Удалять или лечить? Как и когда можно сохранить поврежденные зубы

Если стоматолог говорит, что ваш больной зуб обречен, не соглашайтесь на удаление, пока то же самое вам не скажут еще несколько врачей.




Наш эксперт – врач-стоматолог Марина Колесниченко.
Ударить в медь
Нередкая ситуация: от сломанного зуба остался один корень, а рентген показал еще и воспаление вокруг него. Большинство врачей выносят вердикт – удаление. Но все же «обреченного» можно спасти.
Для этого следует применить такой метод, как депофорез. Его суть – в насыщении корня зуба ионами меди (этот металл издревле известен уникальными бактерицидными свойствами). Технология основана на хорошо известных электро- и ионофорезе. С помощью слабого разряда электрического тока через специальный аппарат мельчайшие ионы меди проникают в узкие каналы, куда никогда не смогут попасть инструменты стоматолога. Частицы меди плотно «фаршируют» каналы, попутно убивая всех микробов, которым и в будущем в эти извилистые ходы вход будет заказан, так как депофорез создает в каналах зуба надежное депо лекарственных веществ на долгие годы вперед. После обработки методом депофореза корень становится стерильным, и, кстати, поэтому он может служить более надежной и полноценной опорой под коронки и другие протезные конструкции. Метод депофореза может применяться также при пломбировании сложных, труднопроходимых или чересчур разветвленных каналов, искривленных корней.
Не мыльный пузырь
Большие проблемы доставляют пациентам и такие стоматологические заболевания, как киста и гранулема (это та же киста, но поменьше зуба). Кистой называют похожее на опухоль образование, возникшее вокруг корня зуба. Помимо того, что киста вызывает неприятные симптомы, она вредна еще и тем, что растворяет костную ткань челюсти. С греческого слово «киста» переводится как «пузырь». Это полое образование может появиться в результате травмы зуба или попадания туда инфекции, причиной чего может быть некачественное пломбирование, хронический периодонтит. Киста и гранулема представляют опасность не только для зубов. Прежде всего это потенциальный очаг инфекции, который может вызвать токсические аллергические процессы или неврологические нарушения. Следствием кисты и гранулемы могут стать такие серьезные заболевания, как пери-, мио- и эндокардит, гломерулонефрит, ревматизм суставов, сердечные и другие опасные нарушения. Обычно киста и гранулема пациента не беспокоят и обнаруживаются только во время рентгенологического снимка.
Но иногда под влиянием переохлаждения, стресса, инфекционного заболевания или по какой-то другой причине в проблемной области возникает сильнейшая боль. Появляется слабость, повышается температура, напухают лимфатические узлы на шее, возникают головные боли, десна отекает и ноет, а на щеке вырастает флюс. Пациент срочно бежит к врачу, а тот нередко предлагает самое простое решение – удаление зуба.
Оптимальное решение
Но далеко не все люди знают, что ни киста, ни гранулема уже давно не являются показанием для удаления.
Из хирургических методов лечения кист и гранулем самый распространенный – цист­эктомия: операция, в ходе которой удаляют кисту и отрезают поврежденную часть корня зуба. Затем хирург вычищает кость и заполняет полость специальными лекарствами, способствующими росту новой костной ткани, и через три месяца на рентгене не останется и следа от недуга. Правда, операция сложная, поэтому проводить ее на коренных зубах очень трудно.
Гемисекция – менее щадящий вариант удаления кисты. Ее проводят, когда нет возможности сохранить один из корней зуба. Врач хирургически убирает кисту, полностью удаляя корень и часть зуба над ним. Образовавшийся дефект исправляют коронкой. Такая операция показана, если один из корней еще здоров, а другой уже невозможно сохранить.
Но если киста небольшая и у пациента нет желания оперироваться, можно использовать технологию депофореза. При устранении кисты этот метод эффективен в 95% случаев, особенно высокий результат достигается при лечении гранулем. Для достижения положительного эффекта необходимо провести три процедуры.
Еще одна лечебная методика при кисте зубов – трансканальный лазерный диализ: когда в область кисты непосредственно через канал зуба вводят лазерный световод. Под действием светового луча киста испаряется. При этом не только исчезает киста, но и стерилизуется корень, а значит, устраняется причина заболевания.
« Пищевые пристрастия: почему хочется сладкого,...
Растительные антидепрессанты »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если хотите вылечить зуб идите в платную клинику, там 100% вылечат зуб в любом состоянии!
+1
У нас только одно лечение: удаление зуба. Я так половину зубов потеряла. Говорят врачи, что иначе кисту нельзя удалить. А, оказывается, можно. Нужно только хотеть этому научиться. Но у нас ещё долго будут зубы рвать, а не лечить.
0
  • avatar
  • ttom
В Питере применяют такие методы лечения или это где? такие фокусы проделывают!? а то последние остались-дальше будут только протезы…