8 самых нелепых травм

Это было бы смешно, если б не было так грустно. С какими травмами пациенты обращаются к травматологам?



ЛАМПОЧКА ВО РТУ

Она, конечно, занимает почетное первое место. Только ленивый не писал о том, что достать лампочку изо рта без посторонней помощи невозможно, однако все равно находятся желающие это проверить на личном опыте. На первый взгляд кажется, что если лампочка в рот влезает, то точно также легко оттуда и извлекается, но не все так просто. Человеческая челюсть устроена таким образом, что может максимально открыться только, если была изначально сомкнута и мышцы были расслаблены. При удержании лампочки во рту мышцы напрягаются и не позволяют челюсти максимально раскрыться. В результате лампочка остается во рту, а «экспериментатор» бежит ктравматологу.



ГАМБУРГЕР

Самая распространенная травма при попытке укусить слишком большой бутерброд – вывих челюсти. Травматологи советуют все-таки пользоваться ножом и вилкой, стараться не раскрывать рот до предела его естественных физиологических возможностей.



УКРАШЕНИЯ

Медики настоятельно рекомендуют снимать украшения перед любыми физическими нагрузками и во время занятий спортом. Цепочки и серьги, которые цепляются за спортивные снаряды или других спортсменов приводят к разрывам мочек ушей и травмам шеи. Обручальные кольца могут привести к переломам и вывихам фаланг пальцев. Еще один вид травмы вы можете получить, примерив слишком маленькое кольцо, которое далеко не всегда удается снять при помощи воды и мыла. Иногда украшение приходится распиливать.


ДЖОЙСТИК

Отчаянные игроманы рискуют получить травмы запястья во время активной игры с джойстиком от компьютерной приставки. После многочасовой игры мышцы напряжены до предела и малейшего отклонения от естественной траектории сгиба сустава достаточно, чтобы получить такую травму.


ИНОРОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

В некоторых травмпунктах есть целые «выставки» предметов, извлеченных из дыхательных путей и желудков пациентов, причем не только детей, но и взрослых. Например, известен случай, когда мужчина пытался надуть воздушный шарик, который внезапно лопнул. Часть шарика попала в дыхательные пути этого мужчины. Помочь ему удалось только посредством оперативного вмешательства. Другой пациент смастерил трубку для метания дротиков и умудрился один из дротиков вдохнуть внутрь.


ПОЦЕЛУИ

Нередко медики имеют дело с травмами барабанной перепонки. Такие травмы взрослые люди получают, когда в ухо заползает насекомое или попадает другой посторонний предмет. Известен случай, когда в ухе британки проросло зерно пшеницы, а одна пациентка из Китая умудрилась получить травму барабанной перепонки во время поцелуя. Давление в полости рта сильно упало, и произошел разрыв перепонки, после чего девушка потеряла слух на одно ухо. Извлекать из ушей насекомых – тоже дело не их простых. Поэтому лучше не спать на траве, сене и других местах, кроме кровати.


РЕШЕТКИ

Венчает список нелепых травм «застревание головой между прутьями решетки». Обычно от этой травмы страдают дети, которые просовывают голову между прутьями детской кроватки, однако есть и «удачливые» взрослые. Освобождению головы в данном случае мешают уши. Если вы не хотите усугубить ситуацию, лучше сразу зовите на помощь и не пытайтесь освободиться самостоятельно.
« Потливость (гипергидроз). Рецепты народной...
Ожирение: причины, профилактика и способы... »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ремонтировал машину, зевнул-вывих мизинца…
0
Запнулась об коврик, ударилась пальцем ноги об металлическую ножку стула-перелом пальца на ноге
0
Можно снять фильм, по таким неординарным травмам, как учебное пособие. Этого не делай никогда, иначе будет вот это. Только человек всегда учится на своих ошибках, хотя утверждают что умный учится на чужих ошибках. Это не верно. Умный, так же учится на своих ошибках, только ему хватает ума и сообразительности их не повторять их. Спасибо. Познавательно.
+2
Разрыв связок голеностопа у не тренированных людей. Очень часто даже от резкого приседания