Жизненный тонус: почему мы устаем сильнее обычного и где найти силы

Жизненный тонус – понятие субъективное, это внутреннее ощущение и у каждого из нас оно свое. Однако в целом можно сказать, что если у человека нормальный жизненный тонус, он чувствует себя энергичным, бодрым, готовым к действиям.




Наша справка
При сниженном тонусе человека одолевает усталость, апатия, ухудшается настроение и работоспособность. К сожалению, современные люди часто жалуются на такое состояние, особенно это касается жителей больших городов.
Факторы риска
Жизненный тонус могут снижать:
Усталость. Если человек слишком много работает, организм не успевает полноценно восстанавливать ресурсы.
Несоблюдение режима дня, работы и отдыха, сна. Все это провоцирует сбой биоритмов, который затем ведет к снижению работоспособности.
Заболевания, особенно тяжелые, протекающие с высокой температурой или сильной интоксикацией.
Пониженное артериальное давление. Гипотоникам свойственна утомляемость и вялость.
Высокий уровень стресса, хронический стресс. Нервное напряжение заставляет нас мобилизоваться, но при этом организм расходует много ресурсов. Если стрессовая ситуация затягивается или вслед за ней следует другая, полноценного восстановления не происходит и жизненный тонус понижается.
Нехватка физической активности. При малоподвижном образе жизни замедляется кровоток и обмен веществ, что само по себе делает человека менее энергичным. А еще нехватка движения негативно влияет на работу головного мозга – на этом фоне нередко возникает бессонница, апатия, снижается настроение.
Неправильное питание. Организм получает энергию из продуктов, если ее недостаточно, говорить о бодрости не приходится. Неслучайно утомляемость – спутница низкокалорийных диет. А еще для поддержания тонуса нужны витамины и минералы. Если их недостает, усталость будет вас преследовать.
Отсутствие мотивации. Человек нередко жалуется на апатию, если ему не нравится то, чем он занимается. Если нет интересной цели, нет и сил для ее достижения.
Имейте в виду
Испытывая усталость, мы часто пытаемся взбодриться кофе или энергетическим напитком. Как временная поддержка они достаточно эффективны, однако постоянно использовать их не следует.
Когда мы употребляем такие средства, организм на время мобилизуется, но через какое-то время это закономерно приводит к истощению ресурсов, потребности отдохнуть, причем дольше, чем обычно. Если этого не происходит, в работе нервной системы происходят изменения. Неслучайно у тех, кто «живет» на энергетиках, часто возникают тревожные состояния, бессонница, а порой и депрессия. Также может нарушаться ритм сердца, подниматься давление. Поэтому не нужно «загонять» себя. Врачи нередко говорят, что лучшее средство от сонливости – это здоровый, полноценный сон. Вовремя отдыхайте – это залог высокого жизненного тонуса.
К врачу!
Снижение жизненного тонуса может быть признаком заболеваний. Посетите врача, если:
вы чувствуете усталость и апатию и при этом без видимых причин заметно похудели или поправились; вас не радует то, что раньше всегда приносило удовольствие; ваша усталость не уменьшается после восьмичасового сна; ваши близкие отмечают, что вы храпите: возможно, причина разбитости – это остановки дыхания во сне (синдром ночного апноэ), которые приводят к кислородному голоданию мозга и не дают полноценно отдохнуть.
« Упражнения для стоп (видео)
Игра на повышение. Правила для гипотоника »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.