Генерализованное тревожное расстройство: симптомы, лечение

Отмечаются и другие тревожные расстройства, которые могут развиться параллельно с ГТР, также появляются различные фобии, человек может начать употреблять наркотики и алкоголь.


Генерализованное тревожное расстройство – это ежедневная тревога из-за обычных событий, которые происходят в жизни человека, часто необоснованная. Если беспокойство наблюдается в течение полугода, то можно говорить о симптоме ГТР.
Сравнение нормальной тревоги и ГТР
Чтобы не запутаться в определении, сделаем сравнение между обычной тревогой и ГТР.
При обычной тревоге:
человек не испытывает сильного стресса; область тревоги ограничена действительно реальными видами деятельности или событиями; тревога контролируема; беспокойство человека не мешает его обычной жизни; самое главное, что это беспокойство имеет ограничение по времени.
Если же тревога вызвана генерализованным тревожным расстройством, то:
это мешает обычной жизни человека, причем влияние тревоги проявляется во всех сферах; тревога не контролируема; в итоге все это приводит к сильному напряжению и стрессу; беспокойство приводит к тому, что человек не может думать о чем-то хорошем, любая ситуация обязательно должна привести к ее плохому разрешению; такое состояние тревоги и беспокойства можно наблюдать в течение полугода и больше.Симптоматика ГТР
Вся жизнь человека может нарушиться, если присутствует такая болезнь, как генерализованное тревожное расстройство.
Симптомы ГТР проявляются на физическом и психическом уровне.


К ним относятся:
длительное напряжение и беспокойство; нервозность; чувство раздражительности; головная боль; напряжение мышц; обильное выделение пота; нарушения сна; тремор; состояние легкой возбужденности; тошнота.
Отмечаются и другие тревожные расстройства, которые могут развиться параллельно с ГТР, также появляются различные фобии, человек может начать употреблять наркотики и алкоголь.
Какие причины могут вызвать развитие ГТР?
Есть ряд причин, которые могут вызвать генерализованное тревожное расстройство:
1) существует вероятность того, что ГТР может передаться человеку по наследству;
2) к ГТР может привести высокий уровень медиаторов в головном мозге, что вызывает необоснованные тревоги у человека;
3) толчок к развитию ГТР может дать психологическая травма или стресс.
Следует учесть, что это заболевание очень распространено, однако чаще всего им болеют женщины (чаще в два раза, чем мужчины).
Лечение ГТР
Генерализованное тревожное расстройство, лечение которого происходит у психотерапевта или психиатра подразумевает лекарственную терапию и когнитивно-поведенческую.


Лекарственная терапия направлена на физический уровень человека. Чаще всего применяют бензодиазепины или транквилизаторы (например, Либриум, Валиум, Мезапам и др.). Также применяют антидепрессанты, например, Венфелаксин, Ципралекс и др.
Транквилизаторы применяют при недлительном лечении, но они дают быстрый эффект. Антидепрессанты дают эффект после нескольких недель применения.
Очень важной при лечении является и когнитивно-поведенческая терапия. Она заключается в изменении мышления человека, наработку методик релаксации, а также в понятии причин, что вызывают тревогу.
Возможно ли окончательное излечение от ГТР?
Заболевание окончательно вылечить практически невозможно. Наблюдается тенденция возвращения симптомов время от времени. Но если пациент лечился своевременно и комплексно, то симптомы можно значительно уменьшить.
Также существуют методы профилактики развития ГТР. Это, к примеру, уменьшение продуктов, повышающих тревожность (чай, шоколад, кофе).
Постоянная практика релаксации также не будет лишней. Не забывайте про здоровое питание и постоянные физические упражнения. Все это в комплексе поможет значительно уменьшить проявление генерализованного тревожного расстройства.

« Нескорая помощь. Почему пациенты страдают от...
Польза от терна и алычи »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.