Раз-два, левой! 3 заблуждения про левшей

По данным статистики, их примерно 15%. А это значит, что каждый седьмой житель планеты – левша.





Было время, когда эта их отличительная черта доставляла леворуким немало хлопот. Особенно в детском возрасте, когда левшество у ребенка считалось чуть ли не патологией.
Сегодня ситуация изменилась, но заблуждения и мифы о леворуких людях окружают их до сих пор. Самые распространенные из них комментирует наш эксперт –детский невролог, кандидат медицинских наук Игорь Воронов.
Левши могут хорошо пользоваться только левой рукой
На самом деле. Как правило, 100%-ных левшей не бывает. Они могут пользоваться и правой рукой. А вот среди правшей как раз сложно найти человека, который мог бы писать, рисовать, есть и правой, и левой рукой.
Еще реже встречаются амбидекстры – люди, практически одинаково владеющие обеими руками. Однако чаще всего амбидекстры – это хорошо натренированные левши.
Наша школа не приспособлена для детей-левшей
На самом деле. Сегодня у леворуких учащихся таких проблем нет. Для детей-левшей выпускаются и есть в продаже специальные прописи, ножницы, линейки, ручки и т. д.
Кстати, вопреки бытующему мнению официально переучивать леворуких детей у нас в стране запрещалось. В 1985 году Министерством здравоохранения СССР, а в 1986 году Министерством просвещения СССР были приняты соответствующие документы в защиту леворукого письма и охране здоровья леворуких детей.
Однако маленьких левшей в течение длительного времени у нас в стране учителя и родители пытались переучивать. В итоге у таких ребятишек страдал не только почерк, но и успеваемость в целом. Нередко дело заканчивалось нервными срывами, серьезными неврологическими расстройствами. А в критических ситуациях, когда нужно принять решение в долю секунды, переученные левши нередко становились заложниками навязанных им взрослыми привычек: размышляя, какой рукой действовать, они теряли драгоценное время на спасение, что заканчивалось фатальными последствиями.
Левши умнее правшей
На самом деле. Специалисты считают это достаточно сомнительным утверждением. Однако ряд исследований и наблюдений указывает на то, что левши обладают большими преимуществами в музыке благодаря большей, чем у правшей, активности участ­ков мозга, отвечающих за обработку звуков. Не потому ли левши чаще выбирают профессию артиста, художника, писателя?
Впрочем, в точных науках у левшей тоже все в порядке. Предположительно, за счет того, что мозг левшей значительно лучше справляется с анализом абстрактных понятий.
КстатиСегодня на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей. При этом среди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии левшей встречается намного больше, чем в Африке, Западной и Северной Европе.
« Все, что нужно знать о жирах: польза или вред
Запахи, утоляющие голод: как не переедать с... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не знаю, можно ли назвать 4-летнего малыша левшей.Может быть все ещё изменится?