Как лечить охрипший голос

Ваш голос из нежного и мелодичного превратился в хриплый? Громко пели в караоке-клубе? Пили ледяные напитки или съели мороженое? Вот голос и охрип. Более того, если не принять своевременных мер, можно и вовсе замолчать на несколько дней.


Причины изменения голоса


Причины, по которым голос меняется, делятся на неинфекционные и инфекционные. К первым как раз и относятся громкий крик, пение, разговор на протяжении длительного времени – словом, все то, что вызывает перенапряжение голосовых связок. Очень часто такое состояние встречается у профессиональных певцов, дикторов и преподавателей.
Алкогольные напитки и курение также огрубляют голосовые связки.
Следующая причина – это заболевания (и в том числе онкологические) внутрених органов, расположенных в области шеи: щитовидной и вилочковой желез, гортани.
Психоэмоциональное перенапряжение и стресс тоже способны вызвать осиплость и охриплость голоса. Кстати, осиплым называется уже практически неслышный, пропадающий голос, переходящий в шепот.
Инфекционные причины воспаления горла


Инфекционными считаются причины, приводящие к воспалению слизистой оболочки гортани. Это может быть вирусная или бактериальная инфекция. В таких случаях обычно повышается температура тела, ухудшается общее самочувствие, к хриплому голосу присоединяется кашель. И тогда диагноз, как правило, не вызывает у врача сомнений – это ларингит.
Лечение охриплости голоса

К активным действиям можно приступать после того, как определена причина возникновения ларингита. Но в первую очередь нужно знать, что в любом случае необходим полный покой для голосовых связок, и нет никакого смысла переходить на шепот: мало кто знает, что при шепоте связки напрягаются значительно сильнее, чем при обычном разговоре.
К какому врачу обращаться при охрипшем голосе

Основное медикаментозное лечение назначит врач после того, как будет определена причина заболевания. Если присутствует инфекционный процесс, то потребуютсяантибиотики, а также противовирусные и нестероидные противовоспалительные препараты. Консультация узких специалистов может потребоваться, если причиной «севшего» голоса стали сопутствующие внутренние заболевания, а если человек находится в состоянии длительного стресса, то визит к неврологу необходим в первую очередь.
Способы лечения охрипшего голоса

Хороший дополнительный эффект оказывают полоскания и орошения гортани растворами антисептиков, широкий выбор которых представлен в любой аптеке. Это могут быть «Ингалипт», «Гексорал», «Каметон», «Стопангин», «Коллустан» и другие. Для того чтобы добиться максимального эффекта при использовании таких спреев-аэрозолей, необходимо знать несколько простых правил:
Перед распылением надо тщательно прополоскать горло теплой водой, ведь скопившаяся слизь может препятствовать равномерному распределению лекарственного вещества.Распылять аэрозоль следует по всей полости гортани, чтобы не образовалось отдельных скоплений концентрированного лекарственного вещества.Важно сделать два-три пробных «пшика», чтобы раствор полностью заполнил конструкцию и струя получилась полноценной.Распыляя аэрозоль, необходимо задержать дыхание.После этого желательно не сглатывать слюну в течение 3-х минут, а принимать пищу и есть можно минимум через 30 минут.Колпачок распылителя после применения надо промыть в горячей воде.
Народные средства лечения охрипшего голоса

В качестве дополнения к назначенному доктором лечению можно использовать и домашние средства, способные ускорить процесс выздоровления:
Горячий чай с лимоном и медом или теплое молоко со сливочным маслом хорошо смягчают и успокаивают напряженные голосовые связки.Теплый сок калины и винограда (но только без сахара) служит для этой же цели.Для полоскания горла отлично подходит настой календулы и ромашки: столовую ложку сухой травы заливают стаканом кипятка, настаивают и процеживают.Используйте «бабушкин рецепт» – подышите над сваренной, горячей и слегка размятой картошкой. Для этого нужно склонить голову над кастрюлькой, прикрыться полотенцем и дышать ртом несколько минут.Сырое яйцо, выпитое натощак, вернет «звучание» немного осипшему голосу.Рассосите ложку меда, это также смягчит и успокоит голосовые связки.
Лечение охрипшего голоса: новейшие методы

За последние годы медицинская практика обогатилась новейшими технологиями лечения, и ларингит также не обойден вниманием ученых. Сегодня в медицинских центрах и клиниках используются такие терапевтические методики, как озоно-ультрафиолетовая санация, лимфотропная и капилляротерапия (нормализует ток крови и лимфы), липидотерапия, апитерапия (на основе вторично переработанных продуктов пчеловодства) и многое другое.
Но только опытный специалист может подобрать оптимальную для каждого конкретного пациента схему лечения, которая вернет прежний звонкий и чистый голос.

« Эбола в России уже была. Чем грозит попадание...
Насколько безопасны энергетики »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, очень своевременно, но пока не помогает ничего. По опыту знаю — кроме всего вышеперечисленного надо бы помолчать пару дней