Народные средства лечения герпеса

Для лечения герпеса лекарственные растения и народные средства во многих случаях могут быть очень эффективными. Но следует знать, что лучше всего они действуют, если вы начали лечение в начальной стадии заболевания, то есть, еще до того, как появляются пузырьки.


Если в этот момент начинать смазывать зудящее место антивирусными средствами, можно погасить развитие заболевания в самом начале.


Прежде, чем использовать то или иное народное средство в домашних условиях, стоит посоветоваться с вашим врачом, так как возможны противопоказания из-за особенностей вашего организма.
Народные рецепты от герпеса
• Календула лекарственная является хорошим стимулятором эпителизации тканей и используется для профилактики вторичных инфекций герпеса.
Смешайте 1 часть измельченных цветков календулы с 10 частями оливкового масла и смазывайте пораженные герпесом места 1-2 раза в день.


• Для смазывания мест, пораженных герпесом, можно использовать сок свежих цветков календулы лекарственной. Для этого достаточно их просто раздавить в руке и смазать соком больные места. Но важно после обработки тщательно вымыть руки, лучше всего использовать для этого дегтярное мыло. И пока руки не будут хорошо обработаны, нельзя прикасаться к себе. Особенно важно беречь глаза!
• Для лечения герпеса можно использовать смесь меда и чеснока: возьмите по одной столовой ложке этих компонентов, смешайте в кашицу и смазывайте пораженные участки кожи 4-5 раз в день
• Хорошо помогает при герпесе свежий сок каланхоэ – для лечения им следует смазывать больные места 2-3 раза в день.
• В этом рецепт используются ветки малины. Тщательно промойте веточки кипяченой водой, порежьте их на кусочки длиной по 1-2 см и разжуйте до кашицеобразного состояния. Измельченную массу нужно приложить к больным местам и выдержать 20 минут. Повторять эту процедуру нужно 2-3 раза в день.

• Если у вас начался герпетический стоматит, вам поможет шалфей. Нужно залить одну столовую ложку травы шалфея стаканом кипятка, настаивать 5 минут, затем охладить, процедить и полоскать этим настоем рот.
• Помогает от герпеса и мята. Нужно смачивать больные места отваром травы мяты перечной, который готовить следующим образом: 1 столовую ложку мяты перечной залить 1 стаканом воды и кипятить 15 минут на водяной бане. Затем отвар нужно процедить, смочить стерильные ватные тампоны и обработать пораженные герпесом места.
• Широко в народных рецептах используется для лечения герпеса чистотел. Приготовить средство можно так: свежесорванную траву чистотела вместе с корнями промыть, а затем пропустить через мясорубку. Из полученной кашицы нужно отжать сок и разлить его по небольшим флаконам так, чтобы уровень сока не доходил до края примерно на 2 сантиметра.

Закрытые герметически флаконы с соком нужно поставить в темное место для брожения. Раз в неделю после начала брожения флаконы нужно открывать и выпускать скопившийся газ. Через 2-3 недели, когда брожение закончится, средство можно использовать для лечения – смазывать им больные места 3-4 раза в день.
• Если герпес повторяется часто, то соком чистотела нужно смазывать пораженное место в течение 2-3 минут, затем сделать перерыв на 5 минут и повторить процедуру снова. Проделайте это смазывание 3-4 раза подряд не менее 2-3 раз в день. Не закрывайте пораженные участки повязками.
Используйте чистотел аккуратно – он является сильнодействующим лекарственным растением.

« Тревожная железа. Мифы о щитовидке
Домашние тренажёры: как выбрать утяжелители,... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Олz
когда цветёт календула, как правило ни у кого герпес не появляется. Он бывает в холода
0
А можно насушить летом…
0
  • avatar
  • Олz
написано в статье: сок свежих цветов!