Как сберечь слух?

Каждый день мы постоянно пользуемся нашим слухом, но совершенно не знаем, как правильно ухаживать за своими ушами. А ведь это такой важный орган чувств! Мир без звуков совсем иной, люди, утратившие слух, знают ему цену.


Эти рекомендации избавят вас от лишних походов к врачу и помогут сберечь остроту слуха до старости.
1. Прекратите использовать ватные палочки
Во-первых, ушная сера играет важную роль в защите ушной раковины от инфекций и травм. Здоровый человек имеет определенное количество ушной серы в ушах постоянно. Используя ватную палочку, чтобы очистить свои уши, вы на самом деле толкаешь ушную серу далее в ушной канал, к барабанной перепонке. В худшем случае, это может привести к повреждению наружного слухового прохода. Нет необходимости постоянно лазить в уши и удалять ушную серу. Это естественно регулируемый процесс, чем меньше вы будете раздражать ухо, тем меньше серы будет производить организм. Чтобы сохранять наружное ухо чистым, хорошенько мойте его во время купания. Это обеспечит ушам сияющий вид без вреда для здоровья.


2. Пользуйтесь натуральными маслами
Если вы чувствуете, что в ухе скопилось слишком много серы, попробуйте очистить его с помощью масла. Положите ватный тампон, смоченный в масле в ушной канал на 10-20 минут. Для профилактики хорошо делать такую процедуру один раз в неделю. Наклоните голову в строну и легонько хлопните по уху, это ускорит выход застоявшейся серы.


3. Посещайте доктора
Пускай доктор наблюдает, всё ли в порядке с вашими органами слуха и иногда проводит нехитрые манипуляции — промывает ушной канал, удаляет серные пробки. Не стоит заниматься их удалением дома, ведь вы можете серьезно навредить себе по неумению.

4. Используйте безопасные наушники
Чтобы ваш слух оставался чутким, а уши — чистыми, меньше используйте наушники, которые глубоко проникают в ушную раковину. Это чужеродный предмет, который раздражает ухо, заставляет его вырабатывать больше ушной серы и притупляет слух. Лучше приобрести наушники, которые нужно надевать на наружное ухо, они гораздо безопасней, или же чередовать использование тех и других наушников.

« Невероятные свойства банных веников
Поясничный лордоз: симптомы, лечение »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
какая-то пустая информация
0
Марина извините, но это ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ.
0
Кому как, про ватные палочки и масло я не знал.
+1
Мне, так эти советы уже давно знакомы.Думал, что узнаю в этих советах что то новенькое…