Чем опасен аденовирусный конъюнктивит

У подавляющего большинства из нас аденовирусная инфекция ассоциируется с насморком и кашлем. Однако зловредный вирус может атаковать не только дыхательные пути, но и… слизистую глаз.




Слово эксперту, врачу высшей категории Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца Татьяне Кузнецовой.
Форма и содержание
Специалисты выделяют две формы вирусного конъюнктивита (воспалительной реакции соединительной оболочки глаза): аденовирусный конъюнктивит, или фарингоконъюнктивальную лихорадку, и эпидемический кератоконъюнктивит. Для первой характерна общая для этого заболевания симптоматика: головная боль, субфебрильная температура (в пределах 37–37,5 градуса), насморк, боли в горле. На этом фоне появляется покраснение слизистой глаз, иногда ухудшается зрение из-за точечных поражений роговицы. По окончании заболевания все симптомы исчезают бесследно.
Обладателям эпидемического кератоконъюнктивита не позавидуешь. Помимо описанных выше симптомов у пострадавших от этой разновидности вирусного заболевания глаз может появиться ощущение инородного тела, отек век, слезотечение, образование пленок на конъюнктиве, значительное ухудшение зрения, увеличение и болезненность околоушных лимфоузлов.
Но особенно неприятна аденовирусная инфекция глаз своими последствиями. Среди них – развитие синдрома сухого глаза, при котором нарушается продукция слезной жидкости, помутнение роговицы, что приводит к ухудшению зрения, а иногда и рубцовые изменения конъюнктивы век.
До победного конца
А посему без лечения вирусный конъюнктивит оставлять нельзя ни в коем случае. Оно довольно-таки вариативно и зависит от возможных офтальмологических проявлений заболевания. Основные препараты – это глазные противовирусные средства. К ним обязательно подключают антиаллергические, нестероидные противовоспалительные и/или гормональные препараты, при необходимости антисептические капли.
А вот антибактериальными средствами, которые спешат назначить таким пациентам иные врачи-офтальмологи, при аденовирусном конъюнктивите специалисты пользоваться не рекомендуют.
Когда основные симптомы вирусного конъюнктивита пойдут на убыль (а в случае с эпидемическим кератоконъюнктивитом на это может уйти до 3–4 недель), врачи подключают поддерживающую слезозаместительную терапию препаратами искусственной слезы.
Но если осложнений вирусной инфекции глаза все же избежать не удалось, пациенту предстоит длительный период реабилитации, включающий в себя в числе прочего и магнитофорез – физиотерапевтическую процедуру с препаратами, оказывающими рассасывающее действие на помутнение роговицы, образовавшееся после болезни, которое без лечения может рецидивировать в течение нескольких лет.
На заметку
Вопреки бытующему мнению вирусную инфекцию глаз, инкубационный период которой составляет от 2 до 14 дней, можно подцепить в любое время года. Если речь идет об аденовирусном конъюнктивите, то путь заражения чаще всего – воздушно-капельный, то есть достаточно, чтобы заболевший человек на вас чихнул.
Основной путь заражения эпидемическим кератоконъюнктивитом – контактный: через грязные руки, которыми пострадавший потер глаза. Отсюда вывод: чтобы не стать жертвой неприятного заболевания, мойте руки! Особенно после посещения медучреждений, поездки в общественном транспорте, где заразиться легче всего.
Ну а если вы все же заболели, позаботьтесь о близких: пользуйтесь отдельными от них полотенцами, наволочкой, салфетками… Ведь аденовирус очень заразен и может сохраняться на стекле и других поверхностях, одежде, постельном белье, которые обязательно нужно кипятить, от 10 до 45 суток.
« Хронический фарингит: симптомы, причины, лечение
Прыщи запоздалые. Почему лицо «расцветает» в... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.