Вегето-сосудистая дистония: симптомы, лечение, народные рецепты

Вегето-сосудистая дистония или ВСД, к сожалению, становится чересчур «популярным» ныне диагнозом, который ставят врачи-терапевты. Иначе это заболевание называют нейроциркуляторной дистонией, или неврозом сердца.


Этот недуг имеет черты других заболеваний: неврологических, кардиологических и сосудистых, а главной причиной болезни является нарушение тонуса сосудов вследствие расстройства вегетативной нервной системы. При ВСД в ткани и органы поступает меньше кислорода.


Симптомы вегето-сосудистой дистонии: вы легко бледнеете или краснеете, у вас случается головокружение, темнеет в глазах, особенно после резких движений, бывает приступообразная головная боль, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, перебои в работе сердца, холодеют или немеют руки, ноги, вы быстро утомляетесь, испытываете слабость и разбитость.
Наиболее часто вегето-сосудистая дистония проявляется в период гормональной перестройки организма вследствие переходного возраста, при беременности и кормлении грудью. Кроме того, спровоцировать болезнь могут: хронический стресс и неврозы, переутомление, чрезмерная физическая или эмоциональная нагрузка, злоупотребление алкоголем, тяжелые и хронические болезни, а также нарушения в работе эндокринной системы.
Лечение вегето-сосудистой дистонии
Безусловно, что эта серьезная болезнь должна быть правильно диагностирована специалистами-врачами, а лечение вегето-сосудистой дистонии должно вестись в двух направлениях. С одной стороны, нужно избавиться от неврозов. Психотерапевтическое воздействие может быть как внешним, например, гипноз, так и внутренним (самовнушение). С другой стороны, необходима лекарственная терапия. Только врач может назначить вам антидепрессанты и нейролептики, подавляющие чувство страха и тревоги, и ноотропные препараты, способствующие улучшению состояния нервной ткани.
В качестве дополнительных методов лечения показаны: массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапевтическое воздействие, фототерапия, гидромассажные ванны, курортное лечение. Врачами используются также специальные комплексы витаминов и минералов, направленные на стабилизацию повышенной нервной возбудимости.


Но вы должны и сами позаботиться о своем здоровье, заняться профилактикой ВСД. Полезны занятия спортом: плавание, бег, лыжи, езда на велосипеде. Утренняя зарядка поможет тем, кто с утра чувствует себя вяло. А те, кто хуже чувствует себя к вечеру, должны делать гимнастику по возвращении с работы.
Важное значение при заболевании вегето-сосудистой дистонией имеет правильное и здоровое питание. Стол должен быть сбалансированным: больше овощей, фруктов, зелени, круп. Не забывайте включать в меню рыбу, лучше морскую. Все это благотворно влияет на обмен веществ и поддерживает вегетативную нервную систему в порядке. А вот мясо, алкоголь и сладкое надо ограничить.
По рекомендации врачей для лечения вегето-сосудистой дистонии можно использовать рецепты народной медицины. Но вы должны помнить, что рецепты народной медицины не заменяют основное лечение, а лишь дополняют его.
Рецепты народной медицины

— При замедленном ритме сердца хорошо пить настойку из сосновых веток: 60 г свежих верхушек веток сосны залить 0,3 л водки, настоять на солнце или в теплом месте 10 дней. Принимать по 15 капель 3 раза в день за 20 минут до еды.
— При сильном сердцебиении рекомендуется принимать настой соцветий календулы: 2 чайные ложки сухих соцветий залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день.
— Взять 1 чайную ложку измельченного листа мяты залить стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, 20 минут, процедить. Настой пить ежедневно в течение года.
— Взять 1 столовую ложку измельченного корня бузины черной, заварить стаканом горячей воды, кипятить 15 минут, настоять полчаса, процедить. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.
— Чайную ложку травы мелиссы заварить в стакане кипятка, настоять 1,5 часа. Принимать по полстакана 2 раза в день.
— Стебель подсолнечника во время цветения, пока он еще мягкий, мелко нарезать, высушить. Заваривать щепотку в стакане кипятка, настаивать 20 минут, процедить и выпить в 1-2 приема.
— Заварить 2-3 столовые ложки измельченной травы первоцвета весеннего в 0,5 л кипятка, лучше в термосе. Это дозу нужно пить равными частями в течение суток

« Лекарства из липы. Как не купить фальшивые...
8 привычек, которые вредят здоровью »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.