Первая помощь при укусе гадюки

К сожалению, столкнуться с гадюкой можно не только в лесу, но и даже на собственном дачном участке.


Несмотря на то, что гадюка – ядовита, она не агрессивна и не нападает, если чувствует себя в безопасности. Но если преследовать ее или случайно наступить на хвост, то вы можете стать жертвой ядовитого укуса гадюки.
Симптомы при укусе гадюки:
Для укуса гадюки самые уязвимые места – это ноги и руки. Если змея почувствовала опасность, то нападает мгновенно. А укус гадюки — это всегда серьезно!
Сразу же укушенный человек почувствует резкую боль, а на коже остаются следы укуса – две красные точки. Впрочем, точка может быть и одна, если у змеи сломан зуб или укус был боковой.
Затем очень быстро начинает развиваться багровое или синюшное кровоизлияние, а место укуса отекает. Немного позже начинается тошнота и рвота, головная боль и нарушение зрения.

Первая помощь при укусе гадюки
Как можно быстрее доставьте пострадавшего от укуса гадюки к врачу! В больнице пострадавшему внутривенно введут противозмеиную сыворотку, а это — единственно надежное средство при укусе змеи. Учтите, что при своевременном обращении к врачу смертельный исход очень редок — менее 1%.
Пока не прибыла медицинская помощь, уложите пострадавшего набок – на случай тошноты и рвоты, тепло укройте и обеспечьте покой и неподвижность.
Если есть возможность, то продезинфицируйте место укуса перекисью водорода. Ни в коем случае не используйте для дезинфекции спиртосодержащие жидкости или эфир – эти препараты способствуют всасыванию яда, оставаясь при этом абсолютно безопасными для бактерий, попавших из полости пасти змеи на поверхность кожи и внутрь.


Что запрещается делать при укусах гадюки?
• Давать алкоголь, чай. Пить можно только чистую воду, причем, чем больше, тем лучше,
• Надрезать, прижигать и сосать ранку — так делают только в кино.
• Накладывать жгут: он нарушает нормальный кровоток, вызывая необратимые последствия.
• Вводить сыворотку или другие снадобья вне пределов медучреждения — лекарство может причинить больше вреда, чем пользы.

« Четыре повода больше не голодать и не...
Что такое лихорадка Эбола и как ею не заразиться »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я слышал наоборот, от-сосать яд при возможности, выпить антигистаминные, промыть хоз.мылом, и в медпункт
0
всё просто и понятно — спасибо!
0
Бр-р-р!!! Всегда боялся змей…
0
видела недавно в больнице укушенного змеёй мужчину и ужаснулась.Это случилось при сборе малины в огороде!
+2
Не дай Бог((((