Гипергидратация: причины, симптомы, лечение

Гипергидратация, или водная интоксикация ─ это нарушение водно-солевого баланса организма, при котором в тканях и органах содержится избыточное количество воды.


При нормальном обмене веществ употребление большого объёма воды не приводит к гипергидратации, поскольку излишек её выводится почками. Перенасыщение водой происходит при образовании некоторых патологических состояний организма, а также вследствие воздействия неблагоприятных внешних факторов. Клинически нарушение водно-солевого баланса при гипергидратации проявляется возникновением отёков, особенно на лице и ногах, развитием асцита, то есть накоплением большого количества жидкости в брюшной полости, отёком мозга или лёгких.
Причины гипергидратации


Причины гипергидратации различны. Так, одной из частых причин этого дисбаланса является почечная недостаточность, при которой нарушается состав и изменяется объём межклеточной жидкости, что приводит к изменению внутриклеточного метаболизма. Высвобождающиеся при этом активные вещества переходят во внеклеточную жидкость, вызывая тем самым нарушение гормонального фона. Неумеренное, более 3 литров в течение часа, потребление воды при почечной недостаточности приводит к печальным последствиям, нередко и к летальному исходу. Сюда же можно отнести и слишком большой объём вводимой жидкости при промывании ЖКТ.
Помимо пациентов с почечной недостаточностью, группу риска составляют люди с сердечной недостаточностью, другими заболеваниями почек и печени, и те, кто подвергается тяжёлым физическим нагрузкам. К этой же группе относятся и люди, соблюдающие строгую диету ─ вследствие недостатка в пище соли и микроэлементов. В двух последних случаях избыток принимаемой воды может сопровождаться снижением уровня электролитов в тканях организма. Тучные люди достаточно часто страдают перечисленными заболеваниями, поэтому они также входят в группу риска. Для восстановления водно-солевого баланса хорошо подходит минеральная вода в разумном количестве.
Симптомы гипергидратации
Если пациент не входит в группу риска, но налицо симптомы гипергидратации ─ потребление жидкости следует ограничить. К симптомам относятся такие проявления, как повышение артериального давления, аритмия, отёчность, особенно лица и ног, анурия, то есть уменьшение выделения мочи. К возможным признакам гипергидратации можно отнести быстрый набор веса, интоксикацию, диарею, рвоту, а также головокружение, слабость, головную боль, повышенную раздражительность. При появлении любых из перечисленных симптомов только их тщательный анализ поможет установить наличие и степень заболевания, чтобы начать лечение гипергидратации, если это будет необходимо.
Гипергидратация. Лечение


Важно учесть, что нормально функционирующий организм справляется с выведением излишков жидкости самостоятельно. Для этого достаточно ограничить на некоторое время потребление жидкости. При нарушениях, вызывающих стойкую гипергидратацию, необходимо лечение. В сложных случаях можно прибегнуть к помощи мочегонных препаратов, таких, как фуросемид, помогающий восстановить водно-солевой баланс организма. В самых сложных случаях восстановить баланс поможетгемодиализ. В любом случае, подобное лечение требует постоянного врачебного контроля. Применение мочегонных препаратов способствует выведению не только излишней жидкости, но и важных для жизнедеятельности организма элементов ─ калия, натрия, магния и других. Следует позаботиться о восполнении этих микроэлементов, принимая определённые виды продуктов, богатых ими.
Последствия гипергидратации организма в случае отсутствия лечения могут быть достаточно тяжёлыми. Это отёк мозга и отёк лёгких, другие отёки, вызванные сердечной недостаточностью, повышение артериального давления, судороги, потеря рефлексов, нервно-психические расстройства, потеря сознания и даже кома.
Избежать подобного развития событий можно и нужно, контролируя себя, особенно при неумеренной жажде и других проявлениях гипергидратации. Важно уделять внимание сбалансированности питания, своему внешнему виду, следить за весом, не перетруждать себя тяжёлыми физическими упражнениями ─ и думать только о хорошем!

« Спорт против сахара. Сколько нужно двигаться...
Молодо-зелено. Готовим косметику из салата,... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
полезная информация