Диета при артрозе и артрите

Проблемы с состоянием костей и хрящей очень часто проявляются лишь в определённом возрасте, хотя бывают и исключения. Чтобы как можно дольше жить в движении без боли, нужно следовать всем рекомендациям врачей, и соблюдение диеты — одна из них.


«Диета при артрозе и артрите настолько же важна, как и остальные меры лечения. Ограничение в потреблении некоторых продуктов поможет снять неприятные симптомы. „

Диета при артрозе
Артроз — это воспалительный процесс в хрящевой ткани сустава, означающий патологию тканей хряща. Диета при артрозе направлена на то, чтобы восстановить эту ткань естественным путём.
Следует учитывать, что артроз чаще всего настигает людей с избыточным весом, и его также можно и нужно регулировать при помощи питания: есть лёгкие, некалорийные блюда, питаться дробно.
Что можно есть?
Нежирное мясо — необходимый продукт при артрозе, ведь именно в мясе содержится природный желатин, восстанавливающий хрящевые ткани и улучшающий состояние костей. Особенно рекомендованы к употреблению холодец, студень, крепкий бульон из костей. Естественный желатин — источник коллагена, который поможет не только уменьшить боль в суставах, но и улучшить состояние кожи.


Жирная рыба. Она богата минералами, необходимыми для восстановления соединительных тканей. Также она содержит кислоты Омега-3, которые помогают восстановить суставы.
Отварная гречка, чечевица, фасоль и прочие источники растительного белка должны постоянно присутствовать на столе.
Свежие фруктовые соки в больших количествах заменят сладкое и дадут необходимую дозу витаминов.
Особенно рекомендован гранатовый сок — он содержит массу веществ-антиоксидантов, препятствующих старению соединительных тканей.
Что нельзя?
Следует исключить слишком жирную пищу, пережаренные блюда, фаст-фуд. Жирное мясо, молоко, сметану и сыры с большим процентом жирности употреблять не стоит.
Алкоголь находится под запретом.
Транс-жиры, способствующие разрушению хрящевой ткани, следует вычеркнуть из рациона. Они содержатся в майонезе и мясных полуфабрикатах.
Синтетические сливки, жирные крема, выпечка из цельной муки также не должны входить в рацион. Говоря проще, большинство кондитерских изделий из меню должно уйти — их лучше заменить фруктами.
Диета при артрите
Артрит является разновидностью аутоиммунного заболевания, то есть при нём иммунитет человека начинает бороться против своих же суставов, вызывая их сильное воспаление. Чтобы не допускать обострения проблемы, следует исключить из пищи все аллергены. Диета при артрите предлагает здоровый сбалансированный способ питания.

Что можно?
Свежие фрукты, овощи, содержащие витамины, а также разнообразную зелень.
Все виды орехов (не жаренных) — они прекрасно насыщают, не добавляя веса, и позволяют снизить вероятность развития воспалений в организме в целом и в суставах в частности.
Большинство видов твёрдого сыра, творог, брынзу — они полезны для костей, содержат много кальция.
Рыбные бульоны.
Что нельзя?
Жирные кислоты Омега-6, которые обостряют течение артрита, следует полностью исключить из употребления. Они находятся в постном масле и некоторых видах жирного мяса, которые из рациона лучше удалить.
Арахидоновая кислота — главный “зачинщик» воспалений, употребление содержащих её продуктов обостряет заболевание. Именно потому диета рекомендует избавиться от яичных желтков, говядины и субпродуктов — там её слишком много.
Слишком жирное мясо, сало, кукурузное масло, жирное молоко также нужно убрать из рациона.
Транс-жиры, которые есть в синтетических сливках, масляных кондитерских кремах, как и большинство кондитерских изделий, есть нельзя.
Соблюдение правил диеты поможет не допустить обострения заболеваний.
« 6 опасных нарушений сна
Четыре отрезвляющих рецепта смузи »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за ценную информацию!
+1
Бог дал нужное для здоровья, но все исказило желание иметь сразу, и все перешли на высококалорийную пищу, к которой наш организм не приспособленный