Болезнь Крона: причины, симптомы, лечение

Болезнь Крона относится к разряду колитов и часто называется неспецифическим язвенным колитом, поэтому и симптомы её развития схожи с колитом.


Несмотря на уровень развития науки и техники, сегодня ещё остались неизведанные и необъяснимые заболевания, которые врачи так и не смогли разгадать и выяснить причины их развития, а так же подобрать правильное лечение. Наряду с такими опасными заболеваниями, как туберкулёз и СПИД, одной из наиболее сложных и страшных считается болезнь Крона.
Она поражает желудочно-кишечный тракт и приводит к образованию атипичного воспалительного процесса, сопровождающегося появлением глубоких язв и свищей на слизистой желудка. Несмотря на то, что данное заболевание считается довольно редким, необходимо знать причины его появления, а также симптомы и методы лечения, чтобы при необходимости вовремя обратиться за помощью и принять соответствующие меры.

Причины болезни Крона
О болезни Крона известно с 1932 года, с тех пор, как американский гастроэнтеролог объединил несколько различных случаев поражения желудочно-кишечного тракта, имеющих одинаковые симптомы и развитие болезни, и дал им название. Однако, найти истинные причины заболевания до сих пор не удалось. Существует лишь ряд предположений о том, что же может послужить толчком к началу болезни.
Первая причина – это генетическая наследственность. Если кто-то из родственников сталкивался с подобным заболеванием, то шансы его развития возрастают в несколько раз. Следующей причиной считается вирусное поражение организма. Это может быть аутоиммунный процесс в виде вируса кори, который поражает стенки сосудов и имеет туберкулёзную природу.

Симптомы болезни Крона
Болезнь Крона относится к разряду колитов и часто называется неспецифическим язвенным колитом, поэтому и симптомы её развития схожи с колитом. Рассмотрим основные симптомы проявления данной болезни. Прежде всего, это периодические боли в нижнем отделе живота, напоминающие аппендицит. Далее больной начинает страдать диареей, тяжестью и вздутием живота.
Основным симптомом болезни Крона является повышение температуры, которое происходит на разных стадиях развития заболевания. Также возникает воспаление и образование трещин в области заднего прохода, резкая потеря в весе, анемия, артрит, поражение глаз, остеопороз, потеря аппетита, общая слабость и вялость.
Виды болезни Крона

Как было выявлено в результате длительных исследований, болезнь Крона может поражать различные отделы кишечника, из-за чего появилась определённая её классификация, помогающая отличить одну форму заболевания от другой и начать локальное лечение.
Существует илеоколит, поражающий толстую кишку, его ещё называют болезнью Крона толстой кишки. При илеите болезнь затрагивает преимущественно подвздошную кишку, а при еюноилеите страдает тонкая кишка. Желудочно-дуоденальная форма болезни Крона характеризуется поражением двенадцатиперстной кишки и желудка.
Лечение болезни Крона
Выбор методики лечения болезни Крона, в основном, зависит от стадии развития заболевания. Определяют его врач гастроэнтеролог и колопроктолог, которые знакомы с симптомами болезни.
Для определения вида колита необходимо сделать УЗИ брюшной полости, ирригоскопию тонкой кишки, биопсию толстой кишки, а так же провести гистологическое исследование. Все эти процедуры помогут поставить точный диагноз и начать соответствующее лечение.

В зависимости от степени развития болезни, лечение может носить медикаментозный характер, либо потребовать хирургического вмешательства.
При болезни Крона необходимо будет соблюдать диету, которая предполагает отказ от жирного, острого и солёного, а также запрещает употребление алкоголя, крепкого чая и кофе. Основная пища, входящая в рацион больного, должна быть белковой. При резком снижении веса возможен ввод питательных веществ в организм при помощи капельницы.

« Какие продукты не стоит употреблять на голодный...
Жизнь без ароматов. Почему пропадает обоняние »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.