Болезнь Меньера: причины заболевания, симптомы, лечение

На протяжении жизни человек сталкивается с рядом заболеваний, предотвратить которые практически невозможно. Некоторые из них проходят незаметно и не оставляют после себя побочных эффектов, а некоторые причиняют массу неудобств, сопровождаются болезненными ощущениями и наносят существенный вред организму, нарушая его работу.


К числу последних относится болезнь Меньера, которая была открыта французским врачом около двухсот лет назад.
Что такое болезнь Меньера
Данная болезнь представляет собой заболевание внутреннего уха. Болезнь Меньера носит невоспалительный характер, однако, имеет ряд других симптомов и побочных эффектов.


Прежде всего, протекание этой болезни сопровождается накоплением жидкости в полости внутреннего уха. В результате возникает ухудшение слуха и другие слуховые расстройства. Одна из стадий развития заболевания – это нарушение работы вестибулярного аппарата.
Симптомы могут проявляться в различной последовательности и в разных формах, поэтому сразу определить болезнь Меньера практически невозможно. Как только вы почувствуете проблемы со слухом, обращайтесь за помощью к врачу, который поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.
Симптомы болезни Меньера
Для того, чтобы вовремя выявить болезнь Меньера, необходимо знать её основные симптомы. Первый, наиболее заметный и тяжёлый из них, это частые приступы головокружения. Они могут проявляться с разной периодичностью, быть частыми, редкими или эпизодическими. Длительность головокружения также варьируется от нескольких минут до нескольких суток. Как правило, головокружение возникает рано утром или поздно вечером.
Следующий симптом болезни Меньера – это шум в ушах или в одном, поражённом ухе. В этот момент у человека возникает ощущение оглушения, которое может привести к потере равновесия. Нередко шум в ушах сопровождается болевыми ощущениями, которые могут появляться и исчезать на протяжении всего приступа.


В качестве вспомогательных симптомов данного заболевания могут выступать тахикардия, отдышка, повышенное потоотделение, тошнота, рвота и даже изменение цвета лица на более бледный. После завершения приступа у больного на протяжении определённого периода времени, который может составлять от двух часов до двух суток, сохраняется ощущение слабости, тяжесть в голове и усталость.
Причины болезни Меньера
Болезнь Меньера может возникнуть по разным причинам. Основные из них — это сильное физическое, либо же психологическое напряжение, недавняя черепно-мозговая травма, нервные расстройства, вегетативная дистония, болезнь крови или заболевания сердца, почек и сосудов.
Кроме того, вызвать болезнь Меньера может неправильное питание, недостаток витаминов и питательных веществ в организме, аллергия, всевозможные инфекции, ослабляющие иммунитет, злоупотребление алкоголем и никотином, интоксикация антибиотиками и длительное воздействие на организм вибраций. Чтобы предотвратить развитие заболевания, постарайтесь оградить себя от неблагоприятных факторов, способных стать причиной развития болезни Меньера.
Лечение болезни Меньера
Как правило, для устранения симптомов болезни Меньера применяют комплексное лечение. Оно включает в себя приём медикаментозных препаратов и дополнительные процедуры, способные купировать возникающие приступы. Из медикаментов больному прописывают успокоительные и седативные препараты, снижающие возбудимость и улучшающие работу вестибулярного аппарата.
Кроме того, необходимо принимать мочегонные средства, выводящие излишки жидкости из внутреннего уха. Дополнительными условиями лечения являются здоровое питание, регулярные физические нагрузки, полноценный отдых и отказ от курения и употребления алкоголя. Если все перечисленные выше рекомендации не приносят желаемого результата, следует прибегать к хирургическому вмешательству.
« Лечение для гипертоника: Фитотерапия, прогулки...
Интересные факты о гриппе »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.