Компресс для спины: какие народные средства помогут при остеохондрозе

Если вас замучил остеохондроз, помогут ванны и компрессы.




Компрессы кладут на болевой участок на достаточно длительное время — как правило, на всю ночь. Снять боль вполне может и однократная процедура, однако для стойкого улучшения требуется как минимум пять, а чаще десять процедур.
Керосиново-мыльный компресс
Кусок мягкой холщовой ткани (без синтетики) смачивают в керосине и отжимают до степени легкой влажности. Затем одну из старой намыливают хозяйственным мылом, пока не образуется выраженный мыльный слой.
Ткань укладывают на болевой участок «керосиновой» стороной, мыльный слой должен находиться сверху: этот слой препятствует испарению керосина.
Сверху кладут клеенку или целлофан, затем — слой ваты, и завязывают шерстяным платком или какой-нибудь мягкой теплой тканью.
Держать такой компресс следует в течение от тридцати минут до трех часов — это, как правило, зависит от индивидуальной чувствительности вашей кожи. Вы должны испытывать только легкое жжение и тепло. Степень покраснения кожи необходимо контролировать: слишком длительное воздействие керосина способно вызвать легкий ожог; с другой стороны, кратковременное воздействие зачастую вообще не дает лечебного эффекта.
Делают от трех до пяти таких процедур, с перерывами от одного до четырех дней — что зависит от местного состояния кожи после предыдущего компресса.
Компресс из меда и алоэ
Смешать 50 г сока алоэ (одна часть), 100 г меда (две части) и 150 г водки (три части). Техника наложения аналогична предыдущей, однако такой компресс оставляют на всю ночь.
Желчь, перец, камфара
Для приготовления состава для компрессов необходимо купить в аптеке камфарный спирт и желчь медицинскую консервированную. 250 г желчи смешать со 160 г камфарного спирта и добавить в смесь два-три стручка жгучего перца. Затем перелить в темную стеклянную посуду и поставить в темное место на семь дней. По истечении этого срока готовый состав может храниться довольно долго — в прохладном и темном месте. Непосредственно перед употреблением смесь необходимо хорошо взбалтывать.
При обострениях и возникновении болей смочить кусок ткани в растворе, несильно отжать и приложить к болезненному участку. Сверху положить целлофан, слой ваты и укутать мягкой шерстяной тканью.
Время процедуры — от двух до шести часов. Компрессы можно ставить ежедневно; курс лечения состоит, как правило, из 5-10 процедур.
Компресс с димексидом
Димексид — это современное медицинское средство для снятия боли и воспалительных процессов. Свободно отпускается в аптеках без рецепта врача.
Препарат обладает способностью глубоко проникать в живые ткани, не нанося им повреждений. Он оказывает сильное противоболевое и противовоспалительное действие, улучшает циркуляцию крови в тканях — все это очень важно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата вообще и остеохондрозе в частности.
Подавляющее большинство людей прекрасно переносят димексид, ощущая в месте его нанесения на кожу лишь легкое покалывание или слабый зуд. Тем не менее желательно проверить вашу собственную переносимость, чтобы избежать риска возникновения аллергических реакций. Для этого следует нанести на кожу при помощи ватного тампона немного неразбавленного препарата. В том случае, если у вас появилось резкое покраснение, выраженный зуд или сильное жжение, — препарат вам противопоказан.
Для компрессов препарат разводится кипяченой водой в соотношении 1:1. Смоченную раствором ткань накладывают на болевой участок и держат в течение 30-35 минут. Затем компресс снимают и покрывают этот участок чистой сухой тканью; смывать препарат с кожи не рекомендуется еще в течение как минимум шести часов.
Курс лечения составляет обычно от 10 до 15 процедур ежедневно либо через день, что зависит от индивидуальной чувствительности кожи.
В первый и во второй раз к раствору можно также добавить ампулу 2 % -ного раствора новокаина для ускорения и усиления эффекта.
Ванна.
250 г корневища аира измельчите и залейте 1 л холодной воды, доведите до кипения и настаивайте 2 часа. В ванну с водой влейте процеженный отвар.
Компресс.
Смешайте в равных долях сухие цветки ромашки, траву фиалки трехцветной, измельченные корни лопуха и подорожника. 1 ст. ложку смеси всыпьте в стеклянную посуду, залейте кипятком так, чтобы вода только покрывала траву, накройте крышкой и настаивайте, пока травы не распарятся. Затем наложите распаренную траву на больное место, укройте хлопчатобумажной тканью, целлофаном и укутайте полотенцем. Спустя 15–20 минут снимите компресс, вытрите спину и тепло оденьтесь.
« Странные диеты. Какие необычные способы...
Правильное питание в картинках: идеальное меню... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лучше натереться на ночь ЗВЁЗДОЧКОЙ.
0
А это что?
0
Китайский или вьетнамский бальзам, в аптеках везде есть.