Как понять, здоров ли человек психически?

То один политик обзывает другого сумасшедшим, то другой. Имеют ли подобные обвинения почву? Как распознать признаки болезни самому, не прибегая к помощи врачей? А то уже просто страшно жить — тем более сейчас самое время для психических обострений — осень в разгаре…




«Кроме политики в этих высказываниях с якобы установлением диагноза оппоненту нет ничего, — считает Святослав Медведев, директор Института мозга человека РАН.
— Хотя явные расстройства психики у глав государств в истории, конечно, были. Например, Франклин Рузвельт, президент США, в последние дни своей жизни очень изменился — стал болтливым, неадекватным. Перед тем как он умер, у него, вероятно, происходили какие-то негативные процессы в мозгу… Вот вам и один из признаков».
Другой признак — разорванность мышления (то есть потеря смысловой направленности речи при сохранённом её грамматическом строе — одно из наиболее типичных расстройств, например, для шизофрении. — Ред.). И третий — затруднение в определении времени, нарушения ориентировки на месте. Люди теряются, забывают, как их зовут и где они.
«Но если вы это замечаете, то, значит, психическое расстройство зашло уже очень далеко, — подчёркивает С. Медведев. — А «поймать» его в самом начале, квалифицированно констатировать, что у человека не всё в порядке с психикой или с мозговой деятельностью, может только специалист. И то после многочисленных медицинских и психологических тестов и процедур».
Как определить, что у человека психические отклонения?
Отвечает Анна Портнова, д. м. н. ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского:
— Диагноз, конечно, может поставить только доктор. Но есть некоторые признаки, которые могут указывать на то, что человеку необходимо проконсультироваться со специалистом. Например, это может быть неадекватная реакция на рядовые события (чрезмерная агрессия, нелепые поступки), неосознавание реальности, то есть человек не может сказать, какое сейчас время года, не ориентируется в пространстве.
Нормальный человек не зависит от психотропных и наркотических веществ, алкоголя, не испытывает чувства вины за все негативные события, которые происходят вокруг него. У него нет идеи самообвинения и самоуничижения, если он ничего плохого не совершал. Постоянная подавленность, необъяснимая внешними причинами, усталость, нежелание жить — это тоже признаки возможной патологии.
« Зарядка для глаз
Ячмень глаза - лечение и профилактика »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Человека под подозрением надо подвести к полной ванне с водой, на край ванны положить чайную ложку и поставить литровую кружку и предложить ванну опустошить и как он это сделает по этому судить о здоровье испытываемого.
0
Полный эгоизм.
0
да ладно, речь очень многих людей лишена «смысловой направленности при сохраненном ее грамматическом строе»! при чем большинство из них при руководящих должностях(
+2
Доктор смотрит таким взглядом, что запросто адрес свой забудешь. ))
0
«Дом скорби» полон такими пациентами.