Яблоки – главный продукт осени

Первый осенний месяц приносит организму стресс. Очень важно, чтобы на столе были полезные продукты, поднимающие настроение.




Возвращаясь после безмятежного периода летних отпусков в привычную неблагоприятную окружающую среду, многие люди впадают в сильнейшую депрессию. В результате им трудно собраться и включиться в работу, что в свою очередь порождает новые негативные переживания. К тому же летнее солнце, хотя и дарит нам положительные эмоции, но одновременно является сильнейшим оксидантом, разрушающим клеточные структуры. В сентябре организм получает стресс на многих уровнях – страдают нервная система, кровь и клетки. Поэтому так важно добавить в свой рацион продукты, содержащие антиоксиданты, например витамин С. Им в сентябре очень богаты яблоки.
Главный секрет яблок – в гармоничном сочетании полезных веществ: витаминов, минералов, фруктовых кислот, сахаров, клетчатки. Яблоки способствуют очищению организма, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, способствуют развитию полезной микрофлоры в организме, подавляют рост гнилостных бактерий. Яблоки нормализуют работу печени, полезны для почек, поскольку обладают легким мочегонным действием. Их рекомендуют при болезнях, вызванных нарушением обменных процессов (ожирение, подагра, ревматизм). Яблоки полезны для профилактики моче- и желчнокаменной болезней. Они существенно снижают уровень холестерина в крови, положительно влияют на работу сердца, нормализуют уровень сахара в крови.
Советы покупателям
Самые лучшие яблоки – сезонные, собранные в отечественных садах. Такие с виду неказистые плоды принесут организму больше всего пользы.Осенние сорта яблок обычно более кислые, летние – более сладкие. Импортные яблоки для лучшей сохранности производители покрывают воском, поэтому их нужно очень тщательно мыть (лучше специальными средствами для овощей и фруктов).
Подсказки кулинару
Яблоки едят свежими, мочеными, печеными, жареными в кляре, в виде сухофруктов, пюре, фаршированными. Яблоками начиняют тушки домашней птицы: кур и гусей. Они хорошо сочетаются с мясом, сыром, творогом, сметаной, взбитыми сливками, орехами, медом, мороженым. Яблочная начинка идеально подходит для выпечки. Из яблок делают морс, кисель, компот, сок, уксус и сладости – повидло, варенье, конфитюр, мусс, пастилу, мармелад.Для усиления аромата к блюдам из яблок обычно добавляют корицу.
« Снимаем усталость по восточной методике
Симптомы гриппа и простуды: сходство и отличия »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люблю сладкие яблоки, кислые вообще не нравятся.
0
от яблок толстеют но я люблю кушать!