Угрожает ли вам аллергия?

В XXI веке, по прогнозам ВОЗ, главной проблемой станет… банальная аллергия. Это заболевание кажется безобидным лишь на первый взгляд. Именно аллергия вызывает развитие бронхиальной астмы, дерматитов, поллиноза и других хронических болезней




Аллергия – это повышенная чувствительность (гиперреакция) иммунной системы к некоторым веществам, которые называются аллергенами и могут иметь самую разную химическую природу.
Для проявления аллергии необходимо встретиться с аллергеном дважды. В первый раз организм «знакомится» с новым веществом и расценивает его как потенциального врага, даже если в действительности оно безвредно. При второй встрече иммунная система немедленно бросает все силы на борьбу с аллергеном. Такая борьба может проявляться по-разному: отек слизистых, чихание, головная боль, зуд, крапивница.
Аллергены: армия постоянно пополняется
Сегодня известно более 20 тысяч веществ, вызывающих аллергию. Их количество растет с каждым годом. Выпускаются косметические средства с «инновационными» компонентами. В попытках сделать еду более дешевой и привлекательной увеличивается количество ароматизаторов, усилителей вкуса и красителей, витаминных и минеральных добавок неизвестного состава в продуктах питания. Появляются новые лекарства, призванные уничтожить постоянно мутирующие штаммы вирусов и бактерий. Все эти вещества – «незнакомцы» для иммунной системы. Невозможно предугадать, какие из них она воспримет спокойно, а на какие прореагирует повышенной чувствительностью.
Когда ждать наступления?
Аллергия – не врожденное заболевание. Оно может развиться в первые дни после рождения ребенка (например, если аллерген попал в его организм еще в утробе матери или с грудным молоком), и тогда человек будет точно знать, что он аллергик. Однако если аллергия не проявилась в первые годы жизни, то это не значит, что человек неаллергичен. Конечно, люди-неаллергики тоже есть. Но более вероятна другая ситуация: человек еще не встретился с веществом, которое вызовет у него гиперреакцию. Это и есть промежуточное состояние между аллергиком и неаллергиком. Во многом от поведения человека зависит, пополнит ли он собой ряды аллергиков, или нет.
Группа риска
Особенно острой в последние годы стала проблема аллергии у детей: о пищевой непереносимости, острой реакции на домашних животных или бытовую пыль может рассказать чуть ли не каждая пятая молодая мама (по статистике, в мире от аллергии страдает около 20% детей). Чего только ни делают родители, чтобы избавить детей от зуда на коже или аллергического насморка: порой жизнь таких детей становится чуть ли не стерильной.
Особая проблема – рацион маленьких аллергиков. Из него исключаются все продукты, на которые ребенок уже дал реакцию, а также широко известные потенциальные аллергены, такие как цитрусовые, шоколад, яйца. Под удар попадают и витаминные комплексы: известно, что многие дети действительно реагируют на их прием весьма ярко. И родители, перестраховываясь, перестают давать витамины детям вовсе.
«Пособники» аллергии
Оправдана ли такая схема поведения? Отчасти да. Аллергенная нагрузка на организм есть все время, избавиться от нее невозможно. Иммунная система находится в состоянии постоянного напряжения, словно страж порядка, проверяющий документы в час пик на оживленной магистрали. В такой ситуации рано или поздно нагрузка станет предельной, иммунная система увидит «врага» там, где его нет. «Последней каплей», или так называемым триггером аллергии, может стать все, что угодно: фруктовый сок, букет цветов, милая кошечка, яркая «витаминка».
Иногда кажется, что эффективных способов борьбы с аллергией не существует. Так действительно ли ограничения, которые накладывает на нас аллергия, это своего рода пожизненный приговор?
Как снизить аллергенную нагрузку?
Обращайте внимание на все, что попадает в ваш дом и – особенно! – в ваш организм. Зубная паста, жидкость для мытья посуды, готовые или замороженные продукты – выбирайте те из них, которые содержат меньше разнообразных добавок. Сегодня хорошо известно, что красители, консерванты и ароматизаторы часто являются причиной аллергии.
Соблюдая это правило, не лишайте себя (или своего ребенка) необходимого. Например, аллергия – это не повод полностью отказываться от приема витаминов. Специалисты установили, что витамины РР, В6, В12, Е и некоторые другие обладают антигистаминными свойствами! Да и данные об «опасности» других витаминов несколько преувеличены: гипоаллергенные комплексы существуют. Важно принимать их вовремя и по правильной схеме.
Существуют мультивитамины, суточная доза которых разделена на несколько порций. В результате повышается эффективность приема и снижается вероятность какой-либо негативной реакции. Соблюдение рекомендаций по совместному и раздельному приему витаминов и минералов дает искомый результат: даже малыши в возрасте от года, которые часто страдают от диатеза, могут получать суточную норму полезных веществ безболезненно.
Снизить аллергенную нагрузку на организм помогает и гипоаллергенность окружения: правильный выбор бытового текстиля, наличие или отсутствие домашних животных, внимательное отношение к табачному дыму.
XXI век только начинается. И пока ничего не говорит о том, что аллергенная нагрузка снизится или исчезнет. Поэтому задача каждого человека – сделать свою собственную жизнь безопасной.
« Можно ли заразиться грибком стоп?
Народное лечение кашля »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Аллергия далеко не банальна, ее уже давно признали главным бичом человечества.
0
А если аллергия на придурков? Есть ли рецепт?
0
Сразу видно, что вас она не касалась)
+1
Да! Аллергия очень коварная и назойливая болезнь. Избавится от неё не просто.
0
От нее в принципе избавится невозможно, можно просто приглушить.