Хронический фарингит: симптомы, причины, лечение

Горло – это орган, который выполняет сразу несколько функций в нашем организме. Прежде всего, именно через горло воздух попадает в лёгкие и дальше распространяется по всему организму, обеспечивая клетки кислородом.


Кроме того, горло является одним из участков на пути попадания продуктов питания в желудок. И последняя, но не менее важная функция горла – это защита организма от проникновения в него пыли, содержащейся в окружающей среде. Слизистая оболочка горла играет роль своеобразного фильтра, на котором она оседает и задерживается.

Однако, именно это и служит поводом для развития всевозможных заболеваний горла, вызванных оседанием на его поверхности вредоносных микроорганизмов, содержащихся в воздухе и пище. Одним из наиболее распространённых на сегодняшний день заболеваний горла является хронический фарингит.Что такое хронический фарингит
Фарингит представляет собой заболевание горла, сопровождающееся воспалительным процессом, проходящим на его слизистой оболочке. Как правило, фарингит возникает в комплексе с болезнями верхних дыхательных путей, и лишь иногда встречается как отдельное заболевание.
Чаще всего хронический фарингит развивается в период эпидемии ОРВИ и гриппа. В зависимости от протекания этих болезней изменяется и время развития фарингита.
Избежать фарингита можно, не допустив наличия недолеченных симптомов вирусного заболевания ангины или бронхита, а также вовремя приняв соответствующие меры по устранению заболевания.
Симптомы фарингита


Как уже было сказано ранее, фарингит – это заболевание горла, сопровождающееся воспалением и пересыханием слизистой. Первым и наиболее очевидным симптомом хронического фарингита является сильный, сухой кашель, избавиться от которого достаточно сложно.
Помимо кашля болезнь характеризуется чувством першения в горле и болезненными ощущениями во время глотания. Кроме того, на горле появляется белый гнойный налёт, увеличивается размер миндалин, а иногда возникает даже отёчность языка.
В число побочных эффектов при фарингите может входить повышенная температура, интоксикация организма и боли в голове, суставах и мышцах. При отсутствии соответствующего лечения, острый фарингит перетекает в хронический.
Причины фарингита
Одной из основных причин развития фарингита является несвоевременное лечение вирусных заболеваний, сопровождающихся поражением горла. Кроме того, факторами, негативно влияющими на состояние горла, считаются неблагоприятные экологические условия и загазованная атмосфера, курение и частое употребление алкоголя.

Повлиять на развитие хронического фарингита также могут: наличие сахарного диабета, заболеваний эндокринной системы или желудочно-кишечного тракта, сердечная недостаточность, авитаминоз и особенности строения глотки.
Если в период воспаления дёсен или при наличии ринита очаг воспаления располагается непосредственно рядом с глоткой, это также может стать причиной заболевания.
Лечение хронического фарингита
При хроническом фарингите необходимо комплексное лечение, которое сочетает в себе приём лекарственных препаратов и терапию, направленную на устранение симптомов заболевания. Это могут быть обезболивающие средства, снимающие неприятные болевые ощущения в период обострения заболевания, а также рассасывающиеся леденцы и пластинки. Нелишними будут ингаляции и полоскания горла, относящиеся к народным методам лечения.
Народные средства для лечения фарингита

Помимо медикаментозного лечения фарингит лечат народными средствами. Одно из них – это мёд. Смешайте мелко порезанный чеснок с жидким мёдом и разогрейте полученную кашицу на водяной бане до такого состояния, чтобы чеснок размягчился и растворился в мёде. Готовый сироп принимают по чайной ложке каждый час, пока признаки заболевания не исчезнут.
Лечить хронический фарингит можно также травяными настоями. Заварите фиточай на основе шиповника и ромашки, дайте ему отстояться в течение часа, после чего разбавьте горячей водой и принимайте по чайной ложке в течение дня. Если настой будет горчить, в него можно добавить немного мёда.

« Лучшие продукты для здоровья печени
Чем опасен аденовирусный конъюнктивит »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.