Восемь вкусных напитков, продлевающих молодость

Для того, чтобы оставаться молодым и здоровым, совсем не обязательно прибегать к услугам пластических хирургов и косметологов. Молодость – это естественная красота, блеск глаз и сияние изнутри. Чтобы сохранить ее как можно дольше, нужно быть оптимистом, правильно питаться, заниматься спортом и пить полезные напитки, которые богаты антиоксидантами.
Именно эти природные вещества замедляют процессы старения в организме и отвечают за прекрасный внешний вид.
Специально для вас KitchenMag выбрал 8 вкусных и полезных напитков, которые способны продлить желанную молодость.


1. Гранатовый сок
Сомнений в том, что гранат – это не просто вкусный, но и очень полезный плод, нет. А согласно исследованиям ученых из Калифорнийского университета, именно сок из граната является лучшим напитком, помогающим продлить молодость и бодрость. В первую очередь, это связано с тем, что в его составе очень много полезных антиоксидантов, которые замедляют процессы старения.
Кроме того, в гранате высоко содержание других витаминов и полезных веществ. Так, этот фрукт богат витаминами группы В, С, органическими кислотами, минералами и ферментами. Благодаря такому ценному составу гранат и его сок благоприятно влияют на деятельность всего организма, оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие. Сок граната нормализует работу сердечно-сосудистой, нервной, кровеносной и пищеварительной систем. Он также улучшает состояние кожи, волос и ногтей, что обеспечивает цветущий внешний вид и ухоженность.


2. Свекольный сок
О полезных свойствах свеклы можно говорить много и долго. Он богат витаминами группы В, С, РР, медью и фосфором. Его регулярное употребление снижает риск развития онкологических заболеваний. Сок из этого овоща также благотворно влияет на кровеносную систему: он стимулирует образование эритроцитов и повышает уровень гемоглобина в крови. Кроме того, он способствует выведению шлаков, токсинов и других вредных веществ из организма, тем самым улучшая работу печени, почек, желчного пузыря.
Важно знать, что в чистом виде в больших количествах свекольный сок может спровоцировать приступы тошноты и головокружения. В этом случае перед употреблением следует подержать его в холодильнике и смешать его с морковным соком в пропорции 1 к 3.


3. Красное сухое вино
О пользе красного сухого вина в небольших количествах известно уже давно. Конечно, оно остается алкогольным напитком и при чрезмерном употреблении не только не приносит организму пользы, а способно причинить большой вред. Так, слишком большая доза алкоголя повреждает клетки головного мозга.
Красное сухое вино является лидером по содержанию в своем составе растительных антиоксидантов. Важнейший из них – это ресвератрол. Он обладает способностью связывать свободные радикалы. Этот процесс способствуют образованию так называемого защитного поля, которое уменьшает разрушение организма под воздействием стресса, плохой экологии и болезней. По мнению врачей, нормой для женщин считается полбокала красного сухого вина в день, а для мужчин – один бокал.

4. Зеленый чай
Зеленый чай является очень распространенным продуктом, который можно найти практически на каждой кухне. Если по каким-то причинам, на вашей его пока нет, то стоит это исправить. Результаты многочисленных исследований доказывают, что зеленый чай входит в десятку лучших продуктов, которые способствуют долголетию и здоровью. Действительно, он богат антиоксидантами. Его регулярное потребление укрепляет иммунитет, благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшает сон. Кроме того, вещества, которые входят в его состав, активно борются с лишним весом и способны избавить от депрессии и поднять настроение.
Примечателен тот факт, что зеленый чай – это любимый напиток японцев. А их внешний вид является, пожалуй, лучшей рекламой этого продукта. Так, что если желаете, как можно дольше оставаться молодым, подтянутым и здоровым, обязательно стоит выпивать 2-3 чашки зеленого чая в день.

5. Черничный сок
Черника – это не только очень вкусная, но и целебная ягода. Безусловно, полезен и сок из этой ягоды. Он содержит большое количество сахаров, органических кислот, растительных кислот и других полезных веществ. Так, черничный сок богат на витамины С, А, группы В, железо, калий, клетчатку.
Ягоды черники и их сок издавна славится своими целебными свойствами. Черничный сок используется для лечения и профилактики многих заболеваний. Это обусловлено его противовоспалительными, противоаллергическими, сосудоукрепляющими, антибактериальными свойствами. Кроме того, черничный сок оказывает положительное воздействие при заболеваниях мочевыводящих путей, почек, кишечных инфекций. Его также рекомендуют к употреблению тем, кто страдает от сахарного диабета. И что самое важное, черничный сок укрепляет сосуды и предотвращает появление морщин.

6. Соевое молоко
Если вы регулярно употребляете соки из овощей, фруктов и ягод и уже порядком от них устали, не стоит отчаиваться. Вот еще один напиток, который поможет внести разнообразие в привычный рацион и ничуть не уступает своим коллегам по содержанию антиоксидантов – соевое молоко. Этот продукт – богатый источник белка.
Регулярное потребление соевого молока снижает риск развития многих заболеваний. Например, атеросклероза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В соевом молоке также содержатся волшебные вещества – изофлавоны, которые помогают коже вырабатывать коллаген, который делает ее подтянутой и упругой. Соевое молоко отлично подходит для вегетарианцев, людей с непереносимостью лактозы и аллергией на белок.

7. Морковный сок
Еще один напиток, на который стоит обратить особое внимание – это морковный сок. Морковь богата на провитамин А, который также известен как бета-каротин. Он отвечает за упругость и молодость кожи, благоприятно влияет на состояние волос и ногтей, придает им сияние и ухоженный вид. Сок из моркови также улучшает аппетит, работу пищеварительной системы, укрепляет зубы, повышает иммунитет.
Кроме того, в морковном соке содержится очень полезное вещество – лютеолин. Он обладает антиоксидантым, противоаллергическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным свойствами. Многочисленные научные исследования подтверждают, что лютеолин замедляет процессы старения, протекающие в человеческом организме. Что немаловажно, это вещество помогает бороться с возрастными заболеваниями. Именно поэтому морковный сок эффективен при лечении болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

8. Яблочный сок
Одно условие: предпочтение стоит отдавать неосветленному яблочному соку без сахара. В таком соке небольшое количество калорий, поэтому он может считаться диетическим продуктом. Однако этот факт абсолютно не влияет на богатый состав. Содержание витаминов в яблочном соке довольно высоко. Например, он богат железом, калием, кальцием, витаминами А, С, В.
Кроме того, сок из яблок обладает детокс-свойствами и помогает выводить шлаки из организма, нормализует обмен веществ, помогает организму восстановиться после тяжелых физических нагрузок, благоприятно влияет на работу сердца и легких. Осенью он и вовсе необходим, так как укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Яблочный сок также является отличной профилактикой многих заболеваний, среди которых атеросклероз, мочекаменная болезнь, нарушения работы печени и мочевого пузыря.
« Нормальная температура
Внутри или снаружи. Кто вы: интроверт или... »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
морковный сок противопоказан при заболеваниях печени а еще он-сильный загуститель крови, так что у кого кровь и так густая он противопокан
0
Вкусные и доступные напитки!!!
+2
Стакан водки… Эта цифра меня пугает.