Запах изо рта: как найти причину?

Неприятный тяжелый запах изо рта – проблема серьезная, хотя мы стараемся не придавать этому значения. Но одно дело, если такой запах изо рта возникает после кутежа накануне или отравления несвежей пищей. Тут легко привести себя в нормальное состояние.


Совсем другое дело, когда запах изо рта беспокоит человека постоянно. Кроме беспокойства, запах изо рта может привести к серьезным психологическим проблемам, и проблемам в личной жизни.
Причины появления запаха изо рта


Причиной запаха изо рта являются бактерии, живущие в ротовой полости. К слову сказать, запах изо рта есть у каждого человека, равно как и запах волос, тела, рук и т.д. Но когда запах изо рта становится неприятным, нужно заняться поиском причины.
Одна из самых частых причин тяжелого запаха изо рта – проблемы с зубами. Это может быть кариес, плохо установленная пломба, неудачный протез. Неприятный запах изо рта появляется при стоматите или грибковых инфекциях, при язвах и эрозиях полости рта. В таких случаях решение проблемы запаха изо рта лежит на поверхности – нужно срочно отправляться к стоматологу и привести в порядок свои зубы.
Причиной тяжелого запаха изо рта бывают и заболевания ЛОР-органов: тонзиллит, отит, гайморит, ринит. Резкий запах изо рта бывает у больных бронхитом, пневмонией и туберкулезом. В таких случаях обращение к врачу необходимо в кратчайшие сроки для установления точного диагноза и лечения!
Не забудьте и про заболевания органов пищеварения: гастриты, гастродуодениты, эрозии, язвы, колиты, сопровождающиеся отрыжкой, изжогой, поносами или запорами — все эти недуги надо обязательно лечить у терапевта или у гастроэнтеролога, иначе от неприятного запаха избавиться будет невозможно. Заболевания печени — гепатит, гепатоз, холецистит, и некоторые болезни обмена веществ — тоже не способствуют свежести дыхания.


Причем, при запущенных заболеваниях запах изо рта будет сильнее и резче. Поэтому, если вы страдаете каким-то заболеванием, не надейтесь, что «все само пройдет»! Необходимо вылечить болезнь, тогда исчезнет и проблема запаха изо рта тоже.
Необходимо знать и то, что у женщина тяжелый запах изо рта может появиться перед «критическими» днями. А также, если вы принимаете мочегонные средства, успокоительные, противоаллергические таблетки, проблема запаха изо рта может быть связана с действием этих препаратов.
И, конечно, в решении проблемы запаха изо рта особое значение имеет гигиена полости рта. Необходимо правильно чистить зубы, не забывая при этом почистить и язык. Помощь в освежении дыхания вам окажут мятные подушечки, жевательные конфеты и резинки. Можно воспользоваться кофейными зернами или листьями петрушки. Поможет избавиться от запаха изо рта зеленый чай, раствор меда в воде, настой ромашки и мяты.
Главное, правильно определить причину!
« Настои из брусничного листа и коры ивы помогут...
Осторожно, глютен! Чем опасен белок для... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как ни странно но — пахнет не изо рта а из желудка.
0
Жаль только, что многие люди не обращают на это внимание)))