Двойник гастрита. Что такое функциональная диспепсия

Вас мучают изжога, дискомфорт и боль в желудке. Вы идете к гастроэнтерологу, доктор обследует вас и… никаких изменений в органах желудочно-кишечного тракта не обнаруживает. В чем же тогда проблема?




Наш эксперт – врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.
Симптомы есть, воспаления нет
В западных странах изучением такого заболевания, как функциональная диспепсия, занимаются давно. В России данный диагноз стали ставить лишь в последнее десятилетие. Прежде людям с этим расстройством говорили, что у них хронический гастрит.
С точки зрения самочувст­вия пациента разницы между гастритом и функциональной диспепсией действительно почти нет. Оба заболевания проявляются частой изжогой, отрыжкой, дискомфортом и болью в животе, нарушением стула, метеоризмом. Однако процессы, которые протекают в организме, при гастрите и функциональной диспепсии разные. Поэтому и подход к лечению должен различаться.
При гастрите в слизистой оболочке желудка возникает воспалительный процесс. Основная задача терапии – устранить его. При функциональной диспепсии воспаления в стенке желудка нет, структура органов пищеварения не меняется, они вроде бы здоровы. Однако при обследовании можно обнаружить выраженные нарушения сократительной активности желудка. Когда мы едим, различные его отделы заполняются пищей неравномерно и несинхронно. Вследствие этого возникают дискомфорт и боли в животе. Тут устранять воспаление незачем, нужны другие препараты.
Диагноз исключения
Прежде чем приступить к лечению, нужно подтвердить диагноз. Не удивляйтесь, если о функциональной диспепсии врач скажет вам после нескольких обследований и осмотров. Дело в том, что изжога, отрыжка, метеоризм, дискомфорт и боли в животе, нарушение стула могут наблюдаться практически при всех гастроэнтерологических заболеваниях. Задача врача – исключить наиболее серьезные и опасные из них. В первую очередь онкологию, различные воспалительные процессы пищевода, желудка, кишечника, аутоиммунные и аллергические заболевания, болезни желчевыводящих путей и поджелудочной железы, которые имеют схожие симптомы.
Для этого проводится гастроскопия, ультразвуковое исследование брюшной полости, сдается расширенный анализ крови и кала. И только если доктор видит, что изменений в органах нет, можно говорить о функциональной диспепсии.
Путь к выздоровлению
Функциональная диспепсия требует курсового лечения. Его цель – восстановить нормальное функционирование различных отделов пищеварительной системы. Для этого доктор подберет препарат, нормализующий сократительную способность пищевода, желудка, желчевыводящих путей.
Во время лечения (да и после него) следует придерживаться здорового образа жизни и рационального питания. В зависимости от того, в каком отделе пищеварительной системы происходят нарушения, могут вводиться дополнительные ограничения в еде. Так, при частой изжоге врач может посоветовать ограничить потребление острых продуктов, кофе, жареного. Но общих рекомендаций здесь нет, доктор дает их каждому пациенту индивидуально.
У некоторых людей функциональная диспепсия тесно связана с состоянием нервной системы – их желудочно-кишечный тракт начинает функ­ционировать неправильно на фоне стресса и психологических проблем. Гастроэнтеролог не всегда может проследить эту связь, ведь он не находится рядом с вами круглые сутки. Понаблюдайте за собой самостоятельно. Если заметите, что изжога, метеоризм и прочие проблемы возникают, когда вы понерв­ничали, обязательно сообщите об этом врачу. В данном случае медикаментозное лечение может не дать полного результата, оно должно проводиться в комплексе с работой психолога.
Важно
Изжога, метеоризм, дискомфорт в животе иногда могут наблюдаться и у здоровых людей – например при переедании, употреблении фаст­фуда или жирных блюд, при несоблюдении режима питания. В каких же случаях нужно обращаться к врачу, а в каких можно подождать, когда все пройдет само собой?
Это зависит от частоты, с которой у вас появляются симптомы. Визит к гастроэнтерологу необходим, если они возникают чаще, чем один раз в неделю. При наличии ежедневных симптомов желательно обратиться к врачу в течение 1–2 недель. Оттягивая визит, вы можете привести к удлинению сроков лечения или развитию осложнений. Если симптомы возникают на регулярной основе, но реже раза в неделю, в течение года нужно пройти обследование.
« Сальмонелла, листерия, стафилококк и другие....
Народные средства для лечения насморка »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всякая информация полезна! выводы делать самим.
0
Спасибо, узнала что теперь делать.