Как понизить уровень сахара в крови

Только ли при сахарном диабете повышается уровень глюкозы в крови или существуют иные причины?



Высокий или низкий уровень сахара в крови? Много или мало? Прежде чем оценивать это, необходимо узнать норму содержания глюкозы в крови здорового человека.


У здорового человека показатель уровня сахара в крови находится в пределах 3,3-5,5 ммоль/л, однако на протяжении дня в результате физиологических процессов в организме (в основном связанных с пищеварением) уровень сахара может колебаться в более широком диапазоне. Поэтому, если результаты анализа крови показали цифры около 6 ммоль/л, не стоит делать выводы о наличии у человека сахарного диабета.
Причины повышения уровня сахара в крови


Повышенный уровень сахара может наблюдаться у совершенно здорового человека. Причиной тому могут служить такие явления, как:
Психологическая нагрузка, стресс; Потребление богатой углеводами пищи в избыточном количестве; Интенсивные физические нагрузки; Резкая интенсивная боль вследствие травмы.
Иногда повысить сахар в крови могут и некоторые заболевания, не имеющие прямого отношения к эндокринологии и обмену веществ, а именно:
Приступ острой ревматической боли (или болевой синдром); Инфаркт миокарда или приступ стенокардии; Приступ эпилепсии; Сильные ожоги; Заболевания печени; Черепно-мозговые травмы; Хирургические операции на желудке или двенадцатиперстной кишке.
Плюс ко всему, назначенное медикаментозное лечение также может привести к повышению уровня сахара в крови, и связано это бывает с приемом глюкокортикостероидов, сильных мочегонных препаратов, оральных контрацептивов, психотропных веществ.
Важно отметить, что после устранения или купирования этих причин содержание сахара в крови самостоятельно нормализуется, причем достаточно быстро. Поэтому все вышеперечисленное принято считать физиологическими причинами непродолжительного повышения сахара в крови.
Логично было бы предположить, что существуют ситуации, когда сахар в крови повышается вследствие определенных патологий, связанных с обменом веществ, и тогда речь будет идти о длительном повышении сахара в крови.
Если сахар повышается надолго

В этом случае как раз и приходится говорить о таком заболевании как сахарный диабет. Выделяют два вида диабета: первичный и вторичный.
Первичный диабет делится на первый и второй типы. При первом типе заболевания происходит полная или частичная деструкция бета-клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку гормона инсулина, призванного утилизировать глюкозу, которая поступает в организм с пищей. Сразу отметим, что для поддержания нормальной жизнедеятельности организма при диабете первого типа совершенно необходимо постоянное и регулярные инъекции инсулина, это и является лечением данного заболевания.
При диабете второго типа снижается чувствительность клеток к инсулину, поэтому в качестве лечения применяют таблетированные сахароснижающие лекарственные препараты, а в ряде случаев все-таки приходится переходить на инъекции инсулина.
Кроме того, существует и вторичный тип диабета, когда увеличивается активность так называемых контринсулярных гормонов, способных повышать уровень глюкозы в крови. К таким гормонам относят соматотропный гормон (или гормон роста), глюкагон, тироксин и трийодтиронин, а также адреналин.
Симптомы повышенного содержания глюкозы

Жажда, сухость во рту, увеличенное потребление жидкости, учащенное мочеиспускание; Кожный зуд, возникновение фурункулов, плохое заживление кожных ранок; Слабость, вялость, утомляемость; Снижение массы тела на фоне повышенного аппетита; Головные боли и ухудшение зрения; Частые инфекции, пониженный иммунитет.
Как снижать уровень сахара в крови

Как уже было сказано, при физиологическом повышении глюкозы в крови специфического лечения не требуется, потому как после устранения причин гипергликемии сахар в крови самостоятельно приходит в норму.
Что касается сахарного диабета, то при любом его проявлении необходимо тщательное обследование, после которого только врач-эндокринолог сможет назначить соответствующее лечение.
Тем не менее, очень полезно знать, какие продукты питания способны в значительной мере способствовать нормализации содержания глюкозы в крови. Рассмотрим это подробно.
Придется исключить из своего рациона сахар и продукты, «под завязку» наполненные углеводами: хлеб, картофель, макароны, бананы, виноград, изюм и инжир. А особое внимание надо будет уделять таким продуктам, как капуста, баклажаны, грейпфруты, черника, топинамбур, лук, салат, сельдерей, шпинат, фасоль, сладкий перец, томаты, чеснок, спаржа, огурцы, редис, кабачки, репа, тыква, хрен, чеснок и рябина. Очень полезны также кисломолочные продукты, яблоки, кислые сорта ягод.
Очень хорошо употреблять эти продукты в сыром виде, тушить их или варить, а вот жарить не рекомендуется. И, разумеется, не имеет смысла ограничивать себя в употреблении белковых продуктов: мяса, рыбы, птицы, сыров и яиц.
Народные рецепты

Известно много простых народных способов, эффективно помогающих нормализовать содержание глюкозы в крови. Вот некоторые из них:
Настойка лука или чеснока: взять очищенную луковицу (или стрелки чеснока), мелко нарезать, залить стаканом воды комнатной температуры и дать настояться не менее 2,5 часов. Принимать по трети стакана три раза в день до еды.
Полезно каждое утро съедать натощак небольшую печеную луковицу.
Настои из лаврового листа, липового цвета, листьев черники, черной смородины, крапивы, шиповника, боярышника. Две столовые ложки любой из этих трав измельчают, заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 30 минут. Принимают по трети стакана три раза в день перед едой.
Измельчить в мясорубке или миксере 1 кг лимонов вместе с кожурой, 300 г петрушки и 350 г чеснока. Смесь настаивать в течение 5 суток, принимать по столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.
Корни репейника или одуванчика измельчить, залить теплой водой (полстакана корней на стакан воды) и настаивать в течение суток. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день.
Прежде всего никогда не стоит паниковать, если обнаружен повышенный уровень сахара в крови. Современная медицина уже нашла, да и продолжает искать все новые способы поддержания нормального уровня сахара, так что делать это сегодня совсем несложно. Просто придется пересмотреть свое отношение к жизни и начать относиться к своему здоровью чуть более серьезно.
А «дольче вита», или сладкая жизнь, возможна и без переизбытка сладостей в рационе.
« Как похудеть ничего не делая?
Анатолий Кашпировский: «Экстрасенсов вообще нет... »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Очень полезная информация
+1
конечно, надо следить за питанием. Спасибо за статью.
+1
Спасибо! Очень нужная информация!
+2
спасибо полезная информация
+1
Диабета на самом деле очень много.Спасибо
+1
Очень важная тема! Спасибо!