Очищение организма травами

Для многих уход за телом заканчивается на создании внешнего, более менее, привлекательного антуража. Кремы и лосьоны, косметические салоны, омолаживающие процедуры, фитнес центры, спортивные залы. Перечень может быть достаточно длинным, если учесть современную научно-техническую базу.




Вот только ухоженная внешность не всегда является показателем отменного здоровья, а учитывая современную экологическую обстановку — и подавно. Поэтому многие уже давно понимают, что организм нужно омолаживать и оздоравливать изнутри. Очищение организма травами является одним из таких способов оздоровиться.
Если в организме скопилось большое количество шлаков, они обязательно проявят себя различными неприятными симптомами: вялостью, быстрой утомляемостью, нарушением сна, периодическими головными болями и прочими неприятностями.
Но, нерешаемых проблем нет для тех, кто поставил целью быть здоровым. Поэтому освободиться от шлаков вполне возможно при желании. Тем более, что народная медицина и сама природа дарит человеку такую возможность.
Очищение организма травами – эффективное средство борьбы с зашлакованностью организма, причём, в отличие от медицинских методов, достаточно щадящее и не вызывающее побочных эффектов. Это особенно важно для тех, чей организм истощён различными недугами или ослаблен медикаментозным вмешательством. Люди с проблемами онкологического плана при помощи трав могут достаточно эффективно помочь своему организму, не нагружая его лишний раз химическими препаратами.
Очищение организма травами
На первом этапе важно определиться, нужна ли вам полная очистка организма от шлаков и токсинов или можно обойтись лишь очищением одного органа. Затем стоит решить, насколько длительным будет очистительный курс, чтобы не привести организм в состояние стресса и лишь усугубить положение дел.
Очищение организма травами – метод весьма действенный, но не стоит забывать, что травы – это тоже, своего рода лекарство. А значит, осторожность не помешает. Обязательно стоит выяснить также, нет ли у вас аллергии на тот или иной фитопрепарат. Достаточно часто аллергия как раз и является показателем загрязнённости организма. Очистив его, многим удаётся навсегда распрощаться с этой проблемой.
Очищение организма от шлаков травами
• Приступая к очистке, нужно понимать, что в ней будут активно участвовать выделительные системы организма. Значит, травы принимающие участие в процессе очистки, должны обладать мочегонным и желчегонным эффектом. К таким можно отнести: хвощ полевой, горец птичий (спорыш), лист лопуха, одуванчик, пижму, медвежьи ушки, лапчатку гусиную, льнянку обыкновенную, лист брусники и другие травы. Помимо основной задачи, они помогут значительно снизить воспалительные процессы.
• Совместно с этими фитопрепаратами или отдельно от них, особенно когда необходимо просто очистить желудочно — кишечный тракт, используют травы со слабительным эффектом. К ним можно отнести такие травы, как сенна, ромашка аптечная, кора крушины, тысячелистник, семена укропа или подорожника, анис, тмин. Многие из этих трав помогут также нормализовать работу пищеварительной системы, принимающей активное участие в процессе очистки. К ним ещё можно добавить петрушку и фенхель.
• Для восстановления нормального обмена веществ в организме применяют такие травы как розмарин, крапива, мать-и-мачеха, березовые листья, цветки бузины и др.
Как почистить организм травами пошагово
Очищение организма травами – процесс пошаговый. Перед очисткой за 2 — 3 дня нужно разгрузить организм, отказавшись от вредных продуктов, жирных, острых, тяжёлых блюд. Стоит отдать предпочтение свежим фруктам и овощам, лёгким злаковым кашам. Питьё должно быть обильным – выпивайте не менее 2 литров воды в течение дня.
Затем идёт собственно очистка. Сборы трав для очищения организма бывают разные, но в этой статье рассмотрим самые распространенные.
• Для вывода шлаков из кишечника используется такой сбор трав: пижма обыкновенная, ромашка, лист сенны, полынь и кора крушины или второй вариант — корень одуванчика, семя льна, бессмертник, мята. Нужно взять равное количество трав, смешать их и затем столовая ложка смеси заваривается стаканом кипятка в течение 30 минут. Готовая смесь процеживается и принимается в течение дня между приемами пищи.
• Для вывода токсинов, радионуклидов применяют семя льна. 5 ст ложек семени заливают литром кипятка, кипятят 10 минут, остужают, процеживают и выпивают в течении дня за 6 раз в теплом виде.
• Для избавления от паразитов достаточно будет пройти курс приема «русской тройчатки».
• Для общего очищения нашего организма применяют тибетский сбор: земляничный лист, зверобой, ромашка, березовые почки, бессмертник. Равные части всех ингредиентов измельчаются в кофемолке и смешиваются. Для дневной порции 2 ст ложки сбора заливают литром кипятка и настаивают до остывания. После процеживания принимают по стакану 3 раза в день за полчаса-час до еды.
Курс очищения длится от месяца до двух в зависимости от самочувствия. Питание в это время должно быть здоровым, легким и полезным, без жирного, копченого, жареного, соленого.
Выход из периода очищения не должен быть резким, т. е. не следует сразу же наваливаться на колбасу и копченую рыбу. К привычному для Вас питанию переходите постепенно. Естественно после всех очистительных процедур следует восстановить витаминный баланс в организме. Для этого пьют настои или отвары из таких богатых витаминами растений как черная смородина, малина, шиповник, брусника, крапива.
Но очищение, как и любая другая оздоровительная процедура — это стресс для организма. Поэтому не следует частить с ним. Два раза в год — самое оптимальное количество таких процедур.
« Восемь продуктов, которые помогут в борьбе с...
Как выбрать витамины? »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Травы не безопасны!
+1
Так можно сказать даже про парацетамол. Он — не безопасен!
0
не гадать на ромашке, а сходить к врачу.