Депрессия и плохое настроение: в чём отличие?

Очень часто люди, находясь в плохом настроении, называют своё состояние депрессией, и не обязательно потому, что хотят намеренно преувеличить своё психоэмоциональное состояние. Но нельзя забывать, что депрессивное расстройство — это заболевание, которое врач-психотерапевт должен наблюдать и лечить.



Как отличить плохое настроение от депрессии?
Плохое настроение проявляется в ощущении подавленности, грусти, легкого раздражения — это нормальное состояние человека, связанное с реакцией на стрессовые ситуации. Поэтому нет ничего страшного тогда, когда оно длится несколько дней. Но в случае, когда упадок настроения становится продолжительным, то это становится тревожным звоночком и поводом обратиться за помощью к специалисту.

Нужно учитывать, что депрессивное состояние характеризуется следующими моментами:
• расстройство настроения;
• нарушения в вегетативной системе;
• астеническое расстройство.
Для депрессии свойственны резкие перепады настроения в сторону пониженного, апатия, хандра, ощущение тревоги, нервозность. Нередки приступы паники, которые знаменуют собой пик тревожных состояний и того, что депрессия перерастает в очень острое психическое расстройство. От панических атак и нервозности депрессивное расстройство может найти своё проявление в состоянии, когда человек не может ничего делать, его движения заторможены, ему тяжело думать, сосредотачиваться на какой-то работе.
Депрессия сказывается и на общем физическом состоянии. Если при обследовании не выявились признаки какого-либо заболевания, то физическое недомогание имеет ту же природу, что и расстройства настроения. Здесь депрессия проявляет себя в изменении артериального давления, температуры, головных болях, потеря или возбуждение аппетита, снижение либидо.
Касательно астенического компонента депрессивного расстройства, то здесь депрессия проявляется в раздражительности, расстройствах сна, постоянной усталости, нередко в связи с этим ставится диагнозсиндрома хронической усталости (СХУ).
Депрессия имеет в своём развитии крайнюю точку, которая говорит о тяжести психического состояния человека — мысли об экзистенциальных проблемах: бессмысленность и бесцельность жизни, навязчивое суицидальное настроение, с последующими планами осуществления суицида.
Следует отметить, что в психиатрии существует такое понятие как дистимия или хроническая депрессия. Данный диагноз ставится в случае, когда симптомы депрессии имеют продолжительность более двух лет. Как правило, имеет циклическое возникновение с высокой частотой проявления комплекса симптомов депрессивного расстройства. Все симптомы депрессии в комплексе являются такими же полноценными симптомами заболевания, как, например, у гриппа. Депрессия имеет в первую очередь экзистенциальную основу, затрагивая не только физическое состояние, но и острое, устойчивое психоэмоциональное состояние.

Из всего вышесказанного можно выделить следующие тревожные признаки:
• изменения аппетита;
• бессонница или постоянная сонливость;
• ощущение опустошенности и усталости;
• проблемы с концентрацией внимания, неусидчивость;
• навязчивое чувство бессмысленности, не способность получать удовлетворение от любимых занятий;
• мысли о самоубийстве.
В случае наличия перечисленных выше симптомов в той или иной степени тяжести у Вас или Ваших близких, необходимо записаться на консультацию к специалисту, врач-психотерапевт поможет разобраться с проблемой, назначив курс лечения.

Продукты, помогающие от депрессии и для улучшения настроения



Независимо от того, что является причиной депрессии, указанные ниже продукты могут помочь из нее выбраться. И даже если депрессия не пройдет полностью, настроение улучшится точно. Конечно, причины депрессии нужно устранять, и делать это лучше в сочетании с употреблением перечисленных ниже продуктов – тогда выход из депрессии будет быстрее и эффективнее. Вообще, к проблеме выхода из депрессии лучше подходить комплексно, поэтому рассмотрим несколько важных моментов и перечислим еще несколько способов улучшения настроения.

Режим дня и режим питания
Прежде чем перейти к списку натуральных продуктов-антидепрессантов, следует сказать пару слов о режиме дня и правильном питании. Дело в том, что соблюдение режима дня – это очень важный момент, потому что настроение и физическое самочувствие человека очень сильно зависит от того, находится ли человек в гармонии со временем суток или нет. Оптимально вставать утром с восходом солнца, когда вся природа пробуждается, и ложиться спать примерно в 21:00 — 22:00, тогда и тело, и ум, и нервная система человека отдыхает наилучшим образом, что очень важно, если мы хотим устранить депрессию. В режим дня обязательно следует включать физическую зарядку (или хотя бы разминку), а также душ — утром и вечером. Водные процедуры – это тоже средство от депрессии.

Употребление продуктов по времени суток
Продукты от депрессии – это, в первую очередь, сладкие фрукты и ягоды, вкус и аромат которых вам нравится. Знайте, что если вам не нравится вкус или аромат того или иного продукта, будь то фрукты, овощи, ягоды или другие продукты питания, значит сейчас он вам не подходит, поэтому употреблять в пищу его не следует, даже если он «чрезвычайно полезен».
Также нужно знать, что большинство фруктов и ягод содержат в себе солнечную энергию – энергию радости, позитива и энтузиазма, в то время как овощи содержат в себе больше лунной энергии – энергию расслабления и успокоения. По этой причине солнечные и лунные продукты лучше не смешивать, а есть отдельно, в разные приемы пищи. Фрукты и ягоды лучше употреблять утром, в первой половине дня, чем вечером или на ночь, потому что они бодрят, дают заряд энергии. Днем тоже можно. А вот овощи лучше есть ближе к вечеру, особенно тушеные или вареные – они будут успокаивать и расслаблять. Зная это, мы можем в какой-то мере контролировать свое настроение и самочувствие, что будет способствовать улучшению здоровья и выходу из депрессии.

Лучшие продукты от депрессии

АНИС – сладковатая специя. Повышает оптимизм, улучшает настроение. Молотый анис можно добавлять не только в блюда, но и в напитки.

БАДЬЯН – повышает жизнерадостность, устраняет перенапряжения и депрессии.

БАНАН – дает спокойствие и оптимизм, позитивно влияет на мышление и эмоции, смягчает жесткий характер.

БАРБАРИС – одна из лучших ягод для лечения депрессии, так как сильно повышает оптимизм. Сушеный барбарис тоже подходит, его можно измельчить и добавлять в чай или другие напитки. Употреблять лучше утром, но можно немного и днем.

ГРУША – сильно повышает оптимизм, поэтому тоже является отличным средством повышения настроения.

ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ (еще называют Родиола Розовая) – это довольно сильное натуральное средство от депрессии, поэтому можно использовать только утром в очень небольших количествах (добавлять порошок в напиток или пожевать кусочек корешка). Днем и вечером золотой корень лучше не употреблять, так как он может вызвать перевозбуждение нервной системы.

КАРДАМОН ЗЕЛЕНЫЙ (отличается от черного внешним видом — зеленая коробочка и светлые зернышки внутри) – очень полезная специя, которая помимо множества полезных лечебных свойств, устраняет депрессивные состояния. Его можно употреблять в любое время суток.

МАЛИНА – повышает настроение, дает оптимизм, увеличивает жизнерадостность.

МАНГО – сам по себе очень полезный продукт, когда спелый. В нашей стране не растет, а привозят его сюда, срывая зеленым, недоспевшим. Как вариант – покупать сушеный манго. Хороший продукт для лечения депрессии.

МОЛОКО (коровье) – продукт приносит успокоение. Пить лучше вечером перед сном, или утром, желательно до восхода солнца. Молочные каши и другие блюда, приготовленные на молоке, хорошо усваиваются и днем. В молоко можно добавлять большинство сладковатых специй, мед или сахар, от чего антидепрессивный эффект значительно усиливается. На ночь хорошо пить немного подслащенное горячее молоко с кардамоном и фенхелем, также можно добавить немного мускатного ореха. С утра в молоко можно добавлять другие специи, перечисленные здесь.

МЕД – отличное средство для повышения не только настроения и тонуса организма, но и для лечения множества болезней. При выборе меда будьте внимательны – покупайте только тот, который обладает свежим и приятным запахом, а также имеет вкус, который вам очень нравится. Вам может подойти только один-два вида меда из всего ассортимента на рынке.

СОЛОДКА (лакричный корень) – сильнейшее средство от депрессии, дает большую силу оптимизма. Употреблять этот продукт в пищу можно только утром.

ФИНИК – сильно способствует улучшению настроения.

ШИПОВНИК, РОЗА, КАРКАДЭ – это разновидности розы, и эти растения тоже насыщены позитивной энергией.
Все эти продукты, как и другие, содержащие в себе солнечную позитивную энергию, чудесным образом помогают избавиться от депрессии.

Осенью, зимой и весной, когда мы получаем гораздо меньше тонкой энергии солнца, чем летом, мы можем заряжаться позитивной солнечной энергией, употребляя в пищу продукты, которые ее накопили по мере роста и созревания. Это очень просто, практично и разумно. «Осенние депрессии» вызваны нехваткой солнца, поэтому лечатся элементарно.

Всем хорошего настроения, здоровья и счастья!

Внимание, важная новинка на сайте!
Друзья, напомню ещё раз. На сайтах платформы можно узнавать о новых темах сайтов не только через почтовую рассылку, но и через крайне удобную функцию — Лента, которая находится в верхнем меню, справа от логотипа сайта


Для этого нужно войти в данный пункт и выбрать понравившийся вам сайт, например

После обновления страницы, в её правой части будут располагаться все новые темы с выбранных сайтов, которые вы ещё не просматривали. Количество новых тем будет указано в верхнем меню рядом с пунктом Лента.
Также в меню есть пункт Активность друзей, в котором вы сможете отслеживать различные действия как своих друзей, так и других пользователей платформы «Тематические новости».

Если данные функции вам понравятся, то у сайтов не будет почтовой рассылки, а все анонсы новых классных тем будут появляться только в Ленте. Пользуйтесь на здоровье!
« Ингаляции при кашле
Странный насморк. Что такое холодовой ринит? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.