Как бороться с аллергией на холод?

Все ближе и ближе зима, все холоднее и холоднее становится на улице. А с холодами идут и различные заболевания. Например, аллергия на холод.


О холодовой аллергии как о заболевании стали говорить относительно недавно. Механизмы ее отличаются от обычных аллергических реакций. Поэтому ее относят к группе псевдоаллергий. Действительно, аллергена как такового нет. Есть физический фактор — холод, который провоцирует болезненную реакцию организма.
Проявления аллергии на холод


Холодовая крапивница — когда на коже появляются зудящие волдыри, как от ожога крапивой.
Холодовой дерматит — покраснение, шелушение и зуд кожи, в тяжелых случаях ее обширный отек.
Псевдоаллергический холодовой насморк (ринит) — чихание, жидкие выделения из носа, при этом в теплом помещении все неприятные симптомы исчезают.
Псевдоаллергический конъюнктивит — обильное слезотечение и жжение в глазах на морозе. Однако не надо путать эти симптомы с естественной защитной реакцией организма на холодную ветреную погоду. У большинства из нас в такие дни на улице обильно увлажняются носовые ходы и увеличивается количество слезной жидкости, краснеет лицо, появляется легкое жжение. Эти проявления обычно не доставляют дискомфорта и быстро проходят в тепле.


Отдельно стоит сказать о холодовой астме — приступах удушья и одышки на морозе. Это уже совсем другое заболевание, им занимаются пульмонологи.
Тест на холод
Приложите к руке кубик льда и подержите его 5-8 минут. Если на этом месте появились сыпь, зуд, жжение, значит, вы предрасположены к холодовой аллергии. Имейте в виду, что этот тест может лишь выявить заболевание в «чистом виде»: исследования на другие его формы надо проводить в лабораторных условиях.
Как бороться с аллергией на холод?
Замечено, что разными формами холодовой аллергии чаще страдают женщины в возрасте от 21 до 60 лет. У большинства больных при всестороннем обследовании обнаруживают заболевания пищеварительного тракта, желчевыводящих путей, печени или поджелудочной железы, а иногда выявляют кишечных или печеночных паразитов.

Стандартные подходы к лечению в случае холодовой псевдоаллергии малоэффективны. Прием антигистаминных (противоаллергических) препаратов (в виде таблеток, спрея и капель для носа и глаз) перед выходом на улицу приносит кратковременное облегчение, да и то далеко не всем. Советы одеваться теплее и защищать лицо жирным кремом, гусиным жиром не лишены резона. Но крапивница может появляется и при температуре выше нуля градусов с высокой влажностью и сильным ветром. Самое печальное, что при сохранении пускового фактора (неблагоприятных климатических условий) заболевание может прогрессироватье.
Что же остается делать страдальцам? Переезжать в теплые края, где нет зимы? Думается, судьба человека в его руках.
Как научить организм правильно реагировать на холод?

Любому под силу научить организм правильно реагировать на холод.
• Начать нужно с посещения аллерголога, гастроэнтеролога и обследования организма. Врач поможет подобрать диету (что очень важно!). Кроме того, при необходимости назначит ферментные, желчегонные, противопаразитарные препараты, лекарства, защищающие печень и приводящие в норму кислотность желудка.
• Хорошо бы провести несколько курсов лечения минеральными водами на курортах Кавказа. Если такой возможности нет, принимать минералку можно и дома. Воду («Ессентуки № 4», «Смирновская», «Славяновская») пейте в горячем виде по полстакана за 40-50 минут до еды 2-3 раза в день. Но для такого лечения есть противопоказания, обсудите это с врачом.
• И, наконец, про обучение организма с помощью закаливания, проводить которое можно только по разрешению врача. Начать лучше с контрастных ванночек для рук. Держите руки 30 секунд сначала в холодной воде, затем окуните их в горячую до согревания. Повторите 2-3 раза, завершив холодной водой. От местного закаливания можно переходить к общему. Температуру воды снижайте постепенно, доводя до 10 градусов.
Холодовая аллергия не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Не игнорируйте неприятные симптомы. С болезнью можно и нужно бороться!

« Желатин для суставов
Десять правил здорового питания, которые... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.