Лечение для гипертоника: Фитотерапия, прогулки перед сном, и никакой соли

Если у вас склонность к повышенному давлению, иногда, лишь изменив образ жизни, можно настолько улучшить состояние сосудов, что…


Постарайтесь избавиться от лишнего веса. Ограничьте животные жиры, сахар, жирные молочные продукты, красное мясо, печень, мясные бульоны, копчености, алкогольные напитки. Откажитесь от конфет, вафель, прочих сладостей и белого хлеба. Не пейте кофе и крепкий чай.
Факторы риска гипертонии:
• Наследственная предрасположенность, особенно если гипертонией страдает мать: она передаст ее и сыну, и дочери.
• Избыточный вес и ожирение.
• Повышенный уровень холестерина в крови.
• Курение и злоупотребление алкоголем.Малоподвижный образ жизни.
• Сахарный диабет.
• Стрессы и дефицит (менее 8 часов в сутки) сна.
Основу меню должны составлять овощи (кроме картофеля и моркови), фрукты, ржаной хлеб из муки грубого помола, овсянка, фасоль, горох, соя, отруби, масло подсолнечное и оливковое, орехи, рис, макароны из твердых сортов пшеницы, птица, рыба, морепродукты, обезжиренные молочные продукты, свежие соки. Для снижения артериального давления годятся чеснок, сок красной свеклы, чайный гриб.
Забудьте про соль: норма – чайная ложка без верха в день (включая и содержание соли в готовых продуктах – хлебе, сыре, полуфабрикатах).
Старайтесь не спешить, не злиться, не кричать и вообще не нервничать, избегайте переутомления, особенно хронического.
Не читайте много, особенно допоздна и в транспорте. Не смотрите перед сном остросюжетные боевики, триллеры и криминальные программы.
Питайтесь регулярно: 5–6 раз в день небольшими порциями, последний раз – за 2–3 часа до сна.
Ложитесь спать не позднее 22 часов. Перед сном полезно прогуляться на свежем воздухе и проветрить спальню.
Утром натощак выпивайте стакан воды, делайте легкую гимнастику и принимайте прохладный душ.
Физическая активность в начальной стадии гипертонии предусматривает плавание по 30–40 минут в легком темпе 3–4 раза в неделю, пешие прогулки, туризм (без экстремальных нагрузок), рыбалку, сбор грибов, ягод. Силовые тренировки, бег на длинные дистанции, лыжный марафон и работа на даче до потери сил противопоказаны.
Обязательно бросьте курить!
Фитотерапия для гипертоника
Травяные сборы – незаменимый помощник врача на начальных стадиях гипертонии. Но, прежде чем их принимать, убедитесь в отсутствии аллергии. Вот проверенные временем сборы.


« Вся правда о ХОБЛ
Болезнь Меньера: причины заболевания, симптомы,... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо!
0
… давление может быть причиной многих неполадок в организме: камней в почках, опухолей, болезней щитовидки, так что диета это не лечение, а только снижение риска усугубления состояния.
0
ой да чушь все это, есть толстые люди с пониженным давлением а есть скелеты с давлением под двести, вот заладили про лишний вес и соль…
0
Вот-вот! У меня вес ниже нормы (общепринятой) примерно на 8-10 кг, а давление периодически достаёт. По наследству никого нет. Алкоголем не злоупотребляю. Стрессы — да чхала я на них, им надо, вот пусть они и нервничают. Вроде всё в порядке, а давление скачет!!!