Что есть в обед, чтобы не переедать во время ужина

Обед и именно обед должен стать основным приемом пищи, который будет поддерживать нас сытыми и свежими на протяжении всего рабочего дня для того, чтобы съесть во время ужина именно столько, сколько необходимо будет нашему телу без перегрузки желудка на ночь.


1. Киноа
Киноа – культура, которую выбирают для своего меню многие веганы и вегетарианцы, поскольку этот злак обладает высоким содержанием полноценного белка, витаминов группы B. Также в киноа содержится довольно много углеводов, именно поэтому она отлично насыщает. Помимо всего прочего, киноа помогает контролировать уровень сахара в крови и повышает работоспособность мозга, ускоряет метаболизм. А еще она обладает интересной лопающейся текстурой. Некоторые сравнивают ее с икринками. Она отлично впишется в ваш салат, суп, кашу или гарнир к основному блюду.


2. Авокадо
Авокадо богато полезными жирами, а еще клетчаткой, магнием и витаминами группы B. Весь этот боекомплект отлично заряжает энергией, насыщает без чувства тяжести, успокаивает нашу нервную систему, если день выдался не из легких. Использовать продукт можно различными способами: дольки авокадо со слегка поджаренным цельнозерновым хлебом для самого простого и полезного сэндвича, авокадо в салате, в смузи и даже вместе с десертом.


3. Семга
Идеальная рыбка для нашего обеда. Аминокислоты, содержащиеся в большом количестве в семге, придают энергии и даже повышают настроение. Белок семги обеспечивает чувство сытости до самого ужина, а высокое содержание омега жирных кислот улучшает функционирование мозга и идет на пользу нашей сердечнососудистой системе. Семга на пару, стейк из семги, приготовленный в духовке, суши и роллы с семгой, сэндвичи с семгой – включить семгу в свое меню на обед бесконечное множество.

4. Яйца
Мы согласны с тем утверждением, что яйцами не стоит слишком сильно увлекаться, но иногда, когда мы особенно нуждаемся в белке, перекус яйцами приходит на помощь, принося долгоиграющую сытость, витамины группы B, железо, цинк, омега жирные кислоты, серу и еще множество полезных веществ для отменной работы мозга и мышц. Предпочтительнее выбирать яйца, приготовленные без использования большого количества масла для жарки, например, отварные яйца, яйца пашот, запеканки с яйцом.

5. Большая порция салата
Многие добавляют салат к своему обеду, но останавливают свой выбор на миниатюрных порциях. Предлагаем пересмотреть концепцию и сделать салат основным блюдом к обеду. Разнообразие овощей и зелени обеспечивает наш организм буквально всеми полезными веществами одновременно, большое количество клетчатки приносит долгое чувство сытости, сохраняя нас от переедания сладостями и жирной пищей. К тому же, салат можно легко и быстро приготовить. Чтобы добавить больше белка в салат, присмотритесь к тунцу или отварной куриной грудке. Еще одним полезным советом будет заправка салата не майонезом и другими непонятными соусами, а смесью оливкового масла с бальзамическим уксусом.

6. Овощные блюда
С этим пунктом все очень легко. Добавляя в свой обед как можно большего количества овощей, как свежих, так и приготовленных, мы просто уберегаем себя от переедания другой менее полезной пищи, не теряя при этом в полезных веществах и выигрывая по пунктам долгого ощущения сытости и минимального содержания вредных жиров. Рататуй, овощное рагу, вегетарианская лазанья, гарнир из отварных овощей или овощи-гриль помогут сделать ваше меню разнообразным каждый день.

7. Йогурт
Греческий йогурт без всяких добавок может стать отличным дополнением к обеду, но не стоит делать из него основное блюдо в виду его диетичности. Просто комбинируйте его с другими продуктами. Такой вид молочной продукции богат белком, почти не содержит жиров, регулирует уровень сахара в крови и успокаивает нервную систему. Сделайте из такого йогурта заправку для своего салата, добавьте в йогурт свежих ягод или кусочки фруктов для легкого десерта, который отлично завершит вашу трапезу.
« Сердечный приступ: симптомы, первая помощь
Почему целлюлит бывает только у женщин? »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда рекомендуют к обеду много овощей, не проще ли сказать: кушайте борьщ!?