Польза от терна и алычи

Фиолетовые, красные, желтые, зеленые, кислые, сладкие, терпкие – такими могут быть поды сливы. Что выбрать – дело вкуса, ведь все представители сливового семейства весьма полезны.




Слива
Плоды содержат довольно много витаминов группы В, витамин С, провитамин А (чем темнее цвет плодов, тем больше в них бета-каротина). Есть в сливе и незаменимые микроэлементы, такие как натрий, калий, железо и медь. Но особенно полезна слива для тех, кто заботится о своих сосудах. Дело в том, что слива – богатейший источник витамина К, который улучшает состав крови, предотвращая тромбозы.
Осторожно!
Многие относятся к сливе с предубеждением, опасаясь специфических последствий в виде расстройства желудка. Что ж, слива действительно может вызывать подобные проблемы, но лишь в том случае, если вы съедите слишком много плодов или выберете незрелые фрукты.
Что приготовить?
Можно сварить компот или сделать пюре из сливы. Кстати, и свежая и переработанная слива содержит вещества, возбуждающие аппетит. Именно поэтому ее рекомендуют включать в детский рацион, чтобы накормить ребенка-малоежку.
Но классикой «сливового жанра» все-таки считается варенье.
Рецепт: для варенья вам по­требуется 1 кг слив, 800 г сахара, палочка корицы, 4 шт. гвоздики. Удалите из слив косточки, разрежьте плоды пополам и выложите слоями вперемежку с сахаром в миску. Накройте полотенцем и оставьте в прохладном месте на сутки. Потом варите сливы на небольшом огне до мягкости. Перед тем как разливать в банки, удалите с варенья пенку и остудите.
Алыча
Плоды могут быть темно-фиолетовыми, красными или желтыми, но непременно кислыми. По количеству витамина С алыча значительно опережает свою сладкую родственницу – сливу. Кроме того, в алыче много магния. Этот ценный микроэлемент улучшает работу нервной системы, защищает от стрессов, снимает чувство тревоги.
По сравнению с обычной сливой алыча содержит больше клетчатки. Так что запоры и повышенный уровень вредного холестерина в крови любителям этой ягоды не грозят.
Компот или квас из алычи – прекрасное средство, чтобы утолить жажду в жаркий день. А тонизирующие элементы, которые содержатся в алыче, не позволят летнему зною разморить вас. Кстати, бодрящим эффектом алычи с давних пор пользуются на Кавказе. Там часто пьют алычовый сок или компот по утрам. Говорят, это помогает проснуться не хуже чашечки кофе.
« Генерализованное тревожное расстройство:...
«Сладкий недуг». Какие органы атакует диабет »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!