Бытовые травмы. Как оказать первую помощь при порезах, ожогах и ушибах

Наиболее распространенные бытовые травмы – это ссадины, царапины, порезы, ожоги.




Справка
При ссадинах и царапинах повреждается только поверхностный слой кожи. При порезах – все ее слои, а в ряде случаев и низлежащие ткани. Ожог – это повреждение тканей в результате воздействия чрезмерно высокой температуры, электрического тока или химического вещества. В быту наиболее распространен первый – термический – тип ожогов.
Первая помощь
При небольших порезах и ранах
Промойте рану 3%-ной перекисью водорода, а при ее отсутствии – чистой (по возможности охлажденной кипяченой) водой с мылом при помощи ватного или марлевого тампона. Хорошо смойте мыло водой.
КстатиПеревязывать царапину, небольшую ссадину нужно только в том случае, когда необходимо остановить кровотечение или не дать этому месту травмироваться повторно. Открытая царапина (ссадина) обычно заживает быстрее.
Высушите кожу вокруг раны, обработайте ее края 5%-ной настойкой йода или другого антисептического средства.
Закройте рану стерильной марлевой салфеткой и наложите повязку.
При серьезных порезах и ранах
Если у пострадавшего сильное кровотечение, поднимите пораженное место выше уровня груди и плотно прижмите края раны стерильной марлевой салфеткой или свертком из чистой ткани. Если нужно – держите салфетку в течение 10–15 минут, пока кровотечение не прекратится.
Обработайте края раны противомикробными, антисептическими средствами.
Положите на рану стерильную марлевую салфетку и зафиксируйте ее бинтом (платком или другой чистой тканью). Повязка не должна быть слишком тугой. Если кровь просочилась через первую повязку, наложите вторую – давящую повязку.
Не снимайте предыдущую повязку, так как можете повредить уже образовавшийся кровяной сгусток, и кровотечение возобновится.
При ожогах
Если ожог термический, охладите поврежденную область струей холодной воды, замороженным мясом из холодильника или кусочком льда, обернув лед или мясо тонким полотенцем. Охлаждение должно длиться не менее 15 минут.
Чтобы предотвратить проникновение инфекции, на обожженное место нужно наложить сухую, неплотную, стерильную повязку. При этом ни в коем случае нельзя использовать присыпки и мази (особенно на жировой основе). Под ними температура обожженных тканей будет снижаться гораздо медленнее. Очень опасно смазывать ожог спиртом или одеколоном – вызовете болевой шок.
При химическом ожоге пораженное место надо промыть большим количеством воды. Смывая химическое вещество, она уменьшает его концентрацию. Если кислота или щелочь (например, каустическая сода, негашеная известь) попали на кожу через одежду, то сначала надо их смыть, а потом осторожно разрезать и снять с пострадавшего мокрую одежду.
При ожоге щелочью стерильный кусок бинта или марли смачивают раствором борной кислоты (чайная ложка на стакан воды) или слабым (чуть кислым) раствором уксуса и накладывают на место ожога.
В том случае когда ожог вызван кислотами, марлю пропитывают раствором пищевой соды (чайная ложка на стакан воды).
Важно
Обширные и глубокие ожоги иногда ведут к возникновению ожоговой болезни. При этом наблюдается ослабление деятельности сердца, нарушение функций почек, печени, всех видов обмена веществ в организме. У пострадавшего учащается пульс, повышается температура тела, пропадает аппетит, иногда бывает рвота. Тяжелые, обширные ожоги опасны тем, что могут вызвать шок – резкое угнетение жизненно важных функций организма, приводящие иногда к трагическому исходу.
Такому больному требуется максимальный покой и скорейшая медицинская помощь. Все что вы можете сделать в этом случае – это дать ему 15–20 капель настойки валерианы, завернуть его в чистую простыню и ждать приезда скорой помощи.
Обязательно нужно обращаться за медицинской помощью, если:
При порезе наблюдается сильное кровотечение, сопровождающееся большой потерей крови.Дополнительно наложенная давящая повязка быстро пропитывается кровью.Рана получена от укуса животного или человека.
Длина пореза более 2 см, рана глубокая, ее края разошлись – придется наложить швы.Рана загрязнена, а человек при этом ранее не был привит против столбняка или был привит более 5 лет назад.Порез или ссадина расположены в области головы, и это сопровождается тошнотой и рвотой.На заметку
Помимо порезов и ожогов очень распространены ушибы. И немало проблем в этом случае доставляют гематомы, а попросту говоря – синяки. Они «цветут» практически всеми цветами радуги: от красного, лилового, вишневого и синего до желто-зеленого и желтого.
В первые 10–15 минут после падения к ушибленному месту нужно приложить бутыль со льдом или замороженный кусок мяса из холодильника. Это поможет снизить возникшую отечность. А густо намазанный на ушибленное место гель-ангиопротектор поспособствует скорейшему рассасыванию кровоподтека. Прекрасно способствует рассасыванию синяка лист алоэ, а также ватно-марлевая подушечка, смоченная в яблочном уксусе, разведенном водой в пропорции 1:1.
« Синдром хронической усталости: ароматерапия и...
Резко «село» зрение? Стоит заглянуть к... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
спасибо за советы и комментарии!
+3
поплевать и приложить подорожник, в детсве все ожоги и порезы так заживлялись)
0
При ожоге лучший способ, обильно посыпать ожог пищевой содой и волдыря не будет и практически следов ожога тоже. Испытала на себе. А от воды только волдырь образуется. Сняли содой жжение, а теперь обильно смажьте это место маслом чайного дерево. И очень быстро заживает и практически нет следа ожога. При ушибе лучшее средство тоже масло чайного дерева и боль снимает и синяк проходит быстрее из цветения практически.
+1
А Вы мочой не пробовали?
0
  • avatar
  • alik
При ожоге есть очень быстро действенный способ который может применить практически каждый (без смеха — вполне серьёзно), намазать место ожога своими соплями, жжение прекращается. 2. Очень эффективно помогает применение зубной пасты МЯТНАЯ, именно эта паста снимает жжение и впоследствии не оставляет даже рубцов от ожога.