Народное лечение герпеса

Герпес – это вирусная инфекция, которая живет внутри организма. Поэтому пытаться вылечить герпес исключительно мазями и примочками бесполезно.


Лечится герпес комплексно: нужны противовоспалительные иммуностимулирующие и наружные средства. Помогут лечению герпеса лекарственные растения и народная медицина.
Народные средства от герпеса
Желчегонные настои


— Вирус герпеса чаще всего «живет» в поджелудочной железе, поэтому при заболевании полезно пить желчегонные травы: пижму, бессмертник, кукурузные рыльца. Чтобы сделать лечебный настой, берите по очереди одну чайную ложку лечебной травы, заливайте стаканом кипятка и настаивайте до остывания. Затем настой нужно процедить, а перед приемом подогреть. Пить настой нужно горячим за 15 минут до приема пищи.
Каждую траву пейте в течение месяца, а после окончания всего курса переходите к приготовлению настоев из расторопши, календулы и девясила. Готовьте настой так же, как и их пижмы и пр., но пить нужно горячим, по трети стакана после еды через один час. Каждую траву пейте по одному месяцу.

Рецепты из лекарственных трав при обострении герпеса
• Если у вас тяжелая форма герпеса – опоясывающий лишай, то снять обострение поможет калина. Четыре столовых лодки ягод калины разотрите в ступке и залейте их одним стаканом воды. Настаивайте ягоды в течение четырех часов, а затем пейте по половине стакана 4 раза в день.
• При обострениях герпеса полезно принимать внутрь сок алоэ — по 1 чайной ложке 2-3 раза в день перед едой, а также смазывать пораженные места этим же соком. Но учтите, что при воспалении почек и мочевого пузыря, при геморрое, маточных кровотечениях и беременности сок из свежих листьев растения противопоказан!

• При множественных высыпаниях герпеса рекомендуется принимать внутрь настой донника лекарственного. Чтобы приготовить настой, одну чайную ложку травы донника нужно залить 300 мл кипящей воды, закрыть крышкой и оставить на 2 часа настаиваться. Затем настой процедите и пейте по трети стакана трижды в день до еды.
При лечении донником следует помнить, что это – ядовитое растение, то есть, необходимо строго соблюдать рецептуру и не злоупотреблять приемом доз, больше указанных.

« Вершки и корешки. Какие лекарственные растения...
Инжир: полезные свойства и применение »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-Вспомнился анекдот, про Бабу-Ягу, Елену Прекрасную, Ивана-царевича и пое*ень-траву… Спасибо!
0
А если герпес появляется на половых губах. что применять в таком случаи?
0
а если раз в 10 лет это что
+1
Спасибо, очень полезный пост
0
Спасибо за полезную информацию.