Ячмень глаза - лечение и профилактика

Ячмень глаз – маленький нарыв па веке, обычно у основания ресницы, причиняющий боль и мешающий зрению. Он возникает, когда человек переутомлен или ослаблен и наиболее восприимчив к инфекции.


Ячмень — это обычно неопасный результат инфекции в ресничном мешочке. Гнойник либо рассасывается, либо прорывается, выделяя гной. Самостоятельно ячмень, как правило, проходит через 7-10 суток.
Для того, чтобы уменьшить его размеры или прорвать, остановить инфекцию и повысить устойчивость к ней в будущем, нужно провести лечение ячменя. Не пытайтесь выдавить из ячменя гной. Если он вскроется самостоятельно, аккуратно удалите отделяемое.
«Помните, что ячмени часто рецидивируют! „
Для профилактики появления ячменя повышайте устойчивость к инфекции, регулярно занимаясь физкультурой, правильно питаясь и снимая стрессы.


Ячмень заразен, поэтому не пользуйтесь с больным общим полотенцем и ежедневно меняйте собственное. Если вы живете с носителем любой бактериальной инфекции, после контакта с ним вымойте руки.
Советы народной медицины для лечения ячменя
• Ешьте ежедневно по два зубчика чеснока для укрепления иммунитета.
• Сделайте настой из трав: очанки (противовоспалительное действие), лопуха или ноготков (помогают против инфекции). Немного остудите и с интервалом в 2 часа прикладывайте к глазу компресс. Сделать его можно так: положите в деревянную ложку комок ваты и обмотайте бинтом. Смочите приспособление настоем трав или горячей водой, остудите и приложите к глазу на 5 минут.
• Ежедневно для укрепления иммунитета пейте по две чашки настоя из эхинацеи, лопуха, желтокорня канадского (гидрастиса), подмаренника цепкого и перечной мяты.


• Ежедневно принимайте витамин С, флавоны и рыбий жир: это поможет победить инфекцию.
Вы должны обратиться к врачу, если
— через три дня ячмень не вскрылся и не уменьшился
— ячмень увеличился в размерах
— покраснел глаз или появилось отделяемо.
Помните, что ячмени часто рецидивируют!

« Как понять, здоров ли человек психически?
Чем запивать водку, чтобы не было цирроза? »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
фигу в глаз, так в детстве лечили)))
+1
Самое-то главное — ПОМОГАЛО!!!