Жмем на точки: как избавиться от боли с помощью акупунктуры

Когда болит голова или донимает насморк, не обязательно сразу же пить таблетки, все-таки у них есть побочные эффекты. Можно воспользоваться народными средствами. Например, корейскими.


Отвечает эксперт – врач-невролог, преподаватель Якутского медицинского колледжа Валентина Маркова.
«Су-Джок» в переводе с корейского – «кисть» и «стопа». Это современное направление древней восточной акупунктуры, созданное корейским профессором Пак Чжэ Ву. Первые публикации о методе су-джок в международной печати появились в 1986 году. С этого времени метод широко распространился по миру.
Кисть и стопа – это уменьшенные проекции тела человека, там находятся точки, связанные со всеми внутренними органами. Если воздействовать на эти точки, можно наладить работу всего организма. Отличным средством для массажа являются семена растений, они способны передавать организму свою жизненную энергию. Семена должны быть целыми, неповрежденными, такие, которые еще могут прорасти.
Головная боль


Большой палец – проекция головы и шеи. Лицо и голова занимают верхнюю часть большого пальца до сустава. От сустава до основания пальца – зона шеи. Отступите 1/8 часть от верха пальца – тут мы рисуем глаза, на выступающей части подушечки – нос, ниже – рот.
Теперь поверните большой палец ногтем на себя. И мысленно проведите по нему вертикальную линию. Все, что справа от этой линии, – это правая сторона головы. Все, что слева, – левая сторона. Значит, если голова болит справа, например, правый висок или лоб справа, мы, повернув палец к себе подушечкой, ищем слева болевую точку выше глаз и по часовой стрелке ее массажируем стержнем шариковой ручки, обязательно с красной пастой, так, чтобы было ощутимо. Рядом всегда находится сочувствующая точка, мы ее тоже массируем. И если мы все делаем правильно – головные боли моментально проходят.
Головную боль можно снять, и наложив на проекционную точку семечко гречки.
Зубная боль


Проекция зубов – на линии рта. Если болит верхний крайний зуб справа – мы находим точку на верхней линии рта слева и массируем ее по часовой стрелке, пока боль не отступает.
Воспаление гландов

Их проекция находится в верхней части шеи на сгибе большого пальца. Находим точки справа и слева и массируем их стержнем красной ручки.
Стреляет в ухе

Точки ушей сбоку по линии глаз. Находим их, массируем.
Насморк

Если у ребенка насморк, без конца текут сопли, мы на «нос» можем наложить яблочное семечко. У него на остром конце – север, на тупом – юг.
Энергия идет с севера на юг. И если мы хотим, чтобы у ребенка не текло из носа, мы прикрепляем ему яблочное семечко на точку – проекцию носа – тонким хвостиком вверх.
Носовое кровотечение

Можно остановить, перекрыв его обычными аптечными резинками. Одной резинкой обматываем «основание шеи», другую накладываем на проекцию носа. Наматываем резинку не туго.
« 15 необычных способов применения шоколада
При каких болезнях показаны лечебные грязи »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лучше сразу на шею — быстрее остановитца крофффь. ЗЫЫЫ! ;) :-D
0
Эффективный метод!
0
Давно применяю этот метод.
0
Спасибо! Это интересно и думаю очень полезно! Пока сидела за компьютером кое-что попробовала.Действует!!!
+2
Очень интересные рекомендации.
+1
надо проверить!
+1
Интересная информация, проверю. Спасибо
0
Спасибо!!!
+2
интересно… надо бы проверить…