Как вывести холестерин из организма

Холестерин – это важный компонент, который необходим организму человека. Однако, его избыток в организме крайне не желателен. Более того, нужно отметить, что снижение холестерина в крови также крайне нежелательно. Необходимо удерживать баланс. Но как это сделать, остается вопросом.




Что такое холестерин?
Холестерин – это жировое нерастворимое вещество, которое крайне необходимо для нормальной жизнедеятельности организма. Это вещество является составляющей оболочек практически всех клеток нашего организма. Большое количество холестерина содержится в нейронах (нервных клетках), а также из него образуются многие гормоны.
Организм вырабатывает порядка 80% холестерина, а вот с продуктами питания поступает всего лишь 20%. Повышенное содержание в организме холестерина вызывает такое заболевание, как атеросклероз. Данное заболевание характеризуется образованием холестериновых или атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Со временем бляшки увеличиваются и могут частично или полностью закупоривать просвет сосуда. В свою очередь закупорка приводит к негативным последствиям, образованию тромбов и даже возможна внезапная смерть.
Чтобы предотвратить эти ужасные последствия необходимо знать, как вывести из организма холестерин. В первую очередь необходимо нормализовать свое питание. Наверное, это самый важный момент. Ключевым моментом является поддержание нормального содержания холестерина в крови. Главное, чтобы не было его избытка. Поэтому, правильное питание является очень важным.
Итак, что же нужно употреблять в пищу, чтобы холестерин в крови оставался в пределах нормы?
• Много полезного холестерина содержится в жирных сортах рыбы. Поэтому будет очень хорошо принимать в пищу тунца или скумбрию. Данные сорта можно кушать не более 100гр. 2 раза в неделю. Такое не совсем частое употребление поможет поддерживать кровь в разжиженном состоянии. А это ведет к благополучным последствиям. Кровь будет хорошо циркулировать по сосудам, и не будут образовываться тромбы.
• Полезными для сосудов и организма станут орехи, причем любых видов. Нужно отметить, что это довольно жирная пища. Но жиры, содержащиеся в орехе, полезные. Их еще называют мононенасыщенными. Такой вид жиров приносит организму насыщение и пользу. Врачи рекомендуют употреблять по 30гр. орехов 5 раз в неделю. Причем орехи могут быть разных видов: грецкие, лесные, фисташки, кедровые орешки и другие виды. Кроме этого, полезно употреблять семена кунжута, семя подсолнуха, а также семена льна, которые можно купить в аптеке.
• Употребление растительного масла очень важно для нормальной жизнедеятельности организма. Однако предпочтение лучше отдавать оливковому, соевому, льняному маслу. Одним из очень полезных растительных масел считается масло из кунжутных семечек. На приведенных видах масла ни в коем случае нельзя обжаривать какие-либо продукты. Это вредно не только для сосудов, но и для пищеварительной системы в целом. Добавляйте растительные масла уже в готовую пищу. Особенно они хорошо сочетаются с салатами из овощей. Кроме этого, старайтесь как можно чаще употреблять в пищу оливки и соевые продукты. Они только принесут колоссальную пользу вашему здоровью.
• Для того чтобы выводить избытки холестерина из организма, следует ежедневно грубую клетчатку. Она содержится в отрубях, цельных злаках, семечках, в фасоли, практически во всех свежих овощах, в зелени и фруктах. Желательно, чтоб данные продукты или некоторые из них присутствовали в вашем рационе каждый день. Они не только помогают вывести излишки холестерина, но и благотворно влияют на работу кишечника.
• Очень важно получать достаточное количество пектина в организм. Это вещество очень хорошо выводит лишний холестерин из крови. Он содержится в яблоках, во всех цитрусовых, в корках арбуза, подсолнечнике. Этот ценный компонент отлично налаживает обмен веществ в организме, выводит все вредные токсины. Кроме этого пектин способен вывести из организма соли тяжелых металлов. Продукты, содержащие пектин рекомендуется употреблять в большом количестве людям, которые проживают в индустриальных городах, то есть там, где много промышленных предприятий.
• При выведении из организма холестерина станет очень ценной терапия, проведенная соками. При этом можно употреблять фруктовые, овощные и ягодные соки. Полезными станут апельсиновые, ананасовые и грейпфрутовые соки. В грейпфрутовый сок можно добавить немного сока лимона, это усилит его действие на организм. Из овощных можно употреблять морковный и свекольный соки. Однако именно они оказывают сильное действие на организм. Их можно применять, если нет проблем с печенью. Если все же они есть, то можно начинать их прием с чайной ложки и постепенно увеличивая дозу.
• Зеленый чай – просто панацея всех заболеваний. Его употребление в разумных пределах принесет огромную пользу для организма. У него есть способность понижать уровень холестерина в крови. Кроме того, можно проводить лечение минеральными водами, но перед этим посетить врача.
Чтобы уровень холестерина был постоянно в норме, следует отказаться от так называемых тяжелых жиров. Они содержатся в говядине и баранине. Кроме этого нужно ограничить употребление сливочного масла, сыра, сливок, сметаны и цельного молока. Также необходимо сократить прием животных жиров. Это самый главный момент. Птицу можно употреблять в пищу, но только снимать с нее кожицу. В ней содержатся не нужные вещества организму. Во время приготовления бульона нужно помнить одно правило. Когда бульон уже готов, остудите его и снимите жир, который расположен на поверхности. Именно он содержит вредные жиры. Его употребление может плохо сказаться на ваших сосудах.
Продукты, выводящие холестерин их организма
Очень важно употреблять продукты выводящие холестерин их организма, так как именно они способны стать полезными для вашего здоровья.
Снизить уровень холестерина помогут народные средства. Среди них есть очень много трав и плодов, которые очень хорошо понижают холестерин.
Липа снизит холестерин
Необходимо применять с этой целью порошок из высушенных цветков липы. Чтобы сделать порошок, следует взять цветки липы и измельчить их в кофемолке либо в блендере. Принимать такую муку нужно по 3 раза в день по 1 чайной ложке. Курс лечения составляет 1 месяц. После курса лечения сделайте перерыв 2 недели. После этого еще 1 месяц принимать в таких же объемах и дозах. Липа очень полезна для сосудов. Кроме этого, очень важным является нормализация работы печени и желчного пузыря. Чтобы это сделать, нужно применять желчегонные средства и травы курсами по 2 недели. К таким травам относятся бессмертник, кукурузные рыльца, пижма, расторопша.
Фасоль, поможет снизить холестерин
Очень широко применяется фасоль. Вместо фасоли можно использовать горох. Взять половину стакана бобовых и залить на ночь водой. На утро воду нужно слить, залить свежую, добавить пищевой соды на кончике ножа, отварить до готовности бобы и употребить в 2 приема. Курс подобного лечения 3 недели.
Корни одуванчика помогут избавиться от атеросклероза
С этой целью принимают сухие корни растения. Предварительно их превращают в порошок. Корни одуванчика значительно снижают уровень холестерина и выводят токсины из организма. Порошок нужно принимать перед каждым приемом пищи по 1 чайной ложке. Курс лечения – 6 месяцев. Если не пропускать прием корней одуванчиков, через 6 месяцев вы почувствуете явные улучшения.
Сельдерей очищает сосуды
Применяют стебли сельдерея. Их следует нарезать и опустить в кипящую воду на несколько минут. После этого их нужно вытащить из воды, присыпать семенем кунжута, немного подсолить, добавить сахара, сдобрить оливковым маслом. Таким образом, вы получаете очень вкусное и сытное блюдо. Его можно кушать в любое время, оно прекрасно насыщает организм. Есть противопоказание. Блюдо не стоит кушать людям, которые страдают пониженным давлением.
Как было сказано выше, уровень холестерина можно отрегулировать только с помощью питания. Соответственно, образование холестериновых бляшек на сосудах можно предотвратить. Для этого, в первую очередь, нужно сбалансировать свое питание. Поменьше нужно употреблять практически все виды панцирных животных (креветки, омары, раки). Также ограничьте употребление сливочного масла, красное мясо. Больше склоняйтесь к рыбе, которая обитает в океанских водах и моллюскам. В них содержатся вещества, которые способны выводить холестерин не только их крови, но из клеток внутренних органов. Овощи и нежирную рыбу можно употреблять в пищу в больших количествах. Это приведет к тому, что избыток холестерина будет выводиться из вашего организма. Кроме этого, рыба и овощи помогают предотвратить ожирение и появление сердечно-сосудистых заболеваний.
Контролировать уровень холестерина очень просто. Достаточно раз в полгода сдавать соответствующий анализ, который будет показывать его уровень в крови.
« Десять продуктов для лечения высокого кровяного...
Полезные свойства расторопши »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
— От меня — Спасибо! Но я так питаюсь с детства..., наверное инстинкт…
0
Спасибо очень полезная информаия
0
Легко, быстро можно запомнить полезную информацию. Спасибо.
+1
Способ который я испытал на себе получив при этом положительный результат-это ростки картошки образовавшиеся во время хранения-весной: обрываем и моем потом сушим на солнце до ломкости, а затем перетираем и засыпаем в емкость чуть больше половины емкости все заливаем домашней 60 градусной ставим на 2 недели в темное место пару раз в сутки взбалтываем, потом процеживаем и начинаем лечение…
0
  • avatar
  • lcvhs
Для достижения нормального уровня холестерина в организме необходимо всего лишь пить водку. Почему-то ни один из эскулапов не отметил, что у пьяниц уровень холестерина нормальный
+1
Но главное- коэффициент атерогенности!
+1
Спасибо!
+1
а как же яблоки?
0
Яблоки-это и есть пектин.
+1
+++!