Десять веских причин любить какао

В зависимости от способа обработки можно получить какао в виде порошка, пасты или так называемого какао тертого, а также в виде дробленых какао-бобов, известных на западе под названием «нибсы». В какой бы форме вы ни выбрали какао, его полезные свойства для нашего организма трудно недооценить.
По результатам исследований живое, необжаренное какао содержит свыше 300 жизненно важных антиоксидантов, витаминов и минералов. Вот почему какао часто называют «суперфудом». Какао повышает наше настроение, снижает уровень холестерина, улучшает состояние кожи и способствует сохранению нашей молодости. Не повод ли это купить себе пачку качественного какао, прошедшего минимальную термообработку, и наслаждаться напитками и десертами на его основе?
Мы подготовили список из 10 самых ценных бонусов регулярного употребления какао для нашего здоровья.


Содержит много антиоксидантов
И это не просто «много» — какао гордо держит титул чемпиона по содержанию антиоксидантов среди всех продуктов. Так, какао-порошок, например, содержит 95500 микромоль на 100 граммов, в то время как содержание антиоксидантов в дробленом какао значительно ниже, но все равно впечатляет — 62100 микромоль на 100 граммов. Многие из антиоксидантов, присутствующих в какао, являются флавоноидами. Как и все антиоксиданты, флавоноиды принимают непосредственное участие в предотвращении повреждения клеток свободными радикалами, защищая от преждевременного старения.
Помогает сердцу
Прихватило сердце? В качестве профилактической и целебной меры просто заварите себе стакан какао. Флавоноиды, содержащиеся в какао, несут с собой множество положительных эффектов, связанных с работой сердца. По мнению специалистов в области кардиологии, эти соединения способны снизить артериальное давление, уровень «плохого» холестерина LDL, а также уменьшить общий риск возникновения сердечных заболеваний.


Снижает кровяное давление
По результатам многочисленных исследований соединения в какао могут помочь снизить артериальное давление, оказывая значительную помощь в снижении рисков, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Повышенное кровяное давление является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Какао же оказывает эффект, аналогичный «аварийному ремонту» стенок сосудов, что может помочь предотвратить ущерб от циркуляции крови.
Снижает тягу к сладкому
Звучит парадоксально, однако один аромат какао способен уменьшить тягу к другим сладостям: он имеет богатый, насыщающий аромат, способный принести удовлетворение одним лишь только своим запахом. Например, специалисты исследовательского центра Foundation.In полагают, что аромат какао активирует те же медиаторы в мозге, что и при поедании шоколада. Используйте трюк диетологов и вместо того, чтобы опустошить все сладкие запасы, просто вдохните аромат какао из пачки.


Помогает красоте кожи
По распространенному заблуждению, именно шоколад являлся причиной различных кожных недугов, хотя в реальности все как раз наоборот. Так, ежедневное употребление напитков, содержащих качественное какао, на протяжении 12 недель способно улучить текстуру кожи. А содержащийся в какао биофлавоноид эпикатехин увеличивает приток крови к коже, что способно усилить питание и снабжение кожи кислородом. Все эти факторы очень важны для здоровья нашей кожи.
Повышает настроение
Какао способно «осчастливить» не только вкусовые рецепторы, но и наше настроение в целом. Качественный порошок какао содержит более 300 соединений, многие из которых имеют положительный эффект на химию мозга. Некоторые из них способны повысить уровень эндорфина и серотонина — гормонов, которые отвечают за хорошее настроение. Поэтому не отказывайте себе в чашечке горячего какао или плитки шоколада, когда на душе собираются тучи.

Повышает чувствительность к инсулину
Считается, что регулярное употребление какао также способно сократить факторы риска для возникновения диабета, который часто способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, было отмечено, что у людей, употреблявших богатое флавонидами какао, снизилась устойчивость к гормону инсулину, помогающему регулировать уровень сахара в крови, по сравнению с другой контрольной группой, не употреблявшей какао.
Устраняет кашель
А знаете ли вы, что какао способно лечить кашель? По мнению специалистов, теобромин, который содержится в какао, способен устранять кашель эффективнее кодеина и других аптечных препаратов. Очень хорошее лекарство от застарелого кашля без побочных эффектов — это стакан теплого какао с добавлением какао-масла. На самом деле, по результатам британских исследований, кодеин был лишь ненамного эффективнее плацебо.

Выравнивает метаболизм
Оказывается, нехватка антиоксидантов — это не просто пустые слова. Ежедневное недополучение достаточного количества антиоксидантов может иметь опасные последствия для здоровья. Так, по результатам исследований, проведенных в Швейцарии в 2009 году, ученые выявили следующую закономерность: регулярное употребление какао в течение 2 недель помогло снизить уровень гормона стресса кортизола, заметно улучшило скорость обмена веществ и даже состояние кишечной микрофлоры.
Защищает от токсинов
Благодаря содержанию мощных антиоксидантов какао может восстановить ущерб, нанесенный нашим клеткам свободными радикалами, а также помогает снизить риск возникновения некоторых видов рака. На самом деле, какао содержит гораздо больше антиоксидантов по сравнению с раскрученными ягодами асаи, годжи и черникой. В пересчете на сырой вес, антиоксиданты составляют примерно 10% от массы какао.
« 5 советов по оптимизации мозговой деятельности
Ингаляции при насморке »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… отличный напиток+++…
0
Во времена СССР, когда всё нормально контролировалось Было какао «Золотой ярлык» (по 51 коп. за пачку)… и я верил… Точно такая же с виду пачка сейчас в «Наш гипермаркет» есть и стоит более 50 руб. и я не верю. Вроде по надписям всё так же, но то ли добавлено что-то, то ли заменено, подташнивает когда выпьешь, хотя на здоровье не жалуюсь. А в «Пятёрочке» — пачка 100 г. стоит 15 руб. с копейками… неужели это натуральный продукт???
0
Какао этого в продаже нет. Вы поддерживаете производителя суррогата, вредного для здоровья.
0
обожаем с мужем какао… особенно утром…
0
это все правда какао так помогает.
+4
Удивительный продукт: вкусный и полезный!!!