Десять продуктов, которые следует включить в свой рацион

Десяика продуктов, которые необходимо включить в свой рацион здорового питания. Большинство из них всем известны. Однако, многие предпочитают их избегать.
Хочется напомнить, что все сугубо индивидуально, поэтому не стоит забывать и о возможных противопоказаниях. Питайтесь с умом.


1. Яичные желтки
Многие люди думают, что стоит употреблять только белки, но это не так. Желтки содержат протеин, омега-3 жиры и антиоксиданты, такие как лютеин. А благодаря результатам последних исследований, было доказано, что регулярное употребление куриных желтков никоим образом не отразится на повышении уровня вредного холестерина, если мужчинам съедать до 3-х в день, а женщинам — 1-2.



2. Овсянка
Наверное, из-за того, что ее слишком долго готовить, многие обходят стороной этот цельнозерновой продукт. Польза овсяной каши объясняется цельным зерном и отсутствием термической обработки, разрушающей положительные свойства. Один из вариантов приготовления — в мультиварке, добавив немного сухофруктов и корицы для вкуса.



3. Чечевица
Наиболее недооцененный вид бобовых — чечевица. Она не только вкусна и обладает удивительной текстурой, но и очень полезна. Чечевица является кладезем витаминов, аминокислот и белка, которые легко усваиваются человеческим организмом. По мнению вегетарианцев, она может заменить мясо, ведь белка в ней — около 60%. Отличительной особенностью чечевицы является то, что она не накапливает токсинов.


4. Консервированный лосось
Доступный продукт, который можно купить практически в любом супермаркете. Содержит омега-3 жиры, которые играют большую роль в укреплении клеточных мембран. Также обладает высоким содержанием белка и низким содержанием ртути. Консервированный лосось подойдет для приготовления гамбургеров или различных салатов. Чтобы быть уверенным в качестве и вкусе консервированного лосося, тщательно изучите состав: в нем не должно быть ничего, кроме рыбы, масла или томатного соуса и соли.


5. Зерновые
Такие виды цельного зерна, как квиноа (лебеда), пшено и амарант, разнообразят ваши вечерние приемы пищи. Многие из них быстро готовятся, большинство не содержит клейковины.
Польза лебеды связана с высоким содержанием в этом растении аминокислот, разумным балансом белка, а также содержанием клетчатки. Семена лебеды можно использовать в приготовлении каш или подмешивать в муку для выпекания хлеба. В семенах амаранта содержатся растительные белки и фитонциды, которые крайне полезны для спортсменов и пожилых людей, так как с возрастом животные белки перестают правильно усваиваться и приносят людям с повышенным холестерином в крови больше вреда, чем пользы. Пшено обладает липотропным действием, то есть препятствует отложению излишков жира. Кроме того, пшено способно выводить из организма токсины и антибиотики.

6. Фенхель
Фенхель широко используется в медицине — в основном как ветрогонное и отхаркивающее средство. Листья фенхеля добавляются в салаты, супы (овощные, рыбные). Также его добавляют в соусы и майонезы. Верхние части растения используют как приправу при консервировании огурцов, помидоров, перца, кабачков и других овощей. Также можно заваривать фенхелевый чай, добавив туда щепотку имбиря.


7. Свекла
Свежая, консервированная, сырая или жареная свекла богата антиоксидантами. Листья свеклы содержат много витамина А, а корни — витамин C. А сок свеклы необходим для образования красных кровяных телец и для улучшения крови вообще. Мы привыкли видеть ее в качестве обязательного компонента в таких привычных блюдах, как свекольник, винегрет, селедка под шубой, а в ресторанах можно встретить настоящие кулинарные изыски из свеклы: мармелад, сорбет, мороженое и множество вкуснейших салатов.


8. Петрушка
Да, петрушка. На самом деле петрушка — это намного больше, чем просто зелень. Конечно, нужно продолжать добавлять ее в различные повседневные блюда, но также можно использовать петрушку в приготовлении соков, коктейлей и салатов, чтобы получить кучу витаминов А, С и К.


9. Молоко
Коровье молоко в последнее время начинает приобретать плохую репутацию, но не отказывайтесь от высококачественного белка и других питательных веществ, которые в нем содержатся. Если вы беспокоитесь о гормонах, можно выбрать органическое молоко или произведенное брендом, который не использует гормоны роста в своей продукции. Если у вас есть непереносимость лактозы, то можно выбрать альтернативу — соевое или миндальное молоко.


10. Говядина
Конечно же, жирные куски говядины — не лучший выбор для здорового сердца, но постное мясо, как стейк или говяжья вырезка, богато железом, витаминами В12, В6 и ниацином. Основным свойством говядины является содержание в ней полноценного белка, способствующего насыщению клеток кислородом. Специалисты считают говядину диетическим мясом и рекомендуют ее людям, страдающим многими заболеваниями, а также перенесшим операции.
« 5 поз, которые убивают ваши вены
О чем говорят вкусовые пристрастия »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как будто реклама залежалых продуктов! Извините, но в пользе консервированного лосося сплошные сомнения! Какая может быть польза в консервах!!! Остальные продукты, ну может кроме фенхеля употребляют все и постоянно, главное как готовить…