Упражнения для стоп (видео)

Упражнения для стоп укрепляют мышцы голеностопных суставов, сохраняют их подвижность и если не решают возможные проблемы голеностопа, то значительно снижают риск их возникновения. Стопы и лодыжки отвечают за правильную биомеханику движений, выполняя функцию амортизаторов и стабилизаторов нашего тела во время движений (ходьбы, бега, танцев).
В работе стопы участвуют следующие группы мышц:

• икроножная и расположенная под ней камбаловиднаямышцы (осуществляют подошвенное сгибание стопы);• передняя большеберцовая (основная мышца стопы, отвечающая за ее сгибание);• малоберцовые мышцы, расположенные на внешней стороне голени;• задняя большеберцовая (отвечает за стабилизацию голеностопа).
К каким последствиям приводит нарушение биомеханики стопы?
Частые травмы, неправильная биомеханика стопы становятся причиной возникновения хронических болей в этой области, приводят к дискомфорту и тугоподвижности голеностопного сустава. Проблемы голеностопа как следствие могут вызвать нарушения всей кинетической цепи нашего организма и спровоцировать травмы коленей, бедер и нижней части спины. Поэтому так важно найти время и заняться упражнениями для укрепления стопы, тем более что многие из них можно выполнять, сидя у телевизора.
Упражнения, способствующие укреплению стопы
Перед выполнением упражнений для стоп ног, проведите 10-минутную легкую кардио и суставную разминку.
• Стоя на полу, соберите 20 мелких предметов пальцами ног. Сделайте минимум два подхода. Можно подключить соревновательный момент.• Сидя на стуле, подожмите пальцы ног и удерживайте стопу в таком положении на протяжении 5 секунд. Повторить три раза. Со временем это упражнение для стоп ног можно усложнить, делая его стоя на одной ноге.• Придерживаясь за стену, встаньте на ступеньку так, что большая часть стоп свешивалась с нее. Выполните 15-20 подъемов на носки, немного отдохните. Предполагается 3 подхода. Усложненный вариант этого упражнения для стопы делается на одной ноге.• В завершение этого комплекса поработайте на растяжку стопы (упражнения для мелких суставов). Сидя, согнутую в колене ногу подтянуть к себе и одной рукой зафиксировать стопу. Поочередно с каждым пальцем совершать вращательные и сгибательно-разгибательные движения. Амплитуда движений должна быть максимально возможной, но без болевых ощущений. Для каждого пальца по 6 подходов.


Для разработки крупных суставов на трех уровнях (сразу под пальцами, в середине стопы и между икрой и стопой) выполняются схожие с предыдущим упражнение. Стопа фиксируется рукой, далее осуществляются массажные вращательные и сгибательные движения на каждом из трех уровней. Для проработки крупных суставов движения необходимо выполнять плавно, чувствуя каждый поворот, наклон и вращение. Данное упражнение рассчитано на 15 минут (5 минут на 1 уровень).
Завершите комплекс упражнениями для укрепления мышц стопы, лодыжки и голени. Для этого надо уделить по 30 секунд ходьбе поочередно на носках и пятках.

Эффективные упражнения для стоп при плоскостопии
Причиной плоскостопия часто становится дисбаланс мышц. Справиться с последствиями, а эта проблема может сопровождаться болями в голеностопе, по всей ноге и в спине, помогут упражнения для стоп при плоскостопии, которые выполняются сидя на стуле. Для начала достаточно будет 2-3 подходов в каждом упражнении, постепенно их количество должно увеличиться до пятнадцати. Определяясь с количеством подходов, надо ориентироваться на свое самочувствие.
• Снизу вверх провести большим пальцем ноги по передней поверхности голени другой ноги. Поменять ногу.• Внутренней стороной подошвы левой ноги погладить правую голень. Поменять ногу.• Катать вдоль свода стопы поочередно каждой ногой жесткий теннисный мячик. Стопа и мячик находятся в плотном контакте.• Совершать подошвами стоп «сгребающие» движения (представьте, что Вы на песчаном пляже и с помощью стоп строите горку из песочка).• При прямых коленях, соединить подошвы стоп (упор ноги на внешнее ребро стопы).• Захватывать и собирать пальцами ног кусок ткани; поднимать и перемещать с помощью пальцев мелкие предметы (пуговицы, карандаши и т.п.).

Польза упражнений для стоп заключается не только в укреплении мышц и сохранении их в тонусе. Это еще эффективный способ, помогающий бороться с такими проблемами и заболеваниями, как онемение ног, пяточная шпора, гиперлордоз, артрит. Ежедневные прогулки, хождение босиком по гальке, траве и песку — это те же укрепляющие упражнения для голеностопных суставов, которые мы выполняем не задумываясь.
« Запахи, утоляющие голод: как не переедать с...
Жизненный тонус: почему мы устаем сильнее... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.