Искусственный климакс

Искусственный климакс — что это? В медицине так называют прекращение работы яичников, вызванное использованием медикаментов, когда не вырабатываются естественные женские гормоны.


В этот период наступает временное прекращение функции яичников, прекращаются менструации.
Искусственный климакс назначают в совокупности мероприятий при лечении патологий на гинекологическом фоне, в том числе и при бесплодии. Естественный климакс от искусственного отличается тем, что второй оказывает лечебное влияние, и его можно осуществлять в репродуктивном возрасте.
Процесс искусственного климакса обратим, а это значит, что после отмены приёма лекарств, в яичниках проходит этап восстановления функции и менструального цикла. Период лечения длится около шести месяцев.

Искусственный климакс: показания для проведения
Метод лечения искусственным климаксом возможен при таких гинекологических заболеваниях, как:
эндометриоз; несколько видов маточных кровотечений; миома матки; злокачественные опухоли женской половой системы; различные гинекологические патологии, зависящие от гормонального фона.
Ввиду того, что патология возникает из-за сбоя в функционировании гормональной системы женщины, очень часто успешность лечения достигается необходимостью прекращения работы яичников как органа, отвечающего за продуцирование женских гормонов. Еще не так давно в практике пользовалось популярностью удаление яичников оперативным путем, из-за чего возникало бесплодие и существенно ускорялось наступление естественного климакса.
Сейчас для вызова искусственного климакса используют специальные лекарственные препараты, подавляющие функцию яичников. По окончании курса лечения препараты отменяют, и практически всегда происходит восстановление функции яичников, даже не исключается возможность беременности. Очень часто методом искусственного климакса проводят комплексное лечение бесплодия у женщин.
Искусственный климакс: виды
В гинекологии искусственный климакс подразделяется на три вида:


Хирургический – самый радикальный способ прекращения функции яичников путём их удаления. Такую операцию назначают при онкологии яичников, матки, молочных желез.
Радиологический (лучевой) – провокация искусственного климакса происходит путём рентгеновского облучения яичников. Применяя этот метод, функция яичников восстанавливается, но иногда не в полном объёме.
Медикаментозный (лекарственный) – самый «щадящий» метод, так как происходит полное восстановление функции яичников. Осуществляется введение специальных препаратов (искусственные аналоги гормонов).
Все лекарственные средства, применяемые для вызова искусственного климакса, относятся к разновидностям гормональных препаратов: люкрин-депо, диферелин, золадекс и другие.
Помощь организму при искусственном климаксе
Во время искусственного климакса симптомы практически совпадают с первыми признаками естественного климакса. Наблюдается усиление потоотделения, появление жара, раздражительности, сухости слизистых оболочек.
Для облегчения состояния, необходимо придерживаться простых правил:

1. Нормализовать рацион, добавив в него побольше овощей и фруктов, морепродукты и злаки, но исключить жареное, копчёное, острое, а также частое употребление кофе, алкоголь, курение;
2. Различные напитки заменить на чистую воду;
3. Уделить особое внимание режиму физической активности;
4. Хорошо отдыхать;
5. Не перегреваться, не принимать горячие ванны и избегать термических процедур;
6. При приливах на помощь придут прохладные компрессы и питьё, увлажненный воздух в помещении;
7. Чтобы поднять настроение и забыть о раздражительности, врачи рекомендуют принимать успокоительные средства или чаи на основе трав.

« Не соль, а сахар повышает давлени
Все диеты одинаковые! Как худеть с умом и... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
При удалении яичников в возрасте далеком от предклимактерического периода нужно обязательно проводить гормонозаместительную терапию. Это облегчит физическое состояние и не даст коже постареть раньше времени.