Народные средства от молочницы

На протяжении своей жизни женщины сталкиваются с различными заболеваниями. Некоторые из них проходят практически незаметно, зато другие доставляют массу неприятностей и дискомфорта. Ко второй категории относится ненавистная всем представительницам женской половины человечества, кому приходилось хотя бы однажды с ней сталкиваться, молочница.


Зачастую, молочница не представляет особой опасности, но может оказать негативное воздействие на состояние и работу половой системы женщины, поэтому бороться с ней всё-таки необходимо. Даже если вам не приходилось узнать на собственном опыте, что такое молочница, всё равно будет полезным ознакомиться с причинами её появления, симптомами и методами лечения молочницы.
Причины возникновения молочницы


В большинстве случаев молочница возникает достаточно внезапно, и становится заметна уже на стадии бурного развития и процветания. Чтобы этого не допустить, нужно знать основные причины возникновения данного заболевания.
Вызвать развитие молочницы может гормональный сбой, последствие приёма антибиотиков, либо же использование химических препаратов во время спринцевания. Нередко молочница возникает в период беременности, когда в организме женщины происходят существенные изменения.
Основной возбудитель болезни – это грибок, который живёт в женском организме и начинает активно размножаться только при подходящих для этого условиях.
Симптомы молочницы
Молочница имеет ряд ярко выраженных симптомов, которые проявляются на поздних стадиях заболевания. Как было сказано ранее, на первых этапах развития молочница практически незаметна.
Итак, распознать молочницу можно по зуду в области гениталий, а также по характерным выделениям, имеющим густую консистенцию и неприятный, резкий запах.
В запущенном состоянии молочница может сопровождаться постоянным жжением и неприятными, а иногда даже и болевыми ощущениями во время полового акта.

Лечение молочницы
Лечить данное заболевание можно, но существует огромная вероятность того, что женщина, переболевшая однажды молочницей, всю жизнь должна будет оберегать себя от повторного прогрессирования болезни.
Существует два способа устранения молочницы: при помощи лекарственных препаратов и народными методами. Большинство представительниц прекрасного пола отдают предпочтение именно народным методам, так как они практически не имеют побочных эффектов и максимально безопасны для организма.

Народное лечение молочницы
Настой ромашки
При помощи настоя ромашки можно надолго устранить симптомы молочницы и забыть про неё, как минимум, на несколько лет. Для того, чтобы приготовить настой, понадобятся сухие соцветия ромашки, купить которые можно в аптеке, либо же насушить и измельчить их самостоятельно.
Залейте крутым кипятком две столовые ложки ромашки, закройте ёмкость крышкой и оставьте в тёмном месте до полного остывания настоя. После этого налейте настой в спринцовку и проводите процедуру спринцевания ромашкой ежедневно в течение недели.
Содовый раствор для спринцевания
Следующее народное средство от молочницы – это сода. Именно она помогает нормализовать флору организма и устраняет неприятные симптомы уже через несколько минут после применения. Растворите чайную ложку обыкновенной пищевой соды в стакане теплой воды и проспринцуйтесь раствором. Делать это необходимо в течение пяти дней, затем устроить перерыв в две недели и повторить процедуру.
Отвар лекарственных растений
Отлично справляется с молочницей отвар из коры дуба, корня крапивы, череды и лаванды. Все перечисленные ингредиенты необходимо взять в равных количествах, смешать и залить кипятком. Настаивайте травяную смесь в течение двух часов, после чего прокипятите и остудите. Отожмите настой при помощи марли, разбавьте небольшим количеством воды и используйте для спринцевания до полного выздоровления.

« Молодо-зелено. Готовим косметику из салата,...
Победить рак. 5 шагов к выздоровлению »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.