Зевота - что это такое и интересные факты

Зевота является по-настоящему заразной вещью. Некоторым стоит только посмотреть на зевающего человека, как у него рот непроизвольно сам открывается.




Зевота – что это такое?
С медицинской точки зевота совершенно тривиальный процесс. Специалисты характеризуют его как дыхательное движение, которое имеет непреднамеренный характер, состоящее из выдоха в полную силу и достаточно глубокого вдоха.


Зевота одолевает людей тогда, когда в организме происходит накопление чересчур большого количества углекислого газа. При глубоком вдохе в организм поступает большая порция кислорода, а это значит, он получает силу и энергию. Это отвергает теорию о том, что зевота — признак надвигающегося сна. Установлено, что зевать человек начинает уже в утробе матери на 12 неделе жизни.
Отличаются своей любовью к зевоте животные, например, собаки и кошки, и не тогда, когда ложатся спать, а перед выходом на прогулку. В природе существуют животные, которые при зевоте обнажают все свои острые зубы, угрожая тем самым противнику. Например, невероятное зрелище – зевота бегемота, он распахивает пасть на 150 градусов.
Занимательный эксперимент
Проводился эксперимент в комнате с зевающим человеком, 50% находящихся с ним людей заражались зевотой. Если усадить несколько людей перед телевизором, по которому показать зевающих актеров, то через некоторое время начинает зевать каждый второй, принимающий участие в эксперименте. Внимание обратили на то, что зевали те люди, у которых наиболее активна часть мозга, ответственная за сопереживание. Из этого следует, что если рядом с вами зевнул человек, вслед за вашей зевотой, то это характеризует его как чуткого и отзывчивого.
Каковы причины зевоты
Зевота не приходит просто по воздуху. Чаще всего она появляется от скуки и недосыпания, это говорит о заторможенных реакциях организма. Когда человеку приходится заниматься однообразной и скучной работой, то он очень уязвим, зевок просто не дает ему уснуть, встряхивает его.
На некоторых предприятиях Японии существуют определенные паузы в работе, во время их рабочие начинают зевать. Вначале это происходит намеренно, а дальше неподдельно, по-настоящему. После такого перерыва работа движется значительно быстрее, продуктивнее.
Наличие зевоты может говорить и о нервозности, например, ожидание какой-нибудь важной встречи или беседы. В этом случае зевота способствует снятию стресса, мобилизует запасы человеческого организма.
Неприятным проявлением зевоты может быть нарушение мозгового кровообращения, наличие мигрени, вегето-сосудистая дистония и различные другие неприятности со здоровьем, которым сопутствуют слабость и сонливость на протяжении дня. В этом случае необходимо направиться на прием к невропатологу и найти причину такого состояния. Но во многих случаях зевать необходимо и полезно, не надо никого стесняться.
Интересные факты
Мужчины и женщины зевают с одинаковой частотой, но первые в основном не прикрывают рот рукой. Коллективом зевают шимпанзе, если одна мартышка зевнет, тут же заражаются и остальные. При этом детеныши ведут себя, как ни в чем не бывало, зевота их не касается. Разгадать это ученые не могут.
Если вы хотите избавиться от надоевшей вам зевоты, начните активно двигаться. Необходимо подняться со стула, если нет такой возможности, то просто распрямите плечи, потом сделайте несколько глубоких вздохов.
С зевотой связаны и кое-какие суеверия. Считалось раньше, что через открытый при зевке рот залетает нечисть. Отсюда повелось крестить открывшийся вовремя зевоты рот. Есть и другое суеверие. Наличие частой зевоты говорит о том, что вас кто-то сглазил, но это, как говорится, суеверие, в которое не стоит верить.
« Шесть трав для здоровья, которые стоит высушить...
Ядовитые растения: Как их узнать, чтобы... »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
пока читала статью, раз сто зевнула!
+1
Во во то же самое и со мной произошло
0
Это интересно!
+2
Зевнул)