Аппендицит: признаки и симптомы

Аппендицит — это воспаление отростка слепой кишки (аппендикса). Это заболевание лидирует в области патологий брюшной полости, требующих экстренного вмешательства.


Воспаление аппендикса возникает примерно у 5% людей в возрасте от 10 до 40 лет, хотя этим круг риска заболевания отнюдь не ограничивается. Считается, что придаток слепой кишки является рудиментом, то есть нефункциональным остатком органов, которые изменились во время эволюции человеческого организма.
Тем не менее, удалять аппендикс, не дожидаясь его воспаления, врачи также не рекомендуют. Он участвует в обменных процессах, влияет на усвоение пищи, служит «складом» веществ, засоряющих кишечник (не переваренные семена, кожура, плёнки). Но при любом подозрении воспаления придатка следует обращаться к врачу: существует масса тяжёлых последствий, которые несёт аппендицит. Признаки заболевания определяются достаточно чётко, их трудно не заметить.
Как распознать аппендицит?
К главным симптомам воспаления придатка слепой кишки относят:

Тупая пульсирующая боль в районе пупка или вверху живота, которая может не прекращаться несколько часов. Через некоторое время после возникновения она начинает смещаться вправо, а может и сразу проявляться только в правом боку.
В состоянии покоя боль утихает, становится фоновой, но сразу усиливается при физической активности — наклонах, беге, быстрой ходьбе, сокращении мышц живота во время кашля, чихания, смеха, плача.
У пожилых людей, переносящих аппендицит, боль может проявляться слабее и почти не чувствоваться.
Подозрение о воспаление аппендикса должна вызывать любая резкая или долго не проходящая боль в брюшной полости, так как отросток может быть расположен нетипично, а боль — отдаваться на соседние органы.
Постоянная тошнота и рвота, которые сопровождают весь процесс воспаления. Они возникают уже после появления главного признака — болей в животе.
Высокая температура тела, которая сигнализирует о воспалении. Как правило, она не поднимается выше 38,5 градусов, а чаще всего держится между 37 и 38. Резкое повышение температуры до 39 — 40 градусов является сигналом о наступлении прогрессирующей стадии воспаления и сигнализирует о необходимости немедленного хирургического вмешательства.

Сухость во рту, пересыхание слизистых, появление белого налёта на языке позволяют уточнить, что больной страдает именно от воспаления органов пищеварительной системы.
Диарея или, наоборот, запор, может возникать лишь при нетипичном протекании заболевания — например, при необычном расположении аппендикса.
Наличие как минимум двух из перечисленных признаков даёт повод выдвигать подозрение на аппендицит. Симптомы могут варьироваться, у больного наблюдаются также общая усталость, сонливость, потеря аппетита, нарушения сна из-за болей.
Формы и виды аппендицита
В зависимости от симптомов и хода заболевания, выделяют несколько видов и форм заболевания.
1. Катаральный аппендицит (простая форма) проявляется слабо, почти не доставляет дискомфорта, поэтому затрудняет диагностирование. Боли чётко не локализируются, температура находится в пределах нормы или повышается незначительно. Если воспаление вовремя не выявлено, заболевание переходит на следующую стадию, с более выраженными признаками.
2. Флегмозная форма — самая распространённая и дающая чёткое понимание, что речь идёт о воспалении аппендикса. Наблюдаются боли в правом боку, пересыхает во рту, тошнит, температура повышается до 38 градусов.
3. Перфоративная форма связана с закупориванием входа в придаток, из-за чего развивается перитонит. Каловые камни или другие вещества ограничивают движение на этом участке кишки, начинается воспаление, выбрасывается большая доз токсинов, из-за чего ухудшается состояние больного. Наблюдаются тошнота, боли, слабость и другие признаки отравления.
4. Гангренозная форма — самый опасный вид аппендицита, так как при неё наблюдаются лишь общие симптомы сильной интоксикации организма, установить причину достаточно сложно. При этом, если операция не проводится в течение 1-2 суток, есть угроза разрыва аппендикса и выхода его токсичного содержимого в брюшную полость — это грозит больному летальным исходом.
Любую из этих форм аппендицита можно диагностировать и вылечить при своевременном обращении к врачу.
Ложная тревога — болезни, похожие на аппендицит
Все перечисленные выше симптомы не обязательно означают наличие воспаления аппендикса в организме. Похожие признаки есть у следующих заболеваний:
Панкреатит; Воспаление кисты правого яичника у женщин; Язва желудка или кишки; Острый холецистит; Циститы и прочие воспаления почек; Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.
Правильно диагностировать болезнь может только специалист. При подозрении на аппендицит может понадобиться не просто осмотр с пальпацией, но также и проведение УЗИ, сдача общего анализа крови и диагностика с помощью ультразвука. Поэтому при малейшем подозрении на воспаление придатка не следует заниматься самолечением — сразу обращайтесь к врачу.
« Стресс ведет к набору веса
Чем заесть стресс? »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Встречаются два хирурга.Как дела? Нормально! А я оперирую когда мне деньги нужны.
+1
Спасибо за напоминание, пока Бог милует.
+1
Сегодня врачи знают лучше стоимость болезни, чем её лечение.
+1
Полезная информация!