Фрукты - овщи августа: что должно быть на вашем столе

Конечно, практически любые продукты можно найти в супермаркетах круглый год. Но важно не забывать, что вне сезона содержание витаминов и питательных веществ в них минимально или равно нулю. Чтобы в вашем холодильнике присутствовали только полезные фрукты и овощи, покупайте их в сезон.



Арбузы
В конце лета арбузный сезон достигает своего пика, и можно смело лакомиться любимой полосатой ягодой без риска для здоровья. Арбуз не только вкусная, но и очень полезная ягода. В его составе содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Мякоть арбуза богата витаминами В, С, РР. Они отвечают за укрепление иммунитета, нормализацию работы нервной системы, а также способствуют снятию усталости, улучшению настроения и сна. Рекомендуют арбуз и для укрепления памяти и активации работы мозга. Кроме того, арбуз представляет собой замечательный источник микроэлементов, которые так необходимы нашему организму. Это железо, фосфор, кальций, магний. Последний из них особенно полезен. Магний выводит из организма излишки холестерина, делает мышцы более подтянутыми, стабилизирует кровяное давление, нормализует работу печени и почек.
Эта ягода оказывает на организм сильный мочегонный, желчегонный, слабительный, жаропонижающий и тонизирующий эффекты. Врачи советуют употреблять арбуз тем, кто страдает заболеваниями печени, почек и кишечника, сахарным диабетом, атеросклерозом и гипертонией. Благодаря тому что арбуз на 90% состоит из воды, он прекрасно выводит шлаки и токсины из организма. Именно поэтому его очень любят худеющие.


Дыни
Наравне с арбузом дыня также является одним из хитов сезона. За сладкий вкус дыню прозвали «южной красавицей». Она является прекрасным доказательством того, что полезное может быть еще и очень вкусным. В дыне много кремния, витамина С, каротина, а также органических кислот, минеральных солей калия, натрия и железа. Большое содержание клетчатки – еще одно достоинство дыни. Все эти полезные вещества нормализуют состав крови, успокаивают нервную систему, укрепляют иммунитет и тонизируют. Дыня полезна при мочекаменной и желчнокаменной болезнях. Благодаря большому содержанию ферментов она отлично усваивается кишечником и полезна при любых расстройствах пищеварения.
Дыня низкокалорийна, и на ее основе можно устраивать летние разгрузочные дни. Ее смело можно добавлять во фруктовые салаты. Она отлично сочетается с другими фруктами и ягодами. А любители пляжного загара обязательно должны включить дыню в свой рацион – она поможет в достижении устойчивого и равномерного золотистого загара.


Баклажаны
Баклажаны являются одним из самых популярных овощей летнего сезона. Они входят в состав многих вкусных и здоровых блюд: их варят, жарят, запекают, тушат, готовят на гриле. Полезные свойства баклажана определяются содержанием в нем клетчатки, пектина, белков, кальция, фосфора, железа, магния, натрия, растворимых сахаров, витаминов С, В1, В2, В5, РР. При этом их ценность для организма не уменьшается, если из баклажанов приготовить блюдо или законсервировать их.
Баклажаны полезно вводить в рацион при заболеваниях желудка и кишечника, сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, запорах, нарушениях функции почек и печени. Баклажаны являются незаменимым продуктом для тех, кто мечтает похудеть. В 100 граммах этого овоща насчитывается всего 28 калорий. Большое содержание клетчатки помогает выводить токсины, шлаки и лишнюю воду из организма. Этот овощ также рекомендуют употреблять в пищу тем, кто хочет избавиться от никотиновой зависимости.

Кабачки
Детектив Эркюль Пуаро, герой романов британской писательницы Агаты Кристи, отправившись на заслуженный отдых, начал выращивать кабачки. А автор увлекательных детективов по такому поводу посвятила кабачкам на страницах своих книг целую оду. Полезные свойства кабачка делают его сезонным натуральным лекарством. Ценность кабачков в высоком содержании витаминов С и В, кальция, калия, марганца, фосфора.
Их рекомендуется употреблять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, для активизации работы желудка и кишечника. Очень полезны блюда из кабачков при повышенном давлении, возбудимости и стрессах, заболеваниях печени и почек. Этот овощ прекрасно усваивается, а минимальное количество клетчатки в составе кабачка позволяет включать его в рацион как младенцев, так и людей пожилого возраста. Низкая калорийность и тот факт, что овощ на 95% состоит из воды, превращает кабачки в отличный диетический продукт. Кроме того, нейтральный вкус делает кабачки настоящей находкой для кулинаров. Их можно использовать в сочетании с большинством продуктов. Для максимальной пользы кабачки рекомендуется готовить с кожурой и семечками без масла и соли.

Болгарский перец
Перец – вкусный и полезный овощ. Болгарский перец, как правило, красного, зеленого, желтого или оранжевого цвета, обладает изысканным вкусом и терпким ароматом. И это не единственное его достоинство. Не каждый овощ может похвастаться таким набором редких витаминов и микроэлементов. Так, в его состав входят рутин (витамин Р), витамины А, В, С, калий, натрий, железо, цинк, йод, кальций, фосфор, магний. По содержанию витамина С перец не уступает лимону и черной смородине, а А – моркови. Особенно богат витамином С и бета-каротином красный перец. Важно знать, что наибольшая концентрация этих полезных веществ возле плодоножки, которую мы зачастую, не колеблясь, отрезаем.
Благоприятное действие болгарского перца на наш организм подтверждено врачами. Он необходим в рационе людей, которые страдают сахарным диабетом, кожными дерматитами, жалуются на бессонницу и стрессы, плохую память и рассеянность. Этот овощ стимулирует рост волос и ногтей, регенерацию кожи, улучшает зрение. Болгарский перец – первый помощник для людей пенсионного возраста и интеллектуального труда. Лучше всего употреблять перец в чистом виде, так как в результате термической обработки в нем уничтожается до 70% полезных веществ и элементов.

Виноград
На прилавках можно встретить множество сортов винограда. Все их объединяет одно – большое содержание витаминов и полезных веществ. В винограде содержатся сахар, клетчатка, органические кислоты, аскорбиновая кислота, витамины В, С, Р, ферменты, большое количество калия, цинк, железо, кальций, марганец, магний.
Виноград укрепляет иммунитет и является прекрасным тонизирующим средством. Виноград и его сок рекомендуются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, воспалительных процессах дыхательных путей, астме и плеврите. Он отлично способствует очистке организма от токсинов, повышает общий тонус, помогает быстро восстанавливаться после перенесенного стресса или физических нагрузок.

Персики
Персик – это не только сладкий фрукт, но еще и полезный продукт в рационе человека. Он содержит органические кислоты — винную, яблочную, лимонную, пектин, антиоксиданты, соли микроэлементов, таких как калий, железо, фосфор, марганец, медь, цинк, селен, магний. Персики также богаты витаминами С, В, Е, РР, К, а также каротином.
Благодаря своим лечебным и полезным свойствам персики широко используются в медицине. Они хорошо утоляют голод и способствуют улучшению пищеварения. Этот фрукт полезен при анемии, стрессах, болезнях сердца. Учеными также было установлено, что вещества, содержащиеся в персиках, обладают способностью замедлять рост раковых клеток. Персики помогают сохранить молодость кожи, препятствуют появлению морщин и пигментных пятен. Листья, цветки и косточки фрукта обладают чудодейственными свойствами.

Слива
Еще один фрукт, который появляется в августе на прилавках магазинов, – это слива, которая очень полезна для организма благодаря своему богатому составу. Калий, магний, кальций, фосфор, натрий, цинк, йод – вот лишь неполный список микроэлементов, содержащихся в этом фрукте. Богата слива и витаминами: наряду с аскорбиновой кислотой и витамином А в ней много витаминов группы В, витамина РР, который полезен для зрения и укрепления сосудов.
Благодаря большому содержанию калия и магния сливы особенно полезны сердечникам и гипертоникам, а также людям с повышенным давлением, слабыми стенками сосудов, анемичным и ослабленным пациентам. Есть сливы рекомендуют при болезнях почек и мочеполовой системы. Свежие и сушеные сливы (чернослив) обладают мягким слабительным действием, что делает их незаменимым помощником при запорах. Слива также является классическим диетическим продуктом. Несмотря на сладость плодов, она малокалорийна и рекомендуется для употребления в пищу тем, кто сидит на диете.

Летние яблоки
Особо стоит отметить в списке августовских покупок летние яблоки. Грушовка, антоновка, белый налив, китайка — вот лишь немногие из сортов. Созревают они как раз в августе. По содержанию витаминов и полезных веществ летние сорта — бесспорные лидеры.
Яблоки препятствуют развитию атеросклероза, болезней печени, мочевого пузыря, образованию камней в почках. Пектин выводит из организма вредные вещества, регулирует работу кишечника. Высокое содержание железа способствует быстрому восстановлению после утомительных физических нагрузок, повышает сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям, оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему и легкие.
Летние яблоки самые ароматные, сочные и вкусные, но важно помнить, что хранятся они, как правило, недолго. Они вкусны 7-10 дней после сбора. По истечении этого срока из них можно сварить компот либо приготовить вкусную шарлотку.

Руководствуясь нашим списком, смело отправляйтесь за покупками и будьте здоровы!
« Народные средства от температуры: рецепты из...
Обзор популярных диет »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • glzl
не овщи, а овощи!
0
при чём здесь туркестан… Почки лечини в Советском Союзе тоже арбузами.Врачи рекомендовали и Минздрав-тоже…
0
В Туркменистане есть город Байрам-Али в этом городе был санаторий Союзного значения и пациенты этого санатория лечили почки в основном арбузами.
0
Обожаю фрукты и овощи!))