекс витаминов, микро- и макроэлементов в самой оптимальной комбинации обуславливает высокую биологическую активность облепихового масла. «Одного только витамина С ягоды облепихи содержат в десять раз больше, чем те же цитрусовые, – говорит Евгения Маевская, врач-гастроэнтеролог, к.м.н., диетолог Центра красоты и здоровья «На Гиляровского». – Облепиховое масло особенно актуально в конце зимы. Дело в том, что в облепихе нет специального фермента, переводящего аскорбиновуюкислоту в активную форму, в результате витамин С сохраняется в масле практически до наступления весны, в отличие от большинства фруктов и овощей.
Много в масле также витамина Е и каротиноидов (провитамина А). Именно этой тройке мощных антиоксидантов, облепиховое масло обязано своей уникальной способностью повышать иммунитет и замедлять процесс накопления в организме свободных радикалов, защищая мебраны наших клеток. Комбинация витаминов С, Е и А обуславливает также высокие регенеративные качества облепихового масла. Умеренное потребление этого продукта особенно рекомендуется тем, кто страдает ожирением. Есть данные научных исследований, свидетельствующие о том, что люди с избыточным весом испытывают в организме дефицит витаминов А и Е, что в свою очередь повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний».


Облепиховое масло замечательно еще и тем, что содержит практически весь набор витаминов группы В (витамины В1, В2, В3, В6), которые отвечают за полноценное функционирование нервной системы. Оно может похвастаться и наличием довольно редкого витамина К, влияющего на свертываемость крови и состояние эндотелия стенок сосудов. Облепиховое масло полезно и для липидного обмена, особенно приповышенном холестерине, поскольку богато полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, Омега-6 и фитостеином. Присутствие в составе дубильных веществ делает этот продукт еще и прекрасным антисептиком, а органических кислот – эффективным средством для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.
Как применять масло облепихи
Масло облепихи – замечательное общеукрепляющее средство, которое назначается при авитаминозах, нарушении обмена веществ, в случае повышенной потребности организма в антиоксидантной защите. Его прописывают ослабленным больным в период восстановления после тяжелого недуга.
«Облепиховое масло уже давно зарекомендовало себя как эффективное средство для лечения дерматологических заболеваний, значительно ускоряющее процесс заживления кожи, – говорит Елена Маевская. – Его можно применять при острых и хронических воспалениях слизистых оболочек ротовой полости и ротоглотки, например, хейлитах, стоматитах, фарингитах и ларингитах. В этом случае масло наносится наружно или используется в виде раствора для полосканий. Количество процедур подбирается индивидуально, для успешного лечения очень важна их регулярность. В виде примочек и повязок масло облепихи назначается не только для лечения трудно заживающих ран, но и ожогов.


Доказано положительное действие масла при терапии воспалительных и эрозивных гинекологических заболеваний (кольпитов, цервицитов, эрозии шейки матки), а также повреждений слизистой оболочки прямой кишки (трещинах, проктитах) и геморроя. В таких случаях будут полезны тампоны, пропитанные облепиховым маслом, свечи, а также микроклизмы и кремы на основе масла. Облепиховое масло часто назначается для приема внутрь как дополнение к основному лечению при язвах желудка, 12-ти перстной кишки, эрозии пищевода».
Масло, получаемое из ягод облепихи – традиционный компонент косметических препаратов (кремов, масок и сывороток) для ухода за обезвоженной, сухой, чувствительной и зрелой кожей. Чтобы получить максимальный эффект, специалисты рекомендуют ввести облепиховое масло и в свой пищевой рацион, ведь кожные проблемы, как правило, всегда связаны с дефицитом в организме витаминов и минералов.
«Облепиховое масло – прекрасная заправка для овощных салатов, – говорит Евгения Маевская. – Чтобы добиться наилучших питательных и вкусовых качеств блюда, смешайте облепиховое масло в пропорции 1:3 с любым растительным маслом, например, оливковым или подсолнечным. Следует заметить, что любая термическая обработка масла облепихи нежелетельна – большая часть витаминов и полезных для здоровья веществ при нагревании разрушается».
Как приготовить масло из облепихи
Масло облепихи можно приобрести в специализированных магазинах, а также в атпеках в виде желатиновых капсул. Его несложно сделать и самостоятельно.

Для приготовления масла подойдут спелые ягоды, собранные поздней осенью. К этому времени содержание каротина в облепихе достигает максимума, она приобретает интенсивный золотисто-оранжевый оттенок. Самый простой метод получить масло –выжать сок из промытых и просушенных ягод в небольшую емкость и поставить его на сутки в темное и прохладное место. За это время сок успеет разделиться на две фракции – маслянистую и водянистую. Маслянистую часть следует осторожно собрать с поверхности в отдельную посуду и хранить в холодильнике, плотно закрыв крышкой.
Масло, добытое таким способом, отменного качества, но его слишком мало, поэтому чаще всего как основу используют другое растительное масло, например, оливковое или подсолнечное. Ягоды облепихи подсушите в духовке, разогретой до 50-60 градусов, затем измельчите их в кофемолке вместе с косточками, поместите в стеклянную посуду и залейте чуть подогретым растительным маслом. Масло-основа должно лишь покрывать измельченную облепиху. Масляную смесь накройте и поставьте на неделю в прохладное и темное место. Не забывайте каждый день перемешивать смесь. Через семь дней масло процедите, удалив осадок, и поставьте на прежнее место еще на три дня. Перемешивать масло больше не требуется.
По истечении трех дней масло из облепихи будет готово к употреблению. Перелейте его в отдельную емкость, плотно закройте крышкой и постовьте в темное прохладное место. Рекомендуемый срок хранения облепихового масла – 12 месяцев.

Облепиховое масло: противопоказания
Масло облепихи обладает довольно выраженным желчегонным действием. Если вы страдаете желчнокаменной болезнью, хроническими заболеваниями печени или поджелудочной железы, использовать его следует с осторожностью. В больших количествах облепиховое масло может вызывать диарею. Не исключена и вероятностьразвития аллергии. В случаях индивидуальной непереносимости от употребления масла облепихи лучше отказаться.
« Тюбаж (дюбаж) в домашних условиях
Давление под контролем. Три рецепта на основе... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
облепиховое масло полезно от многих болезней!
+1
Живой доктор, растительного происхождения.