Лечебные свойства корицы

Кора коричного дерева дарит нам такой замечательный продукт, как корица. Независимо от сортов и разновидностей, вся корица обладает полезными свойствами. Лечебные свойства корицы, как ни странно, кроются в ее аромате.




Ее особенный запах как ничто другое благотворно сказывается на работоспособности мозга, повышает память и развивает мыслительные способности. Также корица является ценным продуктом в медицине, потому что она имеет дезинфицирующий эффект.
Особо ярко лечебные свойства корицы проявляются на том, как она влияет на диабетиков. А все дело в том, что корица понижает уровень сахара в организме. Поэтому тем, кто страдает сахарным диабетом, врачи советуют употреблять по пол чайной ложки корицы в виде порошка каждый день натощак. Если диабетику тяжело употреблять корицу в виде порошка, то его можно добавлять в чай, кофе или кефир. Лечебные свойства корицы от этого не уменьшаются. Корица также благотворно влияет на инсулиновый обмен в организме человека, понижая чувствительность к инсулину.
Лечебные свойства корицы
• Врачи рекомендуют корицу также всем тем, у кого организм борется с внешними или внутренними инфекциями. Ее приравнивают к одним из самых действенных антисептических растений. Ведь когда ее добавляют в продукты питания, она препятствует росту и развитию вредных для организма бактерий.
• Также корица — полезный помощник при лечении болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом. Компоненты корицы могут стабилизировать работу кишечника (не будет запора или диареи), восстановить микрофлору и помогают выводить из него соли. Еще корица способствует улучшению переваривания пищи и ее часто назначают как средство для улучшения аппетита.
• Многие любят корицу, как уникальное средство, устраняющее неприятный запах изо рта. Для этого достаточно просто откусить кусочек пряности и пожевать несколько секунд. А чтобы неприятный запах изо рта исчез навсегда, специалисты рекомендуют каждое утро делать полоскания из водного раствора корицы с медом (в стакане воды следует развести по 1 ч ложке этих продуктов).
• Еще одно лечебное свойство корицы — она облегчает осложнения от простуды, помогает избавиться от кашля, даже от хронического. Для этого нужно смешать 0,5 ч ложки порошка пряности с 1 ст ложкой меда и принимать несколько дней подряд при приступах кашля. Обычно хватает пяти дней для избавления от кашля.
Или для этой же цели можно сделать водный раствор: в литре кипятка растворяется чайная ложка порошка, затем добавляется немного черного перца (строго индивидуально) и мед по вкусу. Эта доза на весь день. При приступах кашля или простуде выпивается по несколько глотков в теплом виде.
• Свойства корицы с медом распространяются и на снятие артритных болей. Для этого ежедневно утром и вечером принимают такой напиток: в стакане теплой воды размешивается чайная ложка пряности и столовая ложка меда. При ежедневном употреблении происходит стойкая ремиссия болей.
• Стоит отметить также целебные свойства корицы — косметические. Маски для волос на ее основе ощутимо укрепляют волосы и их корни и делают их красивыми и блестящими. Для этого в основу — оливковое масло — добавляется коричный порошок и мед до слабо текучей консистенции. Затем эта масса тщательно втирается в корни волос и распределяется по всей длине, держится 15 минут, потом смывается.
« ТЕСТ: насколько вы способны противостоять...
Желатин для суставов »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это такая редкость, когда вкусно да ещё ПОЛЕЗНО!
0
Полезная информация! Многого не знала. Спасибо! Люблю корицу за неповторимый вкус и аромат. Люблю ее использовать при выпечке французских булочек. Поэтому корица в доме есть всегда. Жаль, что не знала ее использования в других целях…
+2
Спасибо, очень познавательный постик! Я приобрела корицу в палочках, кроме размола с такой корицей что можно сделать? Посоветуйте.
+2
Спасибо за информацию!
+2
Спасибо, полезная информация.
+2
Спсибо, действительно полезно!
+4
Благодарю за важную информацию.
+4
да… не знала… спасибо
+4
Спасибо огромное, дай бог здоровья, за столь нужный совет.Никогда не знала, что корица такая полезная.
+4
ПОЗНАВАТЕЛЬНО. СПАСИБО!