Индийская медицина. Основы Аюрведы (видео)

Аюрведа – индийская медицина, включающая в себя науку, философию и религию. Практикуют её более 5000 лет. Санскрит трактует «аюрведа», как «наука/знания о жизни».


Это единственная система нетрадиционной (альтернативной) медицины, которую признают многие специалисты-медики и учёные разных стран. Аюрведические советы помогут сохранить крепость тела и здоровье души.


Эта наука затрагивает 8 разделов медицины:
• Гинекологию
• Педиатрию
• Офтальмологию
• Акушерство
• Геронтологию
• Отоларингологию (ухо / горло / нос)
• Хирургию
• Лекарственные препараты
Любую из вышеперечисленных дисциплин рассматривают согласно теории о пяти элементах (воздуха, эфира, огня, земли и воды); теории тридоша (3 составляющих тела); семи дхату (тканей тела); трёх триад жизни (тела, ума, духовного сознания); семи дхату (тканей тела).

Диагностика по Аюрведе

Специалисты данного учения – веды, прежде чем начать лечение, с максимальной точностью ставят диагноз. Диагностируют больного по пульсу (веды различают около 600 его колебаний), языку, лицу, глазам, губам, ногтям.
Врачи-аюрведы 10 лет учатся распознавать безошибочно пульс пациента.
Стадии болезни
Индийская медицина Аюрведа подразделяет все болезни на 6 стадий развития. Первые три стадии легко излечимые, следующая (четвёртая) – излечимая, пятая – трудноизлечимая, шестая – неизлечимая.
Начальный этап болезни отображает нарушения в работе «тонкого тела», которое разрушается вследствие пережитых негативных эмоций, проявлений низменных чувств. Как правило, люди не замечают начальные признаки заболевания, редко обращаясь к врачу.
Не сумев приостановить заболевание на начальной стадии (психофизиологической, эфирной), оно переходит к третьей (нейроэндокринной) стадии, не приостановив его на которой, перейдет в эндо-токсическую, опасную стадию.
Нарушения в равновесии гормонального фона, предвещает сбои в работе межклеточных и пищевых ферментов. Согласно Аюрведе, такие нарушения в работе организма являются естественным следствием кармы (греховных деяний прошлой или текущей жизни), а также может быть и приобретённым. Данная наука толкует, что гордыня делает слабой печень, лицемерие – почки, а эгоцентризм – сердце. Подавленный гнев изменяет флору желчного пузыря, желчного протока, вызывает воспаления желудка, а также тонкой кишки. Страх и беспокойство изменяют флору толстого кишечника.
Веды рекомендуют не скрывать телесных проявлений (кашель, чихание, газы), не подавлять свои эмоции, т.к. последствия будут весьма болезненными.
Лечение
Ведические доктора рекомендуют начинать любое лечение с полного очищения всего организма (панчкармы), состоящего из нескольких ступеней: очищения желудка, кишечника, носа и крови.


Процедура очищения организма производится только натуральными продуктами – лекарственными травами и растениями, маслами, специями.
Боли в спине лечат компрессами из тёплого масла, смешанного с ведической пастой из лекарственных трав, называемой «кативасти».
Незаменимую роль в излечении от телесных и психологических недугов играет знаменитый мармический массаж, выполняемый в 4 руки. Для массажа используют подобранные специально для пациента масла.
Мармы (тайные точки) – все энергетические центры тела человека.
Аювердические советы для полноценной здоровой жизни.
1. Просыпаться до восхода солнца.
2. Опорожнять мочевой пузырь и кишечник сразу после пробуждения.
3. Купаться ежедневно.
4. Медитации, мантры.
5. 12 упражнений йоги-пранаямы (дыхательные техники, выполнять ежедневно).


6. Завтракать до 8 утра.
7. После еды – 15-минутная прогулка.
8. Есть молча.


9. Массировать десны, используя кунжутное масло (каждый день).
10. Постничать 1 раз / в неделю (уменьшает токсины).
11. Засыпать до 22.00.
Правильное пищеварение. Советы
1. 1 ч. ложка свежего имбиря (тёртого) + щепотка соли – способствуют хорошему аппетиту.
2. 1 стакан сырого молока (тёплого) + имбирь. Напиток, выпитый до сна, успокаивает умственную деятельность и питает тело.


3. Никогда не переедать.
4. Нельзя пить воду прямо перед / после приёма пищи.
5. Затянувшийся пост может навредить здоровью.
6. Чрезмерное потребление воды приводит к ожирению.
7. Чрезмерное потребление холодных напитков приводит к увеличению желчи.
8. Воду лучше хранить в медных сосудах. Такая вода благодатно действует на селезёнку и печень.
9. Сон после приёма пищи — путь к ожирению.
Будьте здоровы!
« Мята: польза и чудесный аромат
Потница у взрослых »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.