Потница у взрослых

В сильную жару потеют все люди, это означает, что терморегуляция работает нормально. Но иногда процесс потоотделения происходит слишком интенсивно, тогда нередко возникает потница – кожное заболевание, приносящее немало хлопот.


Многие ошибочно считают, что потница сродни опрелости и появляется обычно у детей. Тем не менее, это заболевание встречается у взрослых и внешне проявляется поражением кожи, которая, как правило, прикрыта одеждой, что создает некое подобие «парникового эффекта». В результате на коже возникают мелкие эритематозные пузырьки, сопровождающиеся отеком и зудом.
Причины появления потницы
Способ лечения потницы зависит от ее вида. В одних случаях достаточно народных средств, а в других следует пить лекарства или немедленно обратиться к врачу!


Гипергидроз, или повышенное потоотделение, происходящее вследствие нарушения функции апокринных желез;
Эндокринологические заболевания: гипо- и гипертиреоз, сахарный диабет;
Лишний вес и ожирение; Заболевания сердечно-сосудистой системы; Неврологические заболевания;
Инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным состоянием, провоцирующим усиленное потоотделение;
Тяжелая физическая работа, особенно в сухом и жарком климате;
Несоблюдение правил личной гигиены;
Ношение обтягивающей синтетической одежды;
Использование «тяжелых» тональных или жирных питательных кремов в жаркое время года, особенно при чувствительной коже.
Симптомы потницы у взрослых


Специалисты выделяют три основные формы этого заболевания в зависимости от течения и тяжести процесса:
Кристаллическая потница – появляется после напряженной физической нагрузки в виде очень мелких (1-2 мм в диаметре) пузырьков, имеющих похожий на перламутр оттенок. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней, лечения не требует;
Красная потница – настораживает в большей степени, поскольку захватывает достаточно большие участки кожи, которая резко гиперемирована, а на ее поверхности располагаются узелки, наполненные серозной жидкостью. Гиперемированные пятна постепенно сливаются, из лопнувших узелков выделяется жидкость, эти явления сопровождаются болью и зудом. Чаще всего красная потница локализуется в закрытых складках кожи: подмышками, в паховой зоне, под молочными железами у женщин;
Папулезная, или глубокая, потница – самая тяжелая и длительно протекающая форма.Чаще всего она является следствием пренебрежительного отношения к развившейся ранее красной потнице. При отсутствии своевременного лечения протоки потовых желез полностью закупориваются отслоившимся эпителием, постепенно набухают, а затем разрываются с образованием сначала волдырей, а затем папул. В процессе разрыва закупоренного протока возможно присоединение инфекции, и тогда возникает микробная экзема, на лечение которой может уйти весьма длительное время: от месяца до нескольких лет.
Если первые две формы подлежат самостоятельному лечению в домашних условиях, то папулезную потницу приходится лечить под строгим контролем врача-дерматолога.
Как лечить потницу

Главное, с чем приходится бороться, избавляясь от потницы – это повышенная потливость, гипергидроз. Очень важно понимать, что уже при красной форме потницы следует обратиться к врачу, потому как именно при этой форме возможно присоединение воспалительного процесса и потребуется назначение антибактериальных препаратов. Современная традиционная медицина предлагает два основных пути лечения: медикаментозный и хирургический.
Среди лекарственных средств в медицинском арсенале имеются следующие препараты:
раствор формалина, цинковые мази и кремы для подсушивания кожи. Также иногда хорошо помогает детская присыпка; весьма эффективна бетаметазоновая мазь, Бепантен, а также мази на основе камфоры и ментола; антисептические растворы необходимы для обработки пораженных участков кожи во избежание инфицирования, для этой цели хорошо подходят борная и салициловая кислоты, Фукорцин, Хлорофиллипт и другие препараты; при нервном расстройстве, вызывающем излишнюю потливость, назначают успокоительные препараты; при сильном зуде и отечности используют антигистаминные средства.
Для временной блокировки потоотделения применяют препарат Ботокс, а вот для постоянной блокировки функционирования потовой железы применяют хирургический метод лечения, при котором хирург полностью перерезает нерв, идущий к данной железе, но этот способ целесообразно использовать при гиперпродукции потовых желез.
Хороший эффект оказывает также рефлексо-, игло- и физиотерапия.
Средства народной медицины

Среди бабушкиных рецептов можно найти множество рецептов подсушивающих и антисептических растворов. Вот некоторые из них:
— Растительный сбор, составленный из 1 чайной ложки чистотела, по половине чайных ложек трав боярышника, репейника и полевого хвоща и мяты на кончике чайной ложки заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении 4-х часов. Процеженным раствором протирают участки, пораженные потницей, три раза в день.
— Взять по 1 столовой ложке череды, календулы или ромашки, залить стаканом кипятка и настаивать в течении 30 минут. Таким же образом можно настаивать 7-8 листочков эвкалипта. Протирать настоями высыпания.
— В стакане кипятка настаивают столовую ложку коры дуба, раствор добавляют в ванну.
Профилактика потницы

Людям, страдающим излишней потливостью, необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, принимать душ не менее 2-х раз в день, бережно высушивать кожу, промокая ее мягким полотенцем, а не растирая. Как можно чаще менять одежду на сухую и чистую, носить вещи из натуральных тканей, избегать тяжелых физических нагрузок, а вес желательно привести в норму при помощи диеты. К тому же жирное, сладкое и острое в любом случае полезно исключить из рациона питания.
« Индийская медицина. Основы Аюрведы (видео)
Как правильно принимать лекарственные препараты... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне помогло дегтярное мыло.