Упражнения при межпозвоночной грыже: как снять боль

Физиология человека рассчитана на то, что при ощущении физической боли мышцы могут сами себя обезболить. Но не каждый умеет включать эту функцию мышц.
Итак, приступим к рассмотрению упражнений, которые помогут Вам бороться с острой болью в спине. Для этого Вам понадобится только сила организма и никаких специальных тренажеров.
Упражнение 1 Если Вы ощущаете острую боль в спине, то нужно делать любые упражнения, которые позволяет Ваше тело. Самое главное не оставаться пассивным. Самым распространенным упражнением является ходьба на четвереньках. Любое движение в этом упражнении надо делать на выдохе и при этом стараться максимально растянуть шаг.




В случае если Вы испытываете очень острую боль, примите исходное положение. Встаньте на колени и подставьте под живот невысокий предмет типа пуфика. Стоя в таком положении, Вы сможете заниматься домашними делами без боли.
Психологически для людей очень важно, когда они не беспомощны, однако есть и другая категория людей, которая живет болезнями. К сожалению, такие пациенты не совсем поддаются лечению.
Упражнение 2
Отвлекающим от боли упражнением является отжимание от пола. Это упражнение способствует выходу больной энергии из тела. Тем, кому сложно отжиматься от пола, могут выполнить это упражнение от кровати, стола или стула.



Самое главное, чтобы Вы не боялись боли, своего тела, а пытались лечить его, как друга. Правда, при заболеваниях, сопровождаемых болью, нельзя переусердствовать. Старайтесь не прыгать, не бить по спине руками и другими приспособлениями.
Важно: при острых болях в спине делать простые движения. Они помогают восстановить связь между центральной и периферической нервной системой человека. Она нередко нарушается из-за выпадения межпозвоночного диска. Эта связь восстанавливается достаточно сложно, так как такая болезнь может заставить человека заново учиться ходить. В данном случае Вам надо будет учиться ходить, передвигаясь сначала на четвереньках, а потом уже переходить к нормальной ходьбе.
Упражнение 3
Для этого упражнения займите исходное положение, лежа на спине. Ноги согните в коленях, не отрывая от пола, а руки сцепите за головой в замок, расставляя при этом локти в стороны. Также можно положить голени на стул либо диван. Выполняйте это упражнение на выдохе, стараясь коснуться локтями коленей. Однако это не обязательно.Главное в этом упражнении — стараться оторвать лопатки от пола, направляя локти к коленям.


Постарайтесь в общей сложности сделать сто повторений. Вы можете выполнять упражнения порциями по 10 или 20 раз соответственно за 10 или 5 подходов.
Подбородок следует постоянно прижимать к груди. Если хотите, можете выполнять это упражнение, чередуя с предыдущими.
Основной задачей данного упражнения является снять напряжение с мышц грудного отдела позвоночника. Когда Вы почувствуете, что боль немного утихла, можно растянуть дополнительные группы мышц спины, выполняя растягивающие упражнения. Для выполнения этих упражнений надо лечь на компресс со льдом. Затем постарайтесь правым локтем достать левое колено и наоборот. Повторяйте это упражнение 15-20 раз.


Упражнение 4
Для выполнения этого упражнения лягте на спину, согните ноги в коленях и вытяните руки вдоль тела. На выдохе постарайтесь как можно выше поднять таз. При этом надо максимально выгнуть тело, задержать его в этом положении и вернуться в исходное. Не рекомендуется в изогнутом виде стараться вращать таз при грыже позвоночника с острой болью.


Иногда бывают такие ситуации, когда человек не может выполнить простые упражнения из-за острой непереносимости боли в спине.
Для снижения болевого ощущения ложитесь на компресс изо льда или на мокрую холодную ткань. Это не избавит Вас от боли, но снизит ее.
Не пытайтесь рвать позвоночник и выполнять упражнения при межпозвоночной грыжесквозь резкую боль. Лучше выполняйте их постепенно, прибавляя нагрузку. Это будет намного эффективнее и вскоре приведет Вас к выздоровлению. Главное верьте в себя и ни смотря ни на что продолжайте тренировки.
Фото: С. М. Бубновский
« Удар по ожирению. Как питаться, чтобы...
Конский каштан в народной медицине »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меня грыжа мучила несколько лет. Месяцами делали новокаиновые блокады, но всё повторялось через время. Вот я и решил избавиться своим путём. Кому «интересно» читайте главу из «Инструкции Здоровья». stihiya.org/work_14832.html
0
пользуюсь другими упражнениями. эти мне были противопоказаны…
0
бестолковая статья. Я проходила курс ЛФК для межпозвоночных грыж, делаю каждый день в течение 2 лет, боль проходит, ухудшения на МРТ нет. Кто хочет — обращайтесь, поделюсь.
0
Да да да, и мне!)
0
Поделитесь))))
0
я обращаюсь к Вам
0
Я хочу)!
+1
давайте адрес)
+1
Спасибо что вы подняли эту тему: Мне это все знакома.Вы правы надо умирено двигаться делать упражнение так себе быстрее поможешь
0
  • avatar
  • alik
При боли в спине нагибаться или садиться надо медленно и осторожно, я сам так делаю, а ещё надо работать водителем на производстве, до пенсии ещё 2 года. Сейчас правда применяю для обезболивания в виде компресса мёртвую (кислую) воду от прибора ДИОН ДВ. Реально помогает. Компресс под пояс (купил в аптеке) и день могу работать, и так каждый день.
0
Очень хорошо помогает компресс на поясницу из упаренной до одной четвёртой( с 1 литра до 250 стакан Но не меньше.)урины. Я так спину вылечил полностью. Работаю грузчиком.
0
  • avatar
  • alik
Хорошо дружище спасибо за совет, я попробую и такой рецепт. А компресс на ночь или целый день ходить в нём?