Почему возникают проблемы со зрением

За несколько последних десятилетий значительно увеличилось число людей, у которых есть проблемы со зрением. Во многом это обусловлено возросшей нагрузкой на глаза из-за повсеместного распространения компьютеров. Но дело не только в этом.




Существуют разные факторы, оказывающие негативное влияние на зрительный аппарат.
Прекратить голодовку!
Мечтаете похудеть и поэтому постоянно сидите на изнурительных диетах? Будьте готовы к тому, что у вас рано или поздно появятся проблемы со зрением. Наиболее опасны для глаз диетические системы, которые предусматривают экстремально низкое потребление калорий (менее 1000–1200 ккал в день) или почти полный запрет жирной пищи.
Чтобы зрительный аппарат нормально функционировал, ему требуется ряд питательных веществ. Важное значение имеет, например, витамин А. Если в организме наблюдается его дефицит, возникает куриная слепота – человек плохо видит в условиях полумрака. Также у него страдает восприятие цветов и увеличивается риск воспалительных заболеваний глаз – блефарита и конъюнктивита.
Существует много низкокалорийных продуктов, богатых витамином А: морковь, капуста, все желтые фрукты. Проблема в том, что, если в рационе нет жира, витамин не усваивается. Поэтому садиться на безжировые диеты нельзя.
Другие важные для зрения компоненты – лютеин и зеаксантин. Они защищают от повреждения макулу – небольшую часть сетчатки, на которой больше всего зрительных клеток (негативные изменения в этой зоне – одна из наиболее частых причин слепоты у людей старше 55 лет). Огромную роль играет рутин, уменьшающий ломкость капилляров, питающих глаза. Если вы придерживаетесь диеты с крайне низкой калорийностью, эти компоненты просто не могут поступить в организм в достаточном количестве. Поэтому о таких способах похудения нужно забыть раз и навсегда. Гораздо полезнее (в том числе для фигуры) придерживаться здорового сбалансированного питания и не переедать.
Как в тумане
Несколько лет назад ученые из Висконсина (США) опубликовали результаты исследования, согласно которым у курильщиков гораздо чаще бывают проблемы со зрением, чем у тех, кто не имеет никотиновой зависимости. Хотя на первый взгляд связь между сигаретами и состоянием глаз кажется призрачной (это же не легкие!), она есть.
На фоне курения печень начинает производить больше «плохого» холестерина, и это приводит к развитию атеросклероза. Больше всего мы беспокоимся из-за холестериновых бляшек, если выясняется, что они заполонили артерии, питающие сердце, – еще бы, это может привести к инфаркту! Однако атеросклероз – процесс, в который вовлекается весь организм, и мелкие капилляры глаз страдают гораздо раньше, чем крупные сосуды рядом с сердцем. Бляшки закупоривают их, затрудняя доступ крови (а значит, и питательных веществ) к хрусталику, сетчатке, зрительному нерву. Это ведет к снижению остроты зрения, повреждению макулы, способствует развитию катаракты.
Еще одна опасность курения – табачный дым, который раздражающе действует на слизистую оболочку. Курильщики чаще страдают синдромом сухого глаза, а также сталкиваются с конъюнктивитом и увеитом. Последний, кстати, очень опасен, потому что в ряде случаев приводит к развитию вторичной глаукомы и даже к отслойке сетчатки, а значит, к потере зрения.

Хорошо сидим?
Как известно, офтальмологи не жалуют компьютеры, планшеты и прочие гаджеты. В первую очередь из-за того, что, пользуясь такой техникой, люди (и особенно дети) постепенно становятся близорукими. Наш глаз рассчитан на то, чтобы большую часть времени смотреть вдаль. Если же мы постоянно видим экран, расположенный всего в 20–40 см от нас, острота зрения постепенно снижается.
Однако неблагоприятное действие современной техники на зрение этим не ограничивается. Компьютеризация не только увеличила нагрузку на зрительный аппарат, но и сильно уменьшила нашу физическую активность. Мы все больше сидим не только на работе, но и в часы досуга – смотрим фильмы, общаемся в чатах, пролистываем страницы «друзей» в соцсетях.
Из-за низкой физической активности ухудшается кровоснабжение всех органов, и глаза не становятся исключением. К тому же постоянное сидение провоцирует шейный остеохондроз и стойкий спазм шейных мышц. В итоге пережимаются сосуды, питающие органы зрения. Это приводит к снижению остроты зрения, преждевременному возникновению возрастной дальнозоркости, кислородному голоданию зрительного нерва и нередко становится причиной глаукомы.
Хотите снизить риск? Тогда постарайтесь посвятить прогулке или гимнастике хотя бы по часу в день. Если у вас сидячая работа, каждый час вставайте и разминайтесь. Будут полезны самые простые движения – вращение головой, наклоны головы взад-вперед-вбок, а также самомассаж. И обязательно оборудуйте рабочее место так, чтобы не находиться подолгу в вынужденных, неудобных позах и не наклоняться вперед к компьютеру.
« Горькая долька: Чем полезен грейпфрут
Лейкоцитоз: причины, симптомы, лечение »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё время удивляюсь, когда говорят и пишут о какой- то «слабости» мужчин, не могут, так значит — не хотят! Конечно, пьяную, не интеллектуальную, да просто не интересную — согласен и я бы ни за что… не заговорил бы даже!
0
класс